Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полезные модели: понятие, условия патентоспособности.





Полезная модель - техническое решение, относящееся только к устройству. (Например, механическое противоугонное устройство).

Условия патентоспособности полезной модели: новизна и промышленная применимость.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Уровень техники включает ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в Российской Федерации. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, такое раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, если заявка на полезную модель подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется:

решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

топологиям интегральных микросхем;

решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

 

Промышленные образцы: понятие, условия патентоспособности.

Промышленный образец: художественно-конструктивное решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. (дизайн, промышленное оформление). (ст.1352 ГК РФ) (т.е., не сам объект, а его облик)

Правовая охрана предоставляется, если пром. образец является новым и оригинальным по существенным признакам.

К существенным признакам относятся: форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Условия патентоспособности промышленного образца

– новизна промышленного образца;

- оригинальность промышленного образца;

– пригодность промышленного образца для промышленного применения (промышленная применимость).

Новизна промышленного образца – промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия, неизвестны из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета.

Оригинальность промышленного образца – промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обуславливают творческий характер эстетических особенностей изделия. Оригинальность, как свойство (критерий) патентоспособности промышленного образца введен в российское законодательство впервые.

 

Охранные документы. Выдаваемые на изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Порядок их выдачи и срок действия.

Охранными документами на объекты промышленной собственности (ОПС) являются.

1. Права на служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Право на ОПС, созданные работником в связи с выполнением служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное (п. 2 ст. 8 Патентного закона РФ).

Патент на изобретение действует в течение 20 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Патент на промышленный образец – действует в течение 10 лет с даты поступления заявки в Патентное ведомство (плюс возможности продления на 5 лет).

Патент на полезную модель – действует в течение 5 лет (плюс возможность продления на 3 года).

Срок действия исключительных прав на ОПС меньше указанного срока, поскольку начальный момент, с которого отсчитывается срок действия патента, не совпадает с моментом возникновения исключительного права, с которого возникает возможность привлечь нарушителя к ответственности.

Исключительное право на объекты промышленной собственности

Исключительное право на объекты промышленной собственности основывается на охранном документе (патент, свидетельство), который действует в течение определенного срока, по истечении которого ОПС становится публичным достоянием, т. е. могут использоваться без согласия права обладателя и без выплаты вознаграждения.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование. В случае товарного знака свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

 

Права авторов и патентообладателей объектов промышленной собственности.

Право авторства

1. Основные личное право автора объекта промышленной собственности -возможность признаваться создателем данного объекта. Она предполагает запрет всем другим лицам на территории страны именоваться авторами изобретения, полезной модели или промышленного образца. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

В случае создания объекта несколькими физическими лицами все они считаются его авторами и пользуются принадлежащими им правами по соглашению между собой.

2. Второе личное право автора - право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также передачу указанного права другим физическим или юридическим лицам.

Принадлежащее патентообладателю исключительное право на использование объекта промышленной собственности выражается в том, что он вправе применять объект по своему усмотрению, если это не нарушает прав других патентообладателей.

Право преждепользования

Суть права преждепользования состоит в том, что любое физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели, промышленного образца добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее его безвозмездное использование (без расширения объема). При этом право преждепользования может быть передано другому лицу только совместно с производством, на котором имело место применение тождественного решения или были сделаны необходимые подготовительные работы

Патентообладатель не только вправе, но и обязан (во избежание негативных последствий) использовать объект промышленной собственности. При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение четырех лет, а полезной модели – в течение трех лет с даты выдачи патента любое лицо, желающее и готовое использовать охраняемый объект промышленной собственности, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора вправе ходатайствовать о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии.

Защита прав на изобретения.

Защита прав и законных интересов изобретателей и патентообладателей - предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению правонарушений, применению к нарушителям мер ответственности, а также самый механизм практической реализации этих мер.

В качестве субъектов права на защиту выступают авторы разработок, патентообладатели, владельцы лицензий и их правопреемники.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.