Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использование стандартных формулировок





 

При составлении проекта договора плагиат - добродетель. Юрист, который готовит проект, опирается, во-первых, на типовые договоры, во-вторых, на реальные договоры этого же вида. Есть несколько причин к тому, чтобы не изобретать колесо. Составление договора с уже имеющегося черновика - это большая экономия времени. Стандартные условия содержат положения о том, как чаще всего разрешаются те или иные проблемы в деловых и правовых кругах; стандартные формулировки, которые употреблялись в предыдущих сделках, вряд ли вызовут необходимость переговоров и обсуждений.

Принципиальным моментом является выбор формулировок, которые наиболее подходят для конкретной сделки. Чем точнее формулировка, тем меньше исправлений придется вносить юристу, составляющему проект договора. Например, юристу, который при составлении контракта на покупку активов юридического лица использовал в качестве образца соглашение о покупке акций, придется добавить положения об определении активов и о том, как они передаются, поскольку этот момент соглашением о покупке акций не регулируется. Другим примером может служить кредитное соглашение индивидуального заимодавца, которое служит основой для составления контракта о получении кредита объединением заимодавцев. Здесь в текст по сравнению с исходным образцом должны быть внесены значительные изменения. В частности, необходимо добавить положения о проведении голосования и положения о представлении чужих интересов - они являются неотъемлемой частью соглашения об организации синдиката. Придется, кроме того, слово "заимодавец" заменить на другое, отражающее множественность участников. Усилия и время, которые вы потратите на поиск наиболее подходящего шаблона в начале составления проекта договора, оправдают себя.

Если мы имеем дело не с типовым, а с реальным договором, заключенным ранее, который служит образцом, необходимо разделить все его положения на стандартные и те, которые обсуждались дополнительно. Конечно, и эти дополнительные положения можно, если это целесообразно, включить в проект. Но слепое копирование каких-либо деталей предыдущей сделки иногда бывает опасным. Неопытный юрист может столкнуться с трудностями в процессе выделения типовых условий и условий, по которым отдельно проводились переговоры. Один из вариантов решения этой проблемы - сравнение первого проекта договора (путем изучения черновиков документов или архива) с его окончательным вариантом. Это не только предотвратит непредусмотренное использование специально обсуждавшихся положений, но и поможет младшему юристу определить круг проблем, которые могут возникнуть, а также выбрать пути их решения.

Если лицо, изучающее проект договора (старший юрист, клиент или кто-то другой), знакомо с шаблоном, по которому он составлялся, вероятно, полезно будет приложить к проекту этот договор, сопроводив указаниями, какие изменения были сделаны*(17). Это позволит человеку, который будет читать проект, сконцентрировать внимание на изменениях, внесенных в исходный текст.

Максимальный эффект от использования в качестве образца реального контракта может быть достигнут, когда выбран самый подходящий для переработки контракт. Выбор между типовым и реальным договорами должен быть сделан в пользу последнего, если юристу понадобится добавить некоторые положения, которых нет в типовом договоре. Например, стороной по сделке является квазигосударственное юридическое лицо, и юрист хочет включить в проект положение об изъятиях из суверенитета. Но и в этом случае юрист должен убедиться, что все заимствованные термины соотносятся с терминами не только договора, взятого за образец, но и типового договора.

Бывают, разумеется, случаи, когда проект лучше составлять по шаблону. В частности, когда юрист молод и неопытен. Но не следует повторять ошибку некоторых юристов, которые полагают, что использование типового договора - это решение всех проблем и для любого контракта найдется клише. Профессиональный юрист потратит меньше времени на составление проекта с "чистого листа", чем его неопытный коллега на исправление "рыбы". Особенно не стоит надеяться на типовые договоры, когда нужно составить редкий, нетипичный контракт.

Следует напомнить, что использование типовых договоров облегчает подготовку проекта, в том числе и потому, что в ход идут факты и обстоятельства, проверенные временем. Для младшего юриста, который еще не пришел к пониманию, какие именно положения должны быть включены в тот или иной вид контракта, при составлении своего первого проекта полезно будет обратиться к одному или нескольким шаблонам. Это позволит ему понять, какие из положений - обычай, а какие требуется оговорить особо.

 

Изменение типовых форм

 

Этот раздел посвящен технической проблеме: как наилучшим образом внести исправления в договор во время текстовой обработки. Лицо, составляющее проект договора с помощью электронной обработки, в приведенных ниже советах не нуждается. Но юристам, которые делают это старыми способами, как то: внесением поправок от руки, с помощью секретаря, текстового редактора, они могут пригодиться. Все эти рекомендации даны с единственной целью - повысить эффективность работы над проектом. Предпочтительнее внести ясные поправки, которые будут понятны редактору с первого раза, чем бесконечно исправлять неточные формулировки.

Приведенные ниже примеры показывают различие между замечаниями, которые сложно понять, и замечаниями, понять которые легко. Пример А демонстрирует неправильный и правильный методы вставок. Заметьте: во втором случае гораздо проще уяснить смысл и самого пояснения и понять, к чему оно относится. Включение линий вставок между строк текста позволит читателю следовать за ними, как за нитями в лабиринте. Пример Б показывает, как наилучшим образом отразить незначительные изменения, использовав при этом минимум пространства. Иногда проще перечеркнуть фразу или предложение, что проиллюстрировано ниже. Пример В описывает очень важное положение: достаточно длинные примечания лучше оформлять при помощи сносок. Это правило актуально как для составителей проектов, так и для редакторов. Сноски особенно удобны, когда юрист, работающий с проектом договора, поясняет или дополняет уже сделанные вставки.

 

"Пример А"

 

"Пример Б"

 

"Пример Б (продолжение)"

 

"Пример В"

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.