Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На первом этапе в патогенезе эшерихиозов имеет значение прикрепление эшерихий к эпителиальным клеткам с помощью особых образований и продуцируемых ими адгезинов. Как называются эти образования?





А.Гемолизины

В. Жгутики

С. Перитрихи

D.Эндотоксины

Е.Фимбрии

Из испражнений больного ребенка выделена кишечная палочка, которая отнесена к серогруппе 026. Какой диагноз можно поставить в этом случае?

А. Колиэнтерит

В. Гастроэнтерит

С. Дизентерия

D. Пищевая токсикоинфекция

Е. Холероподобный гастроэнтерит

В инфекционное отделение ЦРБ поступил больной с диагнозом «брюшной тиф». Заболел 3 дня назад. Медсестра направила в баклабораторию фекалии больного с целью выделения копрокультуры. Врач добавил в листе назначений исследование материала, из которого более вероятно в этот период болезни может быть выделен возбудитель. Что это за материал?

А. Моча

В. Ликвор

С. Слизь из зева

D. Кровь

Е. Мокрота

Среди энтеробактерий есть такие, патогенность которых обусловлена капсулой, защищающей их от фагоцитоза. Они способны вызывать у взрослых и детей острые кишечные инфекции и различные гнойно-воспалительные процессы. К кому роду они принадлежат?

А. Эшерихия

В. Иерсиния

С. Клебсиелла

D. Сальмонелла

Е. Шигелла

В терапевтических отделениях преобладают внутрибольничная кишечная инфекция и дисбактериозы. С чем это связано?

А. С недостаточным проведением стерилизации медицинских инструментов

В. С назначением разных лекарств

С. С применением антибиотиков

D. С плохим санитарным состоянием палат

Е. С тем, что в палате находятся больные одного профиля

Улюдей, вакцинированных против брюшного тифа и паратифов может быть положительная реакция Видаля, причем в довольно высоком титре. Как можно отличить прививочный Видаль от инфекционного?

А. Высокий титр Н-антител

В. Определить нарастание титра агглютининов у больных

С. Использовать адсорбированные агглютинирующие сыворотки

D. Определить титр О-антител

Е. Испытуемую сыворотку инактивировать прогреванием

Материал от больного ОКЗ был засеян на среды Эндо и висмут-сульфит агар, на которых через 18 часов выросли соответственно полупрозрачные бледно-розовые и черные блестящие колонии. К какому роду семейства кишечных бактерий можно предположительно отнести выделенные микроорганизмы?

А. Иерсиния

В. Шигелла

С. Сальмонелла

D. Эшерихия

Е. Гафния

К врачу обратились пациенты с аналогичными жалобами: слабость, боли в кишечнике, расстройство ЖКТ. После исследования фекалий выяснилось, что срочной госпитализации подлежит один из пациентов, у которого были обнаружены цисты с четырьмя ядрами. Для какого простейшего характерны такие цисты?

A. Кишечной амебы.

B. Балантидия.

C. Дизентерийной амебы.

D. Трихомонады.

Е. Лямблии.

Врач поставил клинический диагноз «дизентерия» и направил исследуемый материал (испражнения) в баклабораторию. Каким методом диагностики врач-бактериолог должен был подтвердить или опровергнуть клинический диагноз?

А. Биологическим.

В. Бактериоскопическим.

С. Бактериологическим.

D. Серологическим.

Е. Аллергическим.

Есть естественный иммунитет против возбудителей коли-инфекции у детей раннего возраста, что зависит от нескольких факторов. Какой из этих факторов является взаимосвязующим и обеспечивает формирование биоценоза кишечника в первые дни жизни ребенка?

А. Антитела грудного материнского молока

В. Колонизация эпителия ЖКТ бифидумбакгериями

С. Ферментативная активность кишечных палочек

D. Количество микроорганизмов в кишечнике

Е. Свойства кишечной флоры

Представители рода Иерсиния нередко вызывают инфекции, которые проходят под диагнозами аппендицит, гепатит, скарлатина, пищевые токсикоинфекции и др. В этих случаях только микробиологическое исследование позволяет уточнить диагноз. Как называется возбудитель, который способен давать такие множественные и неспецифические симптомы?

А. Цитробактер

В. Клебсиелла

С. Псевдотуберкулезные бактерии

D.Синегнойная палочка

Е. Кишечная палочка

От больного с подозрением на дизентерию выделен возбудитель, выросший на среде Эндо в виде красных колоний. Выделенные бактерии на средах Гисса усваивали глюкозу, лактозу, мальтозу и маннит с образованием кислоты и газа. Какие бактерии вызвали заболевание?

А. Эшерихии

В. Клебсиэллы

С. Шигеллы

D. Сальмонеллы

Е. Иерсинии

У больного острым инфекционным заболеванием не установленной этиологии на 12 день болезни взяли кровь для серологического исследования. Установлено, что титр реакции Райта 1:100, а Видаля 1:400. Какой диагноз следует поставить на основании полученных результатов?

А. Брюшной тиф

В. Бруцеллез

С. Дизентерия

D. Колиэнтерит

Е. Лептоспироз

Людям бывшим в контакте с больным дизентерией врач рекомендовал принимать бактериофаг. С какой целью он назначил этот препарат?

А. Определения вида возбудителя

В. Лечения

С. Диагностики

D. Профилактики

Е. Выявления источника инфекции

С целью лечения дисбактериоза кишечника назначают биологические препараты, которые обладают антагонистической активностью и способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Какие микроорганизмы можно использовать с этой целью?

А. Серрации

В. Клебсиеллы

С. Энтеробактер

D. Бифидумбактерии

Е. Иерсиний

По росту на питательной среде сальмонеллы паратифа В отличается от сальмонелл брюшного тифа и паратифа А. Назовите дифференцирующий признак.

А. Придонный рост в жидкой питательной среде

В. Зона гемолиза на плотной среде с добавлением крови

С. Рост на среде Эндо в виде красных колоний

D. Образование пленки при росте в жидкой питательной среде

Е. Образование слизистого вала вокруг колонии

Согласно классификационной схеме Кауфмана и Уайта сальмонеллы по серологическим свойствам разделены на группе А, В, С, Д, Е. На основе каких признаков это сделано?

А. Неоднородности в антигенном отношении

В. Способности вызывать заболевание у человека и животных

С. Ферментативной активности

D. Подвижности

Е. Продукции экзотоксина

В некоторых случаях, для выяснения причины гнилостной инфекции посев материала на питательные среды проводится с помощью специального приема: исследуемый материал вносится в конденсационную воду скошенного питательного агара. Наличие бактерий определяют по ползучему росту снизу вверх по поверхности среды. Какой микроорганизм можно так обнаружить?

А Стафилококк

В. Синегнойную палочку

С. Кишечную палочку

D. Протей

Е. Энтерококк

Реакцией пассивной гемагглютинации с эритроцитарным брюшнотифозным Vi диагностикумом обнаружены антитела в титре 1: 80, превышающем диагностический титр. О чем свидетельствует полученный результат?

А. Об инкубационном периоде брюшного тифа

В. О возможном носительстве бактерий брюшного тифа

С. О выздоровлении больного брюшным тифом

D. О заболевании брюшным тифом

E. О рецидиве брюшного тифа

286. У группы рабочих через 8-10 часов после обеда в столовой появилась тошнота, рвота, боли в животе, частый стул, повысилась температура до 38°С. Какими микробами был вызван острый гастроэнтерит?

А. Дизентерийной палочкой

В. Стафилококком

С. Сальмонеллами

Д. Кишечной палочкой

Е. Клостридиями ботулизма

В пульмонологическом диспансере у 15 детей бактериологически подтвержден диагноз сальмонеллез. Причиной заболевания стали пельмени, фарш которых был приготовлен из неправильно хранившегося мяса. Каким путем произошло заражение?

А. Алиментарным

В. Контактным

С. Контактно-бытовым

D. Парентеральным

Е. Воздушно-капельным







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.