Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Запрет и ограничения дарения. Отказ от исполнения договора и отмена дарения.





Запрет, если стоимость превышает 3000 руб

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями

2) работникам образования, медицины, оказывающим соц услуги, и др., в том числе организаций для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, гражданам находящимся в них на лечении, содержании и воспитании, супругам и родственникам этих граждан

3) лицам, замещающим должности РФ, гос должности субъектов РФ, муниц служащим, служащим Банка РФ

4) в отношениях между коммерческими организациями

Ограничение дарения:

1. Юр лицо которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления вправе подарить её только с согласия собственника. Обычно это подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности допускается по согласию всех участников совместной собственности

Отказ от исполнения договора дарения:

1) если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях к существенному снижению уровня его жизни.

2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи и близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Отмена дарения:

1. если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи и близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты

3. если даритель переживёт одаряемого, но только в случаях, когда в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в этом случае.

Договор постоянной ренты.

Договор ренты – это соглашение, где одна сторона (получатель ренты) передаёт в собственность др. стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой ден. суммы либо предоставления средства на его содержание в иной форме.

Договор является односторонне обязывающим. Отношения сторон нося длящийся характер. Относится к алеаторным сделкам (сделкам, основанным на риске).

Стороны: плательщики (граждане и ЮЛ), получатели (граждане, неком. орг-ии)

Предмет договора – любое имущество, в том числе и ден. средства.

Предусмотрена нотариальная форма и подлежит гос. регистрации (недвижимость).

Обязанности плательщика ренты:

• выплачивать ренту постоянно в полном размере даже в случае гибели имущества, переданного ему безвозмездно;

• оплачивать %, установленные договором либо в соответствии со ст. 395 ГК за просрочку выплаты ренты

• нести риск случайной гибели имущества или случайного повреждения его, переданного ему бесплатно

Права плательщика ренты:

• отказаться от договора ренты при выкупе ренты, предупредив получателя ренты за 3 месяца письменно и выплачивать очередные ∑ ренты вплоть до ее выкупа; отказ от этого права в договоре недействителен, договором можно предусмотреть запрет на выкуп в течение определенного срока: он не может быть > 30 лет. Выкуп осуществляется по цене, указанной в договоре, а при ее отсутствии – по цене, соответствующей годовой ∑ ренты, подлежащей выплате + стоимость имущества, переданного под выплату ренты;

• требовать уменьшения размера ренты или прекращения договора в случае гибели имущества, полученного за плату

Права получателя ренты:

• требовать от плательщика выплаты ренты

• передавать др. лицу свое право на получение ренты при жизни путем уступки требования, а после смерти получателя ренты это право переходит по наследству

• требовать от плательщика выкупа ренты при ненадлежащем исполнении им договора, а в ряде случаев и при ненадлежащем исполнении им договора: когда имущество перешло к нескольким лицам в общее пользование либо разделено между ними, а также в случае, когда плательщик признан неплатежеспособным

Основания прекращения постоянной ренты:

• общие основания для всех договоров

• специальные основания:

а) требования получателя выкупить ренту

б) требования плательщика прекратить договор из-за случайной гибели имущества, переданного под выплату ренты

Ответственность сторон по договору постоянной ренты в ГК РФ специально не предусмотрена. Однако можно выделить некоторые формы ответственности:

• уплата процентов плательщиком ренты за просрочку выплаты ренты

• прекращение договора путем выкупа ренты по требованию получателя

• прекращение договора ренты по требованию плательщика путем ее выкупа

Договор пожизненной ренты.

Договор ренты – это соглашение, где одна сторона (получатель ренты) передаёт в собственность др. стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определённой ден. суммы либо предоставления средства на его содержание в иной форме.

Договор является односторонне обязывающим. Отношения сторон нося длящийся характер. Относится к алеаторным сделкам (сделкам, основанным на риске).

Предмет договора пожизненной ренты отличается от предмета договора постоянной ренты только требованиями, предъявляемыми к ренте. Требования же к имуществу, передаваемому в собственность плательщика, не изменены.

Требования к ренте в договоре пожизненной ренты:

• рента может быть выражена только в денежной сумме;

• размер ренты не менее одного прожит. минимума в месяц, он может увеличиваться

• срок выплаты ренты – по окончании каждого календар. Месяца

Срок договора пожизненной ренты ограничен периодом, начинающимся с момента заключения договора и заканчивающимся моментом смерти получателя ренты.

Субъектный состав получателя ренты более ограничен по сравнению с договором постоянной ренты: в роли получателя ренты может выступать только гражданин.

Субъектный состав плательщика: плательщика - все субъекты ГП.

Права получателя пожизненной ренты:

• требовать от плательщика выплаты ренты своевременно и в полном размере;

• получить долю умершего получателя ренты (содольщика), если получателей ренты было несколько;

• требовать от плательщика в случае ненадлежащего исполнение им договора:

а) возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты

б) выкупа имущества, для выкупной цены постоянной ренты, либо расторжения договора и возмещения убытков

Право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству и не может быть передано уступкой требования при жизни получателя ренты.

Основания прекращения договора пожизненной ренты:

• смерть последнего получателя ренты (смерть плательщика ренты не прекращает обязательство платить ренту, оно переходит к наследникам умершего плательщика);

• требование получателя ренты о выкупе ренты в случае существенного нарушения договора плательщиком

Не прекращает договора гибель имущества, переданного под ренту, независимо от возмездности или безвозмездности его передачи.

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты %, размер которых определяется существующей в месте жительства получателя ренты ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, если иной размер процентов не установлен договором ренты.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.