Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 4. Принципы успешного составления договоров





 

Введение

 

Составление договора - особый вид правового письма. В средней школе и колледже (и во время большинства практических занятий на юридическом факультете) нас учат определенному стилю изложения. Владение этим стилем предполагает умение компилировать факты, излагать точки зрения и предоставлять доводы.

Основная цель правового письма - донести до читателя информацию либо мнение автора. Стивен Кинг письмо такого рода уподобляет телепатии - оно позволяет одному лицу (читателю) проникнуть в сознание другого лица (писателя)*(22).

От других видов правового письма договор отличается тем, что главная его задача - максимально точно отразить содержание соглашения, которое было достигнуто двумя или несколькими лицами - сторонами договора. Такой вид правового письма, как договор, в первую очередь будут читать сами контрагенты и их юристы. Но с ним, возможно, будут знакомиться и другие лица, представляющие интересы государства или же заинтересованные в исполнении сторонами обязательств по договору, например кредиторы. В худшем случае договор будут читать еще судьи и присяжные.

Давайте рассмотрим две основные формы правового письма. Здесь представлена выдержка из обращения юриста в связи с причинением вреда личности:

Этими необдуманными действиями ответчика, предпринятыми без соблюдения элементарных требований приличия и осмотрительности, что подтверждают приведенные выше примеры, истцу был нанесен непосредственный вред.

Пишущий выражает и вопросы права, и факты: действия ответчика были описаны выше; эти действия были неосмотрительны, прямым их следствием стал вред, причиненный истцу; этот вред был серьезным. Ответчик в отзыве будет оспаривать все или часть этих положений.

Главная цель автора обращения - убедить в своей правоте читателя (судью). Умение убеждать - отдельный талант, но есть общие для всех правила. Необходимо, например, чтобы автор письма учитывал профессиональные и личностные особенности своего читателя. Хороший язык приветствуется во всех случаях. А сейчас давайте обратимся к правильно составленному положению договора:

Настоящий договор расторгается в 12 часов 30 июня 2002 г., и до этого момента Покупатель должен предоставить Продавцу доверенность, согласно форме приложения А, содержащейся в настоящем договоре.

Заметьте: в этом положении нет риторических выражений, ненужных прилагательных и нечетких терминов. Каждое слово оправданно и преследует определенную цель. Положение сформулировано ясно и недвусмысленно.

Написание контракта - процесс, состоящий из двух стадий. Стадия первая - определить, о чем договорились стороны. Стадия вторая - выразить эту договоренность в письменной форме. (Небольшое примечание: это деление не следует понимать слишком буквально, переговоры и составление проекта договора неразрывно связаны.) У обеих стадий есть свои подводные камни.

Вести переговоры занятие не из легких. К консенсусу редко приходят прямой и короткой дорогой. Контрагенты пребывают в сомнениях - идти ли им на уступки, существует также эмоциональная боязнь получить отказ, трения между сторонами, пренебрежительное отношение к несогласию контрагента. К объективным сложностям переговорного процесса прибавьте сложности субъективные, обусловленные особенностями человеческой психики. Чтобы понять, о чем договорились стороны, юрист должен углубиться в процесс: исследовать противоречия, спорные и неясные положения, понять сложные вопросы. Тогда результатом его работы станет создание наиболее четкого и полного договора.

 

Точность

 

Затем юрист сталкивается с проблемой изложения. Ему нужно адекватно перенести суть договоренности на бумагу. Не так легко превратить мысль, даже высказанную, казалось бы, определенно и ясно, в положение договора. Нередко по ходу дела становится очевидна необходимость дальнейших дискуссий, доработки формулировок.

Следует добиваться словесного изложения, которое точно передавало бы договоренность сторон и одинаково воспринималось последующими читателями (включая стороны договора). Хорошо составленное положение договора не дает сторонам и их юристам возможности для произвольного толкования. Прочитайте подготовленный вами контракт глазами юриста, который будет представлять интересы противоположной стороны в судебном процессе. Ищите малейшие неточности в формулировках, которые могут быть использованы против вас. Не обращайте внимания на положения, которые не вызовут споров, сконцентрируйтесь на моментах, которые могут быть опасны.

Подобное прочтение, скажем, договора об управлении недвижимостью, сразу выявит слабые звенья текста.

Собственник, уведомив Управляющего, может расторгнуть настоящий договор в случае, если докажет, что Управляющий нарушил условия договора. Управляющему дается разумный срок для исправления такого нарушения.

Собственник и управляющий в течение нескольких месяцев вели спор по поводу аварии водопроводно-канализационной сети здания, в результате которой была повреждена часть мебели. Собственник ссылался на статью договора, согласно которой весь ремонт должен осуществляться управляющим в самые короткие сроки. Управляющий нанял подрядчика, чтобы тот устранил аварию. Но у подрядчика была еще и другая более важная работа, а потому ремонт не был закончен. К удивлению Управляющего, в результате собственник недвижимости направил ему уведомление с требованием о расторжении договора. Каждый из контрагентов обратился к своему юристу. Юристы посоветовали клиентам сослаться на следующие обстоятельства, которые, возможно, дадут основания для рассмотрения дела в порядке упрощенного судопроизводства.

- Телефонные переговоры, в которых собственник утверждает, что управляющий не выполнил свои обязательства по договору - не устранил аварию в кратчайшие сроки.

- По договору управляющий не отвечает за действия нанятой им третьей стороны, задержка - вина подрядчика, а не управляющего.

- Период времени между тем, когда собственник впервые заявил о невыполнении управляющим своих обязательств по договору, и тем, когда он отправил ему уведомление о расторжении договора, составляет разумный период для исправления нарушения. Управляющий считает, что собственник злоупотребил своими правами. И хотя этот довод может быть оправдан исходя из соображений справедливости, его юрист сообщил ему, что суд или присяжные вполне могут признать действия собственника обоснованными. У них не было бы к тому оснований, если бы вышеуказанное положение договора было составлено более корректно.

Если Управляющий нарушает любые из данных здесь обязательств, Собственник предоставляет ему письменное уведомление о расторжении, подтверждающее факт нарушения. Если в течение 30 дней с момента получения уведомления нарушение не будет исправлено, настоящий Договор подлежит расторжению. Договор не может быть расторгнут, если Управляющий представит доказательства того, что нарушение было вызвано действиями третьего лица или стало результатом сотрудничества с третьим лицом, а Управляющий сделал все возможное для того, чтобы третье лицо действовало надлежащим образом.

На этом примере хорошо видно: во-первых, договор всегда можно составить более четко, чтобы контрагент не толковал вольно его положения. Во-вторых, даже если приложен максимум усилий к тому, чтобы положения были точно сформулированы, не исключена возможность предъявления собственником обвинения - на том основании, что управляющий не предпринял все возможное для обеспечения надлежащего исполнения третьей стороной.

Точность - вот главная цель юриста, составляющего договор. Четкое положение никогда не вызовет разных толкований. Любое двусмысленное положение может быть использовано против стороны, составившей договор. Помните об этом.

 

Использование местоимений

 

Будьте осторожны с местоимениями. По возможности старайтесь обходиться без них.

Если до 31 декабря 2001 г. Подрядчик не предоставит Собственнику Акт о приемке здания в эксплуатацию, он должен сообщить об этом Арендатору.

Кто должен уведомить Арендатора? Подрядчик? Собственник? Из контекста, разумеется, понятно, что речь идет о Подрядчике. Но если кому-то захочется утверждать обратное, ответить на возражение будет трудно. Поэтому лучше заранее устранить возможность двусмысленного толкования:

Если до 31 декабря 2001 г. Подрядчик не предоставит Собственнику Акт о приемке здания в эксплуатацию, Собственник должен будет сообщить об этом Арендатору.

Литературный редактор, возможно, отметит, что повторное использование слова "Собственник" в небольшом по объему предложении - тавтология. Пусть так. Красота слога в договоре второстепенна. Главное - точность.

 

Указание времени

 

Положение договора, обязывающее одну из сторон совершить какое-либо действие, должно быть точным в части того, когда надлежит совершить действие.

Продавец обязан предоставить Покупателю копии ежегодной проверенной аудитором отчетности.

Когда требуется предоставить копии? Между сторонами может начаться спор в связи с тем, что отчетность была предоставлена по истечении 90 дней с момента окончания финансового года продавца. Отсутствие ясного положения на этот счет в договоре дает продавцу право требовать предоставления ему гораздо большего времени, чем стороны рассчитывали изначально.

Если действие должно быть совершено к определенной дате, в соответствующем положении эта дата должна быть указана.

Заемщик обязан предоставлять свидетельство о величине базы заимствования не позднее 15-го числа каждого месяца.

Если же действие должно быть предпринято после наступления конкретной даты, используется следующая формулировка:

Продавец может продать склад Topeka в любое время после 1 апреля 2003 г.

Когда действие должно быть совершено в течение определенного периода, временные рамки этого периода также должны быть точно определены:

Арендатор может предоставить уведомление о пролонгации с 31 октября 2001 г. по 31 декабря 2001 г.

В некоторых случаях сторонам договора необходимо указать не только день, но и час исполнения. Это особенно актуально, когда речь идет об уплате денег. Иногда можно указать еще и часовой пояс - скажем, когда платеж производится банковским переводом и соответственно должен быть осуществлен в рабочие часы. Контракты, составляемые юристами Нью-Йорка, часто содержат формулировку "нью-йоркское время".

Иногда такой точности не требуется или она не отражает договоренность между сторонами. Часто вместо указания на конкретный период времени в контрактах используются выражения "немедленно" или "как можно быстрее". Они оставляют более широкие возможности для субъективного толкования. Другой вариант формулировки: "немедленно, но не позднее 15-го числа месяца". Здесь указывается крайний срок исполнения какого-то действия, до истечения которого оно будет считаться совершенным "немедленно".

При определении даты исполнения необходимо помнить про рабочие и нерабочие дни. Рабочим, как правило, считается день, когда работают банки в конкретном регионе или государстве. Это очень важный момент. Невозможно исполнить договор, который содержит требование производить платеж в первый день каждого финансового квартала, но не предусматривает ситуацию, когда этот "день первый" является нерабочим. Поэтому подобные положения обычно дополняются фразой, что любой платеж, приходящийся на нерабочий день, должен быть совершен в первый следующий за указанной датой рабочий день*(23).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.