Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Древняя Русь в IX-XI вв.





Этногенез восточных славян. Расселение и территориально-племенные объединения восточных славян. Хозяйственная деятельность восточных славян. Древнерусская народность. Образование Древнерусского государства. Понятие «Русь». Принятие христианства. Православие и государство в Древней Руси. Политический строй Древней Руси. Социально-экономические отношения в Древней Руси. Древнерусское общество. Культура Древней Руси. Геополитическое положение Древнерусского государства и его внешняя политика.

Этногенез восточных славян

Вопрос о происхождении славян был поставлен еще в средние века. Согласно «Баварской хронике» (XIII в.) предками славян были древние ираноязычные народы – скифы, сарматы, аланы.

Начало научной разработки вопроса о происхождении славян относится к первой половине XIX в. Исследования этого времени показали принадлежность славянских языков к индоевропейской языковой семье. На этом основании было высказано предположение о существовании индоевропейской общности, которая включала в себя предков германцев, балтов, славян и индоиранцев.

Российский ученый А. Шахматов считал, что эта индоевропейская общность сложилась в бассейне Балтийского моря. По мнению чешского историка Л. Нидерле, в начале 2 тыс. до н.э. индоевропейская общность распалась. Из нее выделилась балто-славян­ская общность, которая в I тыс. до н.э. разделилась на балтскую и славянскую. А. Шахматов полагал, что вначале эту общность покинули ушедшие на юг предки индоиранцев и фракийцев, а затем от балтов отделились славяне, расселившиеся во II в. н.э., после ухода германцев с Вислы, на остальной территории Восточной Европы.

Есть и другие мнения о прародине славян. Еще в «Повести временных лет» (ХII в.) монахом Киево-Печерского монастыря Нестором была высказана мысль о том, что первоначально территорией расселения славян были Дунай и Балканы, а затем Прикарпатье, Днепр и Ладога. В XIX в. чешский ученый П. Шафарик, проанализировав сведения о славянах у античных авторов и готского историка Иордана, выдвинул гипотезу, согласно которой прародиной славянских народов было Прикарпатье.

В ХХ в. американские исследователи Г. Трегер и Х. Смит высказали предположение, что первоначально существовала древнеевропейская общность, которая во II тыс. до н.э. распалась на предков южных, западных (кельты и романские народы) и северных европейцев (германцы, балты и славяне). В I тыс. до н.э. из североевропейской общности выделились вначале германцы, а затем балты и славяне. Отечественный ученый Л.Гумилев считал, что в этом процессе имело место не только разделение славян с германцами, но и их соединение с германоязычными русами, и что это якобы произошло в ходе заселения славянами Поднепровья и района озера Ильмень.

В XX в. была предпринята также попытка уточнить, какие археологические культуры можно отнести к праславянскими и какую территорию занимали славяне на разных этапах исторического развития. По мнению П.Третьякова, праславянской была культура племен шнуровой керамики, переселившихся на рубеже 3-2 тыс. до н.э. из Причерноморья и Прикарпатья в Центральную Европу, а также на север и восток. Собственно славянскими в I тыс. до н.э. являлись культуры: лужицкая и поморская (на территории Польши); пшеворская (на Висле); зарубинецкая (в Среднем Поднепровье).

Во II-IV вв. в результате движения готских племен территория, которую занимали славяне, была рассечена на две части, что привело к образованию западных и восточных славян. Приняв участие в Великом переселении народов, славяне в конце V в. после крушения державы гуннов расселились также на юге Европейского континента.

Расселение и территориально-племенные объединения восточных славян

В VI-VII вв. происходит постепенное формирование трех этнических групп – западных, южных и восточных славян. К этому времени относится упоминание в византийских источниках об антах, под которыми одни ученые подразумевают всех восточных славян, а другие – лишь юго-западную их часть, наиболее часто вступавшую в контакт с Византией. Некоторые исследователи считают, что слово «анты» тюркского происхождения и переводится как «союзник». Другие полагают, сто это – иранское слово и переводится как «край».

География расселения восточно-славянских племен во второй половины I тыс. н.э. нашла отражение в «Повести временных лет». В VI-VIII в. восточные славяне для защиты от внешней угрозы объединяются в территориальные союзы племен: поляне (средний и верхний Днепр); кривичи (бассейн Западной Двины); словене (Ильмень, Волхов); дреговичи (Полесье между Припятью и Березиной); вятичи (верховья Оки); северяне (Десна, Сейм, Сулла); радимичи (между Сожем и Ипутью); древляне (Тетерев, Уж); дулебы (Волынь); хорваты (Карпаты); уличи и тиверцы (Буг, устье Дуная).

Политической основой союзов восточно-славянских племен являлись институты «военной демократии». Во главе этих союзов стояли князья, выполнявшие управленческие и военные функции, опираясь на дружину, профессиональное «воинское братство», в котором князь был «первым среди равных». Княжеская власть («вождество») еще носила потестарный (догосударственный) характер. Она была не столько привилегией и авторитарно-властным господством, сколько обязанностью и авторитетно-властным полномочием. Наряду с князем и дружиной большую роль в управлении играли вече (народное собрание) и совет старейшин.

Хозяйственная деятельность восточных славян

Восточные славяне жили по берегам рек в поселках, обнесенных земляным валом и состоящих из нескольких жилищ, полуземлянок с глиняной или каменной печью без дымохода. Поселки составляли соседскую общину, основой которой были не кровно-родственные, а социально-экономические связи. Поселки-общины располагались «гнездами», удаленные друг от друга на десятки километров.

Основным занятием восточных славян было земледелие: в лесной части – подсечно-огневое, в лесостепной – переложное. В качестве сельскохозяйственных орудий широко использовались деревянная соха и рало с железным наконечником. Важной отраслью хозяйственной деятельности восточных славян являлось скотоводство, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что долгое время слово «скот» в древнерусском языке означало также «деньги». Большое значение имели охота, рыболовство, бортничество.

К этому времени у восточных славян уже в качестве профессиональных занятий выделись ремесло и торговля. Их центрами стали города, укрепленные поселения, возникшие в племенных центрах или вдоль важнейших водных торговых путей, например, «из варяг в греки».

Древнерусская народность

Во второй половине I тыс. н.э. происходит формирование древнерусской народности, основу которой составили восточные славяне. Однако первоначально она складывалась в результате смешения нескольких этнических компонентов: славянского и балтского (земледельческого, оседлого), финно-угорского (охотничье-промыслового, бродячего) при заметном участии германского, тюркского (скотоводческого, кочевого) и отчасти северокавказского субстратов. Причем вначале славяне численно преобладали только в прикарпатском и приильменском районах. Однако постепенно они становятся доминирующим этносом. Об этом свидетельствует утверждение в ареале древнерусской народности в качестве ведущего славянского языка.

Большое влияние на формирование древнерусской народности сыграло принятие на Руси в конце Х в. христианства. Единая религиозная вера и церковная организация вели к все более прочной консолидации славянских племен на основе осознания ими своей православно-этнической общности.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.