Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расслабление верхней части бедер и спины





Сядьте между ногами пациента. Одна ваша нога согнута и отодвинута назад, другая согнута и лежит перед вами. Положите ногу пациента поперек своих бедер, так чтобы ваша согнутая нога оказалась около его таза. Предплечьем руки разомните бок, ягодицу и спину пациента, пройдясь по ним вверх и вниз. Предплечьем второй руки разомните голень.

Повернитесь на другую сторону и повторите упражнение.

Энергетические линии спины

На рисунке показан ход двух важнейших энергетических линий спины. Линия 1 лежит по обе стороны от позвоночника. Линия 2 также пролегает по обе стороны от позвоночника, но на расстоянии, равном длине большого пальца пациента, от линии 1. Вы можете распознать ее по ходу мышцы. Энергетические линии спины в той или иной степени связаны со всеми органами и функциями организма. Воздействие на них особенно эффективно при проблемах с желудком, заболеваниях печени, желчного пузыря, селезенки, мочевого пузыря и почек, а также при неполадках в области спины и плеч. Во всех случаях интенсивная обработка энергетических линий спины может принести ощутимое облегчение. Всегда очень полезно несколько раз обработать их. Здесь вы никак не можете навредить, и ваша работа пойдет только на пользу пациенту.

Обработка энергетических линий

Для воздействия на энергетические линии спины используйте ту же технику обработки ладонями и большими пальцами, с которой вы познакомились ранее на энергетических линиях ног. Пройдитесь ладонями вверх и вниз по спине. Используйте вес своего тела. При работе большими пальцами положите их по обе стороны позвоночника. Обработайте линии, двигаясь вверх и вниз и используя при надавливании свой вес.

Можно работать либо на коленях, стоя по одну сторону от пациента, либо встав так, чтобы тело пациента находилось у вас между бедер. Такова классическая поза тайского массажа для обработки спины. Сядьте на подошвы согнутых ног пациента. Положите его руки себе на бедра выше колен. Выполните обработку линий ладонями и большими пальцами. Призовите на помощь воображение, экспериментируйте, и вы сможете найти свою, удобную для вас позу.

РАСТЯЖЕНИЕ «КОБРЫ»

Поза «кобры» пришла из йоги, на санскрите она называется «бхуджанга асана». В тайском массаже, как и в йоге, существует множество вариантов этой позы, 3 из которых будут представлены ниже. Поза «кобры» очень хороша для снятия напряжения в пояснице, в области шеи и плеч. Это также прекрасное упражнение для позвоночника.

Для следующего упражнения, используйте ту же исходную позицию, что и в предыдущем случае. Взяв пациента за плечи, медленно приподнимите его (пожалуйста, никаких резких движений!). Удержите его в этом положении в течение нескольких секунд. Затем осторожно опустите обратно на пол. Этот вариант упражнения хорош для негибких и тяжелых людей.

Обопритесь коленями о бедра пациента. Обхватите за запястья, а он должен взяться за ваши. Медленно поднимите его. Это стандартный и наиболее часто используемый вариант «кобры». Вероятнее всего, что и вы в своей практике массажиста будете чаще всего прибегать к нему, в этом случае можете пропустить остальные варианты. Возможны варианты манипуляций на позвоночнике, фиксированием своих коленей выше или ниже на бедрах пациента. Проследите за тем, чтобы находиться на расстоянии от его коленей.

Следующее упражнение такое же, но с той разницей, что вы стоите на бедрах пациента. Это позволяет изменить эффективность процедуры для спины и позвоночника. Надо взять пациента за руки до того, как вы встанете на его бедра. Это поможетвам сохранить равновесие. Пропустите упражнение, если чувствуете неустойчивость или нестабильность своей позы.

Бедра могут выдержать очень большое давление, поэтому обычно не возникает проблем с выполнением этого упражнения, даже если массажист намного крупнее и тяжелее пациента. Но его легче проделывать, если пациент тяжелее вас, так как тогда вес пациента стабилизирует вашу позу.

Мы завершаем серию упражнений для спины в положении лежа на животе вариантом упражнения «саранча».

Возьмите пациента за ноги в области голеностопных суставов. Свою ногу поставьте на копчик пациента, чтобы зафиксировать положение тела, но сильно не надавливайте. Поднимите ноги пациента, подержите так несколько секунд, затем опустите. Поставьте свою ногу на поясницу пациента поперек позвоночника и снова поднимите его ноги. В третий раз поставьте свою ногу под лопатками пациента иеще раз повторите упражнение.

Внимание! Не наступайте на позвоночник ни носком, ни пяткой. Позвоночник должен быть перекрыт сводом стопы, как аркой или мостом. Избегайте любого сильного давления на позвоночник. Направьте свою силу на подъем ног пациента, а не на надавливание ногой или действие весом тела.

ЛИЦО







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.