Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Одежда Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам)





Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) отмечал, что чистота одеяния мусульманина говорит о его положении перед Аллахом. Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) не советовал одеваться таким образом, чтобы одежда вызывала чувство гордости. Он не любил излишества в одежде, предпочитая, чтобы одежда была скромной, не привлекающей внимания людей, не вызывающей у них зависть и в то же время была подобрана со вкусом. Однажды, увидев неопрятно одетого человека, Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) спросил: «Есть ли у тебя деньги? Располагаешь ли ты временем?» Услышав положительный ответ, он продолжил: «Если Аллах дал тебе блага, то пусть они будут видны на тебе!» (Насаи). По другому случаю Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) говорил: «Аллаху нравится видеть во внешнем облике Своих рабов блага, Им дарованные» (Ахмад бин Ханбал).

3). Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) подчеркивал, что одежда является выражением характера человека, его отношения с Богом, показывает в какой-то мере уровень его веры. Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) не разрешал, чтобы мужчины одевались, как женщины, а женщины – как мужчины. Он говорил: «Не из нас те женщины, которые одеваются, как мужчины, и те мужчины, которые одеваются как женщины» (Бухари). Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) носил одежду из хлопка и шерсти. И его одежда была различных цветов: белого, зеленого, черного, желтого и красного. Однако он рекомендовал носить одежду белого цвета, потому что белый цвет является символом целомудрия и чистоты. Как рассказывает Али (р.а.), Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) однажды взял в правую руку шелковую ткань, в левую руку - золото и сказал следующее: «Эти две вещи для мужчин моей Уммы однозначно являются харамом (запрещенными)» (Абу Давуд).

Мусульманину, надевшему новую одежду, чтобы избежать проявления гордыни и не забыть, что все даруется ему Аллахом, Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) рекомендовал читать следующее дуа из азкаров «Я восхваляю Аллаха, Который одел меня в эту одежду, так как у меня нет для этого возможностей и сил. О, Аллах! Я прошу, чтобы эта одежда была благом для меня. Я прибегаю к Твоей защите от проступков, которые будут совершены в этой одежде!» (Абу Давуд). Мухаммад (салла ллаhу алайhи ва саллам) часто предупреждал верующих, что того, кто носит одежду, кичась ею перед людьми, в Судный день ждет одежда унижений и страданий».

«Когда к Посланнику Аллаха (салла ллаhу алайhи ва саллам) прибывала делегация (от какого-нибудь племени), он надевал свою лучшую одежду, советуя своим ближайшим сподвижникам поступать так же. И я видел, что в тот день, когда к Посланнику Аллаха (салла ллаhу алайhи ва саллам) прибыла делегация от племени кинда, на нем были йеменская одежда, и таким же образом были одеты Абу Бакр (р.а.) и Умар (р.а.) (Ибн Саад, Табакат, 4 \ 346).

Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) часто повторял: «Аллах прекрасен и Он любит прекрасное», «Поистине, Аллах любит, когда по рабу Его видно, что Он оказал ему Свою милость» (Ахмад бин Ханбал,2\182). Пророк (салла ллаhу алайhи ва саллам) ходил быстро, словно земля сама двигалась ему навстречу. Асхабы говорили, что не видели человека, который бы ходил быстрее Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам). При этом его походка была полна благородства и спокойствия, то есть была величава и лишена суеты (Абу Хурайра). Во время ходьбы он слегка наклонялся вперед и шел с достоинством. Он двигался легко, словно спускался с холма, и не смотрел по сторонам. Когда обращались к нему, он поворачивался всем телом. Шаги его были короткими и частыми. Он наступал на землю всей ступней.

 

Правдивость и надежность Пророка (салла ллаhу алайhи ва саллам)

Мухаммад (салла ллаhу алайhи ва саллам) еще до пророчества настолько прочно завоевал уважение людей, что даже один из злейших врагов Ислама Абу Джахль заявил как-то:

«Я не утверждаю, что Мухаммад является лжецом, но я не желаю слышать о его религии».

По всему видно, что Мухаммада (салла ллаhу алайhи ва саллам) уважали и признавали даже самые упорные противники Ислама. Они признавали его правоту, но из-за своего упрямства отвергали призывы к истине.

Американский ученый Майкл Харт в 70-80 годах 20-го столетия провел интересное исследование. Он годами собирал информацию о всех известных людях прошлого, оказавших значительное влияние на ход человеческой истории. В память компьютера были внесены сведения об их жизни, деятельности, достижениях, нравственных качествах, чтобы беспристрастная машина вычислила и разместила имена самых выдающихся из них в последовательности от одного до ста. Когда на экране дисплея высветился результат, присутствующие не смогли скрыть своего удивления. Возглавляло список имя Пророка Аллаха, Мухаммада (салла ллаhу алайhи ва саллам). Величие и совершенство Мухаммада (салла ллаhу алайhи ва саллам) вынуждены были признать как в прошлом, так и в наше время даже те, кто не верил в его пророческую миссию. Основанное им государство, в котором руководствовались законами Корана, объединяло треть населения земного шара, людей различных национальностей, говоривших на разных языках. То, что принес с собой Мухаммад (салла ллаhу алайhи ва саллам): вера и любовь к Единому Создателю, доброта и милосердие, порядок и надежность, чистота помыслов и действий - оказало значительное влияние на народы и их правителей. Французский историк Ламантин говорил о Пророке (салла ллаhу алайhи ва саллам): «Он воздействовал не только на армии, законодательства, империи, народы и династии, но и на миллионы людей, населявших в то время одну треть планеты. Однако наибольшее влияние он оказал на их духовный мир, религиозные верования, мировоззрение и души...».

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой сказал: "Пророк Мухаммад является великим правителем. Он сплотил общину в свете истины, и этого достаточно для почета. Он спас людей от пролития крови и достиг мира. Он открыл им пути духовного возвышения. Такой человек заслуживает всеобщего уважения".

Один из известных политиков Германии, принц Бисмарк, с уважением к нашему Пророку (салла ллаhу алайhи ва саллам) сказал: "Я жалею, что не был твоим современником, о Мухаммад! Человечество один раз увидело избранного и больше не увидит. С глубоким почтением преклоняюсь перед тобой".

В современном мире некоторые люди, лишенные духовного зрения, доходят до того, что отождествляют ислам, в основе которого лежат любовь и милосердие, с террором. Это похоже на стремление испачкать грязью солнце. Террористы держат мирные народы в постоянном страхе, убивают невинных людей. Ислам же со времени ниспослания взял всех людей, не разделяя их на верующих и неверующих под крыло милосердия и справедливости, категорически запретил любые разрушительные действия по отношению к человеку, природе и вещам. Первое государство, построенное на исламских принципах, преследовало целью защиту, прежде всего духовного здоровья личности, семьи и общества в целом. Ислам повелевает помочь вернуться к праведной жизни грешникам и преступникам, ведь основная его цель – спасти человеческую душу. Если так, то может ли эта религия представлять для людей какую-либо опасность?

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.