Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вознесение Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам)





Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) стойко переносил все трудности призыва к Истине, обращаясь за помощью и поддержкой к своему Создателю. Многобожники были готовы отдать Мухаммаду (салла ллаhу алайhи ва саллам) все земные блага, только бы он отказался от призыва к Исламу, но Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) отвечал им: «Я ничего не хочу от вас. Мне не нужно ни богатства, ни почетного положения, ни власти. Аллах направил меня к вам посланником, дал мне Писание, велел мне быть для вас наставником. Если вы примете от меня все, что я вам принес, то оно принесет вам счастье на этом и на том свете. Если вы отвергнете это, я перенесу это ради Аллаха до тех пор, пока Аллах нас не рассудит».

В самые трудные моменты жизни Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) не терял надежды на помощь Аллаха. «Поистине, за трудностями следует двойное облегчение», - говорит Всевышний Аллах в Коране (Инширах, 94/5,6). И Ночь Вознесения, когда Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) предстал перед Создателем, стала ему наградой за эту неимоверную преданность и терпение.

Это великое событие произошло за полтора года до переселения мусульман из Мекки в Медину (хиджры). Это был очень трудный период в жизни Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам) и как для человека, и как для избранника Создателя. Умер его дядя Абу Талиб, а несколько месяцев спустя ушла из жизни жена Пророка, мать правоверных Хадиджа (р.а.). Они оба были для Мухаммада (салла ллаhу алайhи ва саллам) надежной опорой, а Хадиджа поддерживала его морально и материально, делила с ним все трудности и невзгоды. Жители Таифа, расположенного недалеко от Мекки, к которым Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) пришел с добрым словом, призывая их к Исламу, нанесли ему всевозможные оскорбления, и направили детей и умалишенных закидывать его камням. Этот год был назван Годом печали.

В ночь с 26 на 27 числа месяца раджаб Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) был удостоен чести быть вознесенным на небеса.

Ми'радж (Вознесение Пророка) - отражение Могущества Аллаха и великая честь Пророку (салла ллаhу алайhи ва саллам), чудо, дарованное Пророку Мухаммаду (салла ллаhу алайhи ва саллам). Подобного чуда не было дано ни одному предыдущему пророку. Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) в достоверных хадисах рассказал о том, что там происходило. Он вернулся в эту ночь с благами от Аллаха для своей уммы. Создатель обрадовал Своего Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам) вестью о том, что раскаявшиеся мусульмане будут прощены. Затем Всевышний Аллах передал ему два последних аята суры «Бакара», А самой большой милостью для мусульман стало повеление совершать намаз 5 раз в день, за что Всевышний обещал им вознаграждение как за 50 намазов.

Айша (р.а.) сказала, что, пока Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) вернулся, его постель даже не успела остыть. Всевышний Аллах спрессовал земное время для Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам) настолько, что он смог увидеть и пережить и прошлое, и настоящее, и будущее. Всевышний Аллах дал Пророку (салла ллаhу алайhи ва саллам) для этого силу и выдержку...

 

Портрет Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам)

Черты благословенного лица Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам) оказывали сильное воздействие на людей. От него исходила та совершенная красота духа, которая отражалась на его благословенном лице. Он был самым светлым и красивым из людей. Те, кто его видел, отмечали, что он был прекраснее луны, когда она полна, светла, совершенно ясна. Джабир (р.а.) говорил, что однажды он посмотрел сначала на луну на ясном, безоблачном ночном небе, затем посмотрел на светлое, чистое лицо Пророка, и лицо Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам) показалось ему прекраснее этой луны (Дарими). С лица Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам), сиявшего божественным светом, не сходила улыбка.

У всех, кто его видел, он вызывал чувство благоговения и трепета. Однажды подошел к нему бедуин (житель пустыни) и, испугавшись его величия, пришел в сильное волнение. Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) поспешил успокоить его и проговорил: «Не волнуйся, я не властитель... я сын простой женщины из племени Курайш, которая питалась сушеным мясом» (Ибн Маджа).

Айша (р.а.) говорила о красоте Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам): «Женщины, приглашенные Зулейхой на обед, увидев Йусуфа (а.с.), не смогли оторвать от него глаз и вместо фруктов порезали себе пальцы, однако, если бы они увидели Пророка, они бы изрезали свою печень и не заметили бы этого». Айша (р.а.) говорила о том, что его прекрасное сердце придавало лицу необыкновенный свет и что оно отливало лунным светом. Издалека он казался самым красивым из людей, а те, кто приближался к нему, понимали, что он наилучший из них...

Незадолго до перехода Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам) в мир иной его дочь Фатима (р.а.), обратившись к отцу, произнесла:

- О! Пророк Аллаха! В скором времени я более не увижу Вашего лица.

И из глаз ее потекли невольные слезы. После этого Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) подозвал Али (р.а.) и сказал ему:

- О, Али, опиши мое лицо. Читать написанное обо мне это то же самое, что видеть меня.

Благочестивый Али (р.а.) так описал лицо Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам): «Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) был среднего роста. Волосы его были не вьющиеся и не прямые, а волнистые, средней длины. Он был круглолицым, светлокожим, с крупными черными глазами и длинными ресницами. У него были крупные кости и широкие плечи. Ладони и ступни ног были мягкими. Ходил легко, словно спускался с холма. Когда он смотрел направо или налево, то поворачивался всем телом. Меж лопаток он был отмечен печатью пророчества. Это свидетельствовало о том, что Он – последний Пророк».

«Он был самым щедрым, правдивым, милосердным, дружелюбным и надежным из людей. При неожиданной встрече с ним люди бывали потрясены до испуга его величием. Однако те, кто знал его и слушал его проповеди, любили его всем сердцем. Те, кто рассказывал о Пророке (салла ллаhу алайhи ва саллам), говорили: «Мы никогда не встречали подобного человека, признавая свою беспомощность в попытке выразить словами неповторимые достоинства Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам)».

С тех времен сохранились словесные описания очевидцев Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам). Все они едины в утверждении, что его лицо было самым прекрасным и чистым среди всех лиц. Однажды ученый-иудей Абдуллах бин Салам с нетерпением расспрашивал о Мухаммаде (салла ллаhу алайhи ва саллам) и, увидев его, воскликнул:

«Человек с такими чертами лица не может лгать!» - Он в скором времени принял Ислам.

Сын Абу Рамса рассказывал:

«Мне показали Мухаммада (салла ллаhу алайhи ва саллам). В момент нашей встречи, увидев его лицо, я не смог удержаться и произнес: «Эта почтенная личность - Посланник Аллаха и истинный Пророк!»

Он обладал такой красотой, такой внушительностью и лучезарным обликом, что особого обоснования, более ясного знамения или дополнительного подтверждения его высокой миссии и не требовалось.

Для полной передачи образа Мухаммада (салла ллаhу алайhи ва саллам) и, тем более, его прекрасного облика недостаточно слов. Не стоит забывать, что человеческое сознание не способно в полной мере познать духовную сущность Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам). Абу Бакр (р.а.) в состоянии глубокой печали и грусти, глядя на бренное тело Мухаммада (салла ллаhу алайhи ва саллам), воскликнул:

«Твоя смерть прекрасна, как была прекрасна твоя жизнь, о, Расулюллах!» – и поцеловал его благословенное тело.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.