Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ ТАЙСКОГО МАССАЖА





Оглядываясь на историю и традиции тайского массажа, ясно видим, что он никогда не рассматривался просто как работа. Массаж всегда считался духовным узлом, тесно связанным с буддийским учением. Вплоть до недавнего времени существовали Вот-храмы, где преподавали и практиковали массаж. И сегодня одной из наиболее сильных школ массажа является Вот Фу в Бангкоке. Появление легальных массажных учреждений вне стен храмов является сравнительно недавним достижением. Выполнение массажа понималось как физическое осуществление Метты — понятия, которым в буддизме (по-тайски и на пали) обозначается доброта и любовь к людям. И сегодня посвященные массажисты поддерживают этот дух.

По-настоящему хороший массажист работает, а точнее занимается своим искусством, в состоянии медитации, то есть размышления и созерцания. Он начинает с Пуджи — молитвы-медитации, помогающей ему полностью сконцентрироваться на работе, на излечении, которое он сейчас должен выполнить. И он работает вдумчиво, осознанно, сосредоточенно, полностью сконцентрировавшись, отдавая себе отчет во всех своих действиях. Это особое душевное состояние, которого нужно уметь достигнуть. Даже в Таиланде есть только несколько мастеров, постигших это искусство. Большинство из них являются глубоко религиозными людьми, занимающимися также буддийской медитацией. Начинающим важно не забывать об этом идеале и в период учебы поддерживать такой же душевный настрой. Между массажем, выполняемым в этом особом состоянии духа, и массажем, производимым просто как работа, — целая пропасть. Только мастер, работающий в состоянии медитации, может развить в себе способность интуитивно улавливать токи энергии в организме и ощущать линии праны. Только мастер, познавший духовную сущность своего искусства, может работать с разными людьми, сообразуясь с их различными индивидуальными потребностями. Без этого высшего сознания, без этой духовности массаж становится механическим и теряет очень многие свои возможности.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ТАЙСКИЙ МАССАЖ

Тайский массаж в корне отличается от шведского, или классического массажа, наиболее распространенного на Западе. Доктор посылает вас к массажисту, который в течение 15 или 30 минут разминает ваши мышцы, чтобы добиться физического и эмоционального расслабления. Несомненно, такой расслабляющий массаж играет большую роль в мире, где доминируют ненависть и стрессы, но в тайском массаже аспект расслабления мышц играет лишь второстепенную роль. В отличие от классического, тайский массаж работает в первую очередь не с физическим, а с энергетическим телом человека. Разминание мышц — основная часть классического массажа — отсутствует в тайском массаже, где осуществляется воздействие на энергетические точки или общее воздействие. В тайский массаж входит также много растяжений и упражнений, которые можно назвать прикладной Хатха-йогой. Вообще-то вместо термина «тайский массаж» можно говорить: «йога-массаж», в сущности, это лучше отражает существо дела.

Применяемые на Западе физиотерапия и хиропрактика (мануальная терапия) ближе к тайскому массажу, чем классический массаж, но и они игнорируют воздействие на энергетические точки и потоки энергии в организме; их теоретическое обоснование базируется на анатомическом строении тела. Если уж продолжать искать параллели, то наиболее близкой к тайскому массажу техникой, из используемых на Западе, является рефлексотерапия, которая также заключается в воздействии на энергетические точки.

Техники, изложенной ниже, достаточно, чтобы научить начинающего массажиста делать полный расслабляющий массаж всего тела, весьма схожий со стандартной программой массажа в Таиланде. Эта техника, которую можно назвать «общим массажем», применима в той или иной степени к любому человеку. Большинство массажистов в Таиланде сведущи именно в таком «общем» массаже.

Кроме того, для специальной обработки против различных заболеваний практикуется лечебный массаж. Но и в самом Таиланде доступ к дополнительным знаниям, необходимым для лечебного массажа, ограничен даже для опытных специалистов. Знания о нем передаются в основном непосредственно от учителя к ученику при возникновении между ними особого человеческого контакта, и необходимы годы, чтобы в совершенстве овладеть этим искусством.

Не забывайте об ответственности за свои действия! Массаж — это не игрушка, с которой можно баловаться. Это очень серьезное воздействие на организм и энергию человека. Последнее не означает, что массаж нужно делать со строгим и печальным лицом и без удовольствия. Наоборот, он должен приносить наслаждение обоим — и массажисту, и пациенту. Однако беспечное и невнимательное применение приемов и упражнений может привести к напряжению, излишнему растяжению и даже к травмам.

Для начинающих особенно важно постепенно развить в себе чуткость к восприятию чужого организма. Каждый организм по-своему уникален, поэтому каждый сеанс массажа также должен быть особенным. Массажист должен уметь «настроиться» на организм пациента. Одни и те же упражнения, например на растяжение, могут оказаться чересчур легкими для одного и принести вред другому, менее гибкому, один вскрикивает при легком нажатии пальца, а другой даже не чувствует его. Одним словом, воздействие должно быть приятным, но и не слишком слабым. Тайский массаж по самой своей природе является силовым и «жестким», однако ни в коем случае не должен превращаться в пытку.

ТЕХНИКА И СТИЛИ

Общий массаж всего тела, структура которого описана здесь, рассчитан (если не делать повторов) на 2— 2,5 часа. Начинающему массажисту, пока он не приобретет опыт и уверенность в себе, на выполнение этой же программы понадобится несколько больше времени. Возможно, те, кто привык к 15-минутным сеансам классического западного массажа, будут удивлены, но ваше удивление скоро уступит место пониманию. Выполняя тайский массаж, вы вообще можете легко потерять представление о времени.

Во многих массажных учреждениях предлагают общий массаж всего тела продолжительностью в 1 час. При таком массаже либо не воздействуют на все тело (и поэтому он не может называться общим), либо, что хуже, воздействуют на все тело, но массаж выполняется чересчур быстро. Не начинайте своего обучения с такого обмана. Чем медленнее и интенсивнее будете работать (только не надо впадать в противоположную крайность) тем эффективнее и приятнее будет массаж. Идеальная продолжительность— 2-2,5 часа. Этого достаточно для обработки всего тела, и при такой продолжительности массажист сохраняет сконцентрированность на массаже. При продолжительности более 2,5 часов ему очень трудно оставаться сосредоточенным (это не относится к некоторым настоящим мастерам, которые могут поддержать концентрацию еще дольше). Начинающим предпочтительней при отсутствии времени на полный сеанс, ограничиться одним или несколькими отделами тела. Это гораздо эффективнее, чем кое-как, наспех, пройтись по всему телу.

В тайском массаже нет строго фиксированных правил, которые бы ограничивали последовательность и выбор упражнений. Существуют сотни упражнений, и фактически каждый массажист имеет свой собственный стиль и использует различные вариации. Лучшие массажисты выбирают последовательность и набор упражнений в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Тем не менее, есть две причины, по которым новичкам лучше придерживаться предлагаемой структуры. Во-первых, упражнения подобраны и выстроены в такой последовательности, чтобы массажисту не нужно было слишком часто менять положение и много двигаться. Во-вторых, эта структура систематизирована. Легкие упражнения предшествуют более сложным и упражнениям на растяжение; таким образом, тело пациента медленно и постепенно расслабляется.

В тайском массаже, выполняемом в самом Таиланде, можно выделить два основных направления. Они известны как северный стиль и южный стиль. Развивались они в течение столетий. Южному стилю обучают в Вот Фу в Бангкоке, а северному — в госпитале массажа Фонда Дживака Кумара в Чианг Май. Изложенное ниже тяготеет к северному стилю. Эти техника и упражнения и предлагаемая последовательность — только один вариант из множества возможных. Тем не менее, все стили, все школы и всех серьезных мастеров объединяет одна и та же философская основа.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА

Перед тем как приступить к массажу, необходимо проверить состояние здоровья пациента. Надо выяснить.

· Есть ли у него органы и части тела, особо чувствительные или легко повреждаемые?

· Имеются ли какие-либо острые заболевания?

· Перенес ли пациент когда-либо какую-нибудь операцию?

· Имеются ли какие-либо заболевания сердца? повышенное или пониженное кровяное давление? варикозное расширение вен? желудочно-кишечные заболевания?

· Не беременна ли пациентка?

Общие правила тайского массажа:

– никогда не массируйте кости или позвоночник, не касайтесь открытых ран, инфицированных участков, волдырей, папул, родинок и др.;

– при наличии у пациента сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного кровяного давления или варикозного расширения вен никогда не останавливайте ток крови блокированием артерий;

– при наличии серьезных проблем с желудком или кишечником никогда не делайте массаж живота; вместо этого интенсивно обработайте заднюю часть тела;

– колени очень чувствительны и уязвимы, при неумелом воздействии их легко повредить; поэтому необходимо избегать избыточного давления на колени;

– нельзя применять сильного давления на уставшие мышцы или при работе с пациентом, у которого сильно развита мускулатура; нельзя применять акупрессурное воздействие на лимфатические железы;

– пациенты с сердечно-сосудистыми проблемами перед тем, как принимать массаж, должны обязательно посоветоваться с лечащим врачом; в большинстве случаев воздействие на энергетические линии, легкие упражнения на растяжение и массаж лица возможны и полезны;

– никогда не делайте массаж живота беременным женщинам; после третьего месяца беременности запрещаются упражнения в положении лежа на животе и любые упражнения, связанные с давлением на живот; разрешаются только легкие упражнения в положениях лежа на спине, на боку и сидя; у беременных женщин очень рекомендуется воздействие на энергетические линии ног, рук и спины в положении сидя или лежа на боку, так же, как и интенсивный массаж лица;

– во всех случаях, если пациент страдает каким-либо острым или хроническим заболеванием, обязательно вначале посоветуйтесь с врачом и получите его разрешение на проведение массажа; поскольку врачи, воспитанные в традициях западной медицины, обычно склонны к консерватизму при столкновении с «экзотическими» методами, советую обращаться к врачам, восприимчивым к альтернативным методам лечения, — гомеопатии, лечению травами, ведической медицине.

Некоторые люди обладают повышенной чувствительностью к воздействию на энергетические линии. Вы можете столкнуться с самыми разнообразными реакциями — от бессонницы до сильной слабости, от невероятного душевного возбуждения до глубочайшей депрессии. Такое разнообразие реакций зависит от влияющих на организм энергетических потоков. Высвобождение негативного напряжения в результате массажа может проявиться отрицательными эмоциями, чувством Опустошенности, вялостью, развертывание же потоков положительной энергии сделает некоторых людей очень бодрыми и оживленными. И позитивное, и негативное состояния являются только временными, поэтому нет оснований для беспокойства. Наоборот, массаж восстанавливает энергетический баланс организма.

Массажист помогает высвободить энергию пациента. Ее потоки проходят через его энергетическое тело, то есть он получает эту энергию. Если у пациента избыток отрицательной энергии, это может отрицательно повлиять на массажиста, тогда он почувствует усталость, слабость, а в исключительных случаях — даже недомогание. Поэтому для массажиста очень важно сразу после сеанса восстановить энергетический баланс с помощью медитации или расслабления. Необходимо, по крайней мере, тщательно вымыть руки, а лучше принять душ, очистить свою энергетическую систему от энергии пациента.

Техника, изложенная ниже, помогает улучшить состояние здоровья, и общее самочувствие, но, чтобы овладеть специальными лечебными методами, необходимы занятия с хорошим учителем, поэтому отбросьте самонадеянность. И еще раз напомним: следуйте всем инструкциям и предупреждениям, которые даются вместе с упражнениями.

Серьезно больные люди нуждаются в помощи хорошего врача, их нельзя использовать качестве «подопытных кроликов» для начинающих массажистов.

Для массажа не существует возрастных ограничений. Массирование младенцев матерями было, вероятно, древнейшей формой массажа. Даже довольно пожилые люди смогут оценить ваше умение. Пожалуй, массаж — самый древний метод лечения в истории человечества. Люди касались, растирали и гладили друг друга и потому, что это было приятно, и потому, что помогало избавиться от недомогания и облегчить боль. Такой вид естественного примитивного массажа до сих пор встречается в сельских местностях многих стран, в том числе и в таиландских деревнях.

Массаж приятен и полезен как мужчинам, так и женщинам. И те, и другие могут и выполнять, и принимать массаж, однако в некоторых упражнениях необходимо учитывать разницу между полами.

Итак, массаж неоценим для укрепления здоровья и улучшения общего самочувствия. Однако он может оказаться только каплей в море, если образ жизни человека не будет определяться сознательной заботой о своем здоровье. В сочетании со здоровой и полезной пищей и здоровым образом жизни тайский массаж даст вам ощущения легкости, бодрости, физического комфорта на долгие годы.

Как часто нужно получать массаж? Здесь также не существует правил или ограничений. Для общего массажа тела вполне достаточно 1 сеанса в неделю. Хотите делать его через каждые 2 дня — прекрасно, а тем энтузиастам, кто захочет получать его еще чаще, он также не принесет вреда.

КАК УЧИТЬСЯ?

Обучаться массажу нужно как минимум вдвоем. Описанный ниже курс, подходит как для пар, так и для небольших групп. Он приспособлен для различных индивидуальностей и выработки у массажиста чувствительности к разным организмам. Но это не означает, что вдвоем нельзя успешно изучать тайский массаж.

Создайте приятную атмосферу. Для этого пригодны, в частности, расслабляющая музыка, ароматические свечи или палочки. Подходящая атмосфера равно важна для интенсификации процесса обучения, так и для расслабляющего эффекта массажа. В тайском массаже, за исключением методов лечения некоторых заболеваний, не применяются ароматические масла (для точечного акупрессурного массажа масла не подходят, поскольку делают кожу скользкой). Однако нет ничего плохого в использовании некоторых приятных ароматов (предпочтительны цветочные эссенции) в конце сеанса для обработки тела пациента, В период обучения и практики очень много времени и усилий уходит на то, чтобы развить необходимое чутье для каждой части тела и каждого раздела программы. Не пропускайте ни одного раздела и не нарушайте последовательности, систематики придерживайтесь предлагаемой структуры. Переходите к следующему разделу только тогда, когда чувствуете, что свободно владеете тем материалом, который вы уже изучили.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.