Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Больному с подозрением на брюшной тиф врач-инфекционист назначил бактериологическое исследование крови. Чем объясняется целесообразность этого назначения на первой неделе заболевания?





А. Бактериемия

В. Токсинемия

С. Септицемия

D. Септикопиемия

Е. Вирусемия

У пациента с признаками колита выделена чистая культура бактерий, которые по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесены к роду шигелл. Какую из названных реакций целесообразно применить для серологической идентификации?

А. Агглютинацию с диагностическими сыворотками

В. Связывание комплемента

С. Косвенную гемагглютинацию

D. Преципитацию

Е. Задержку гемагглютинации

Пациент обратился к врачу на второй неделе болезни, которая по клинико-эпидемиологическим данным напоминала тифо-паратифозное заболевание. Врач решил подтвердить диагноз путем выявления специфических антител. Какие препараты следует использовать для этой цели?

А. Диагностикумы

В. Диагностические сыворотки

С. Меченые сыворотки

D. Моноклоналыше антитела

Е. Адсорбированные монорецепторные сыворотки

От больного с подозрением на брюшной тиф, выделена чистая культура возбудителя, который идентифицирован по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам как сальмонелла тифа. Какое исследование следует применить для окончательной идентификации возбудителя?

А. Сероидентификацию

В. Серодиагностику

С. Аллергодиагностику

D. Антибиотикограмму

Е. Фаготипирование

317. Мальчик 12 лет находится в больнице с подозрением на пищевую токсиконнфекцию. При посеве "фекалий больного на среду Эндо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью исключить из числа возможных возбудителей заболевания?

А. Escherichia coli

В. Salmonella enteridis

С. Proteus vulgaris

D. Pseudomonas aeruginosa

Е. Yersinia enterocolica

При посеве испражнений больного брюшным тифом на среде Эндо выросли колонии, имеющие различную окраску и размеры: одни - красные крупные, другие – бесцветные, средних размеров. К каким по назначению средам относится указанная в условии питательная среда?

А. Дифференциально- диагностическим

В. Элективным

С. Специальным

D. Избирательным

Е. Обогащения

319. На 1% щелочной пептонной воде после посева в неё исследуемого материала (испражнений) и 8 часовой инкубации в термостате при 37ºС обнаружен рост в виде нежной голубоватой пленки Для возбудителя какого заболевания характерны такие культуральные свойства?

А. Холеры

В. Чумы

С. Брюшного гифа

D. Паратифа А

Е. Дизентерии

Больной был доставлен в больницу с жалобами на головную боль, повышенную температуру, частый стул, боли в животе с тенезмами. Врач поставил клинический диагноз «дизентерия» и направил исследуемый материал (испражнения) в баклабораторию. Каким методом диагностики врач-бактериолог должен был подтвердить или опровергнуть клинический диагноз?

А. Бактериологическим

В. Биологическим

С. Бактериоскопическим

D. Серологическим

Е. Аллергическим

У пациента, заболевшего 3 дня назад и жалующегося на повышенную температуру, боли в животе, частый жидкий стул, присутствие крови в кале, врач клинически диагностировал бактериальную дизентерию. Какой метод микробиологической диагностики целесообразно применить в этом случае, и какой материал надо взять от больного для исследования?

А. Бактериологический - кал.

В. Бактериоскопический - кал.

С. Бактериологический - кровь

D. Бактериологический - мочу.

Е. Серологический - кровь.

322. Учитывая жалобы больного, данные объективного исследования и эпидситуацию, врач поставил предварительный клинический диагноз "Брюшной тиф" и направил исследуемый материал в бактериологическую лабораторию. Больной болеет 2 дня. Каким методом микробиологической диагностики можно подтвердить диагноз у данного больного?

A. Бактериологическим.

В.Микроскопическим.

С.Серологическим.

D.Биологическим.

Е. Аллергологическим

У больною, с подозрением на брюшной тиф, на протяжении двух недель заболевания лабораторно диагноз не был установлен. Какой материал нужно направить в лабораторию для бактериологического исследования на третьей неделе?

А. Фекалии и мочу

В. Мокроту

С. Слизь из носа

D. Слизь из зева

Е. Промывные воды желудка

Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?

A. Аллергический

В. Иммунологический

С. Биологический

D. Серологический

Е. Бактериологический

Из фекалий больного выделены шигеллы Зонне. Какие нужно провести дополнительные исследования для установления источника инфекции?

A.С помощью реакции связывания комплемента

В. Составить антибиотикограмму

С. Поставить реакцию преципитации

D. Провести фаготипирование выделенной чистой культуры

Е. Поставить реакцию нейтрализации

Из крови больного выделена культура возбудителя брюшного тифа. Какие культуральные свойства характерны для этого возбудителя?

A. Образование бесцветных или бледно-розовых колоний на среде Эндо.

В. Образование колоний красного цвета с металлическим блеском на среде Эндо.

С. Образование бесцветных колоний на среде висмут-сульфит агар.

D. Образование гемолиза на кровяном агаре.

Е. Образование нежной пленки на щелочной пептонной воде

Для серодиагностики брюшного тифа ставят реакцию, при которой к различным разведениям сыворотки больного. Добавляют диагностикумы трех видов микроорганизмов, а результат оценивают по наличию осадка из склеенных бактерий. Как называется данный вид реакции?

A. Вассермана

В. Борде - Жангу

С. Видаля

D. Райта

Е. Асколи

328. В лабораторию особо опасных инфекций поступили испражнения больного с диагнозом "холера". Какой метод микробиологической диагностики нужно использовать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?

A. Бактериологический

В.Аллергический

С. Бактериоскопический

D. Биологический

Е.Вирусологический

329. Больной поступил в инфекционную клинику с предварительным диагнозом "Брюшной тиф?". Ощущает себя больным на протяжении трех дней. Использование какого метода даёт возможность подтвердить диагноз?

A. Выделение копрокультуры

В. Выделение гемокультуры

С.Выделение уринокультуры

D.Выделение биликультуры

Е.Выделение розеолокультуры

При бактериологическом исследовании гнойного материала послеоперационной раны на МПА выросли большие бесцветные слизистые колонии, которые через 24 часа при доступе солнечного света образовывали зелено-голубой пигмент с запахом меда или жасмина. Бактериоскопия позволила обнаружить грамотрицательные лофотрихи. Какая культура бактерий находится в гнойном материале?

А. Pseudomonas acruginosa

В. Proteus vulgaris

С. Klebsiella osaenae

D. Streptomiceus grisseus

Е. Brucella abortus

Больной С. 28 лет, госпитализирован с явлениями слабой интоксикации и диареи. Фекалии с примесями крови. При бактериологическом исследовании фекалий обнаружены изолированные извитые грамотрицательные бактерии – микроаэрофилы, каталазоположительные, уреазаположительные. При соединении двух клеток напоминают крылья чайки, спор и капсул не образуют, подвижные. Назовите бактерии, для которых характерны выше перечисленные признаки?

А.Salmonella Typhi

В. Bacterium coli

С. Haemophilius influensae

D. Proteus mirabilis

Е. Helocobacter pylori

332. При исследовании подозрительных пищевых продуктов были выявлены подвижные грамотрицательные палочки, которые после 1-часового культивирования на МПА проявили ползущий рост в виде вуалеподобной плёнки. Бактериологически было доказано, что выделенные бактерии относятся к представителям рода:

A. Salmonella

В. Escherichia

С Pseudomonas

D. Proteus

Е. Shigella







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.