Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Остановка кровообращения в руке





Обхватите руками плечо и предплечье и надавите одной рукой на плечо, используя вес тела. Выдержите давление в течение 20—30 секунд. Вы остановили поступление крови к пальцам. Постепенно ослабьте давление. Резкое возобновление тока крови очищает кровеносные сосуды от отмерших клеток и улучшает кровообращение. Вторая ваша рука держит предплечье без надавливания

Внимание! Не выполняйте это упражнение у пациентов, страдающих повышенным кровяным давлением и заболеваниями сердца.

Обработайте ладонью и большим пальцем среднюю линию, изображенную пунктиром на рисунке, на внутренней поверхности руки. При работе большим пальцем избегайте надавливания на кость. Обрабатывая бицепс, нажимайте вверх, вместо того чтобы надавливать большим пальцем вниз. Линия начинается от запястья и идет вверх, к локтю. На плече она проходит под передней мышцей (бицепсом) к подмышечной впадине (на руке находится не только одна эта линия, но, поскольку линии на руке трудно локализовать, ограничимся одной главной линией).

КИСТИ И ПАЛЬЦЫ

Массаж рук

Некоторые акупрессурные точки

Кисти рук, как и ступни, являются зеркалом, отражающим состояние всего организма и отдельных органов. Поскольку нет существенных различий между рефлексологией подошв и ладоней, в данном разделе я намерен познакомить вас с некоторыми новыми элементами, а именно с 15 акупрессурными точками, используемыми в различных лечебных целях.

Это дополнительная информация, которую, как правило, не учитывают в обычном тайском массаже. Для выполнения расслабляющего массажа не обязательно детальное знание этих точек.

Тыльная сторона кисти

Точка 1 — одна из важнейших акупунктурных точек. В акупунктуре она известна под названием «хегу». Ее часто называют «великим очистителем». Воздействие на эту облегчает все виды болей. «Хегу» — безвредный естественный «аспирин», приготовленный для нас природой. На нее воздействуют при головных болях, болях в животе, зубной боли и т. д. Помогает это воздействие в случаях паралича лица и при обычной простуде. Воздействие на точку «хегу» очень болезненно, но это — «хорошая боль», приносящая немедленное облегчение.

Внимание! Воздействие на эту точку запрещается у беременных женщин. Существует опасность, что «великий очиститель» в этом случае может проявить свою «выводящую» силу.

Точки 2 и 3. Головная и зубная боль.

Точка 4. Боли в бедре, ягодицах.

Точка 5. Гортань и зубная боль.

Точка 6. Одеревенелость шеи (негибкая шея).

Точка 7. Плечи и плечевые суставы.

Точка 8. Одеревенелость шеи, боли в плечах, руках, в желудке, мигрень, боли в кистях рук.

Ладонь руки

Точка 9. Тепловой удар и тошнота.

Точка 10. Астма, боли в груди, спине, плечах и запястьях.

Точка 11. Запястье, паралич руки.

Точка 12. Бессонница, беспокойный сон, стенокардия.

Точка 13. Кашель, астма, простуда, горло, сухожилия.

14. Горло, простуда, слабость, обморочные состояния, респираторные проблемы.

15. Коклюш, артрит пальцев.

Существует бесчисленное множество приемов и упражнений для массажа пальцев и кистей. Используйте свою фантазию. На какую бы точку вы ни нажали, все будет хорошо, здесь вы никак не можете навредить. Занимаясь руками и пальцами пациента, доверьтесь своему чутью. Позвольте только сделать вам несколько предложений.

На рисунке показано, как переплести свои пальцы с пальцами пациента, пропустив только его средний палец. Обработайте большим пальцем, всю поверхность ладони, одновременно потяните руку вниз, прилагая давление к запястью.

Ниже показано, как производить растяжку пальцев.

Можно также сжать руку пациента в кулак, затем обхватить его своей рукой и сжать.

Еще одно очень приятное упражнение — «подъем» крови вверх по пальцу к ногтю. Нажимая с силой, ведите большим пальцем вверх по массируемому пальцу. Проделайте это упражнение со всеми пальцами по очереди

Рисунок показывает, как растягивать прямые пальцы, обхватывая их своей ладонью. После того как вы закончите упражнения с одной рукой, повторите весь цикл с другой, начиная с упражнения по остановке кровообращения в руке

 

ПОЛОЖЕНИЕ ЛЕЖА НА БОКУ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ НОГ

Третья линия на наружной стороне ноги

Ранее, описывая энергетические линии ног, я упоминал, что на внешней стороне ноги имеются 3 энергетические линии. Третью линию легко и удобно массировать, когда пациент лежит на боку. Она начинается на голени от ахиллова сухожилия и проходит вдоль него, между сухожилием и костью. На бедре она начинается от верхушки сухожилия на боковой стороне колена и идет прямо над сухожилием. Продолжение линии проходит по ягодице и идет к тазу. В области таза линия включает в себя несколько очень болезненных точек, которые используются в лечебном массаже в случае паралича ног и при болях в пояснице.

Если у вас достаточно времени, либо если вы не делаете общий массаж всего тела, либо ваш пациент нуждается в интенсивной обработке энергетических линий (например, из-за болей в ногах, переутомления, нарушения энергетических потоков) — во всех этих случаях можно производить обработку всех энергетических линий ног в положении лежа на боку. Воздействие на линии всегда полезно — его никогда не будет чересчур много (используйте описанную ранее технику обработки ладонями и большими пальцами рук).

Поза, изображенная на рисунке, рекомендуется для всего массажа в положении лежа на боку.

УПРАЖНЕНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ

Рука и подмышечная впадина

Встаньте на одно колено, придерживая им спину пациента ближе к плечам; вторую ногу согните под прямым углом. Одну руку переплетите пальцами с кистью пациента, ладонью второй руки обработайте руку, подмышечную впадину и ребро пациента сверху вниз снизу вверх. Когда вы надавливаете ладонью, держите руку пациента поднятой строго по направлению к голове. Не нужно надавливать в средине подмышечной впадины, ограничьтесь ее краями.

Поменяйте руки и обработайте другую сторону.

Внимание! Для некоторых пациентов это упражнение может оказаться весьма болезненным, причем массажисту достаточно трудно это распознать.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.