Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Модуль 1 Формирование и использование трудовых ресурсов





Тема 1 Формирование трудовых ресурсов

Основные понятия и определения, связанные с трудовыми ресурсами. Потенциальные и фактически используемые трудовые ресурсы. Трудовые ресурсы как экономическая категория. Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов. Понятие трудоспособного населения. Экономически активное и экономически пассивное население. Воспроизводство трудовых ресурсов. Демографические аспекты формирования трудового потенциала. Трудовые ресурсы нового типа.

Политика интеллектуализации труда. Взаимосвязь между размещением трудовых ресурсов и рациональным их использованием

Тема 2 Использование трудовых ресурсов

Особенности использования трудовых ресурсов. Анализ использования трудовых ресурсов. Анализ производительности труда. Анализ баланса трудовых ресурсов России по районам.

Тема 3 Социально-экономические аспекты управления трудовыми ресурсами

Проблемы развития социально-экономических систем управления трудовыми ресурсами в национальной и глобальной экономике. Стратегия развития трудового потенциала России. Конкурентоспособность трудовых ресурсов. Инвестиции в трудовые ресурсы.

 

Модуль 2 Занятость населения и безработица

Тема 4 Занятость населения и её регулирование

Занятость населения: понятие, формы, виды, структура, показатели. Основные положения закона РФ «О занятости населения в российской федерации». Зарубежный опыт регулирования процессов занятости.

Тема 5 Проблемы безработицы

Безработица: понятие, характеристика основных типов, причины возникновения, тенденции. Методы оценки и показатели безработицы. Проблемы и структура безработицы в Российской Федерации.

 

Модуль 3 Рынок труда как регулятор занятости, безработицы

Тема 6 Рынок труда

Понятие, сущность, структура рынка труда. Механизм и особенности функционирования рынка труда. Регулирование рынка труда. Прогнозирование ситуации на рынке труда. Структуризация и сегментация рынков труда. Внешний и внутренний рынки труда.

Тема 7 Современное состояние российского рынка труда

Особенности современного этапа формирования и становления российского рынка труда. Рынок труда в регионах России. Проблемы и перспективы развития российского рынка труда.

Тема 8 Миграция трудовых ресурсов и миграционная политика

Теоретические основы миграции рабочей силы как формы международных отношений. Проблемы миграции. Правовой вопрос миграции. Анализ особенностей международной миграции трудовых ресурсов. Процесс миграции трудовых ресурсов. Национальная миграционная политика. Социально-экономические последствия миграции. Направления миграции и современные центры притяжения рабочей силы. Направления миграционных потоков. Недостатки и преимущества экспорта и импорта рабочей силы.

Модуль 4 Государственное регулирование рынка труда и занятости, основные принципы и направления государственной политики в области занятости населения

Тема 9 Государственная политика в области содействия занятости населения

Государственная служба занятости населения. Полномочия федеральных органов государственной власти в области содействия занятости населения.Полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Гарантии государства в реализации права граждан на труд.

Тема 10 Механизм реализации государственной политики занятости

Обеспечение занятости на предприятиях и их взаимосвязь со службой занятости. Сокращение рабочей силы: политика и мероприятия по защите высвобожденных работников. Социальные гарантии и компенсации гражданам, потерявшим работу; высвобожденным с предприятий; впервые ищущим работу.

 

4. ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ, ТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСКУССИЙ

 

Подготовка студентов по специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление» предусматривает проведение кроме лекций, практических (семинарских) занятий.

Цель указанных занятий по данной дисциплине состоит в закреплении полученных теоретических знаний, углубление теоретических знаний путем написания рефератов и подготовке докладов с целью дополнения информации, данной в лекциях, в возможности высказать собственную аргументированную точку зрения по проблемам курса, в получении практических навыков выполнения экономических расчетов, в контроле знаний студентов по пройденным темам путем опроса, тестирования, выполнения контрольной работы и др., а также в демонстрации умений практического использования творческих работ, участии в деловых играх.

Темы рефератов носят рекомендательный характер. Студенты могут сами предложить темы по данному курсу, основываясь на статьи из научных и специальных профессиональных журналов и новой учебной литературы. По содержанию каждого реферата, доклада, студент формулирует основные положения, которые рассылает студентам группы по электронной почте с целью использования данного материала при изучении курса и подготовке к экзамену.

Тема 1. Формирование трудовых ресурсов

Форма проведения: семинар, доклады по темам рефератов, проверки знаний студентов путем решения ситуаций, ответов на вопросы, тестирования.

Вопросы по теме:

1. Понятие трудовых ресурсов. Потенциальные и фактически используемые трудовые ресурсы.

2. Трудовые ресурсы как экономическая категория.

3. Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.

4. Понятие трудоспособного населения. Экономически активное и экономически пассивное население.

5. Воспроизводство трудовых ресурсов.

6. Демографические аспекты формирования трудового потенциала.

7. Трудовые ресурсы нового типа. Политика интеллектуализации труда.

8. Взаимосвязь между размещением трудовых ресурсов и их рациональным использованием

 

Литература: [1,14,19,21,22,23,35]

Тема 2. Использование трудовых ресурсов.

Форма проведения: семинар, доклады по темам рефератов, проверка знаний студентов, решение задач.

Вопросы и темы:

1. Особенности использования трудовых ресурсов.

2. Анализ использования трудовых ресурсов.

3. Проблемы использования трудовых ресурсов в Рязанском регионе.

4. Анализ производительности и эффективности труда. труда.

5. Анализ баланса трудовых ресурсов России по районам.

Литература: [1, 3,5,14,15,22,23,25]

Тема 3 Социально-экономические аспекты управления трудовыми ресурсами

Форма проведения: семинар, доклады по темам рефератов, проверка знаний студентов: контрольная работа по первому разделу дисциплины.

1. Современный этап развития социально-экономических систем управления трудовыми ресурсами в национальной экономике.

2. Современный этап развития социально-экономических систем управления трудовыми ресурсами в глобальной экономике.

3. Стратегия развития трудового потенциала России.

4. Конкурентоспособность трудовых ресурсов.

5. Инвестиции в трудовые ресурсы.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.