Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В одной из групп детсада после употребления салата из свежей капусты, хранившейся зимой в овощехранилище, возникло пищевое отравление. Какой микроорганизм мог вызвать это заболевание?





А. Дизентерийная палочка

В. Холерный вибрион

С. Сальмонелла

D. Иерсиния энтероколитика

Е. Протей

При холере происходит обезвоживание организма больного. Какой фактор обуславливает развитие этого явления?

А. Гиалуронидазой

В. Энтеротоксином

С. Холерогеном

D. Нейраминидазой

Е. Коллагеназой

С целью выделения гемокультуры кровь больного брюшным тифом посеяли на питательную среду. Как называется эта среда?

А. Желчный бульон

В. Среда Плоскирева

С. Висмут-сульфит агар

D. Среда Эндо

Е. Сахарный бульон

Для лечения заболеваний, вызванных кишечными палочками, используют биологические препараты из микробов-антагонистов: бифидумбактерин, лактобактерин и др. Какое общее название применяют для этой группы лекарственных средств?

А. Эубиотики

В. Антибиотики

С. Химиопрепараты

D. Витамины

Е. Ферменты

В поселке выявлена вспышка кишечной инфекции. Испражнения больных направлены в бактериологическую лабораторию на экспресс диагностику. Каким экспресс–методом можно установить причину заболевания?

А. Реакцией преципитации

В. Реакцией связывания комплемента

С. Реакцией иммунофлюоресценции

D. Реакцией агглютинации

Е. Реакцией кольцепреципитации

Просмотрев результаты серологического исследования крови лиц, переболевших брюшным тифом, врач отобрал те, в которых обнаружены титры Vi-антител. На что могут указывать полученные данные?

А. Хроническую форму болезни

В. Рецидив

С. Реинфекцию

D. Бактерионосительство

Е. Реконвалесценцию

У некоторых бактерий, например сальмонелл брюшного тифа, устойчивость к фагоцитозу и вирулентность связаны с поверхностным антигеном, который представляет собой разновидность К–антигена. Как называется этот антиген?

А. Н – антиген

В. О – антиген

С. Vi – антиген

D. А – антиген

Е. М – антиген

Для серологической дифференциации штаммов используют их различие по антигену, который связан с липополисахаридами клеточной стенки. Назовите этот антиген.

А. Протективный антиген

В. О-соматический антиген

С. Н-жгутиковый антиген

D. Полисахаридный Vi-антиген

Е. К-капсульный антиген

Заболевание, вызываемое Iersinia enterocolitica, может сопровождаться бактериемией, что ведет к генерализации процесса и возникновению воспалительного процесса в печени, селезенке и других органах. Какой материал берется на исследование при генерализованной форме заболевания?

А. Испражнения

В. Мазок из зева

С. Слизь из задней стенки носоглотки

D. Рвотные массы

Е. Кровь

Кишечным иерсиниозом болеют люди всех возрастов, но более восприимчивыми к нему дети 1-3 лет. Какова продолжительность инкубационного периода при этом заболевании?

А. 1-4 дня

В. 10 дней

С. 21 день

D. Два месяца

Е. Один месяц

В мазке дуоденального содержимого больного с расстройством пищеварения выявлены простейшие размером 10-18 мкм. Тело грушевидной формы, 4 пары жгутиков, в расширенной передней части тела два ядра, которые размещены симметрично. Какой вид простейших наиболее вероятен как этиологический агент заболевания?

А. Лямблия

В. Трихомонада

С. Кишечная амеба

D. Дизентерийная амеба

Е. Балантидий

Кишечный иерсиниоз протекает преимущественно с явлениями гастероэнтерита и энтероколита. Какой иммунитет вырабатывается после перенесенного заболевания?

А. Стойкий

В. Непродолжительный

С. Не изучен

D. Антитоксический

Е. Стерильный

Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?

А. Высокая ферментативная активность

В. Внутриклеточный паразитизм

С. Возбудитель постоянно циркулирует в воздухе

D. Передается от человека к человеку

Е. Выработка экзотоксина

Iersinia pseudotuberculosis, как и все представители иерсиний, является палочкой овоидной формы с биполярным окрашиванием. Какой метод используется для окраски возбудителя псевдотуберкулеза?

А. Грама

В. Морозова

С. Нейссера

D. Леффлера

Е. Манна

Iersinia enterocolitica вызывает заболевания, характеризующиеся поражением пищеварительного тракта, различных органов и систем. К какому семейству относится этот возбудитель?

А. Enterobacteriaceaea

B. Chlamydiaceae

C. Mycoplasmataceae

D. Mycobacteriaceae

E. Misseriaceae

303. Особенностью Iersinia enterocolitica является то, что наиболее благоприятной для ее роста является температура 22-25ºС. Какая питательная среда может использоваться для выращивания этого микроорганизма?

А. Желточно-солевой агар

В. Мясопептонный агар

С. Желточный бульон

D. 1% щелочная пептонная вода

Е. Сахарный бульон

Некоторые штаммы Iersinia enterocolitica образуют структурный элемент, препятствующий процессу фагоцитоза. Назовите этот структурный элемент.

А. Споры

В. Плазмиды

С. Жгутики

D. Капсула

Е. Зерна волютина

В бактериологическую лабораторию доставлены испражнения больного с подозрением на кишечный иерсиниоз. Из испражнений высеяна овоидная грамотрицательная палочка с биполярным окрашиванием.Возбудитель какого заболевания имеет похожую морфологию?

А. Туляремии

В. Чумы

С. Брюшного тифа

D. Бруцеллеза

Е. Колиэнтерита

Iersinia enterocolitica относится к подвижным микроорганизмам, являясь перитрихом. При какой температуре этот микроорганизм утрачивает подвижность?

А. 37 С

В. 22 С

С. 25 С

Д. 18 С

Е. 20 С

С целью подтверждения клинического диагноза инфекционного заболевания выполняют лабораторные исследования. Какой метод применяют в этом случае для выделения чистой культуры Iersinia enterocolitica?

А. Бактериологический

В. Биологический

С. Аллергический

D. Бактериоскопический

Е. Серологический

Лабораторная диагностика кишечного иерсинеоза предусматривает идентификацию возбудителя, определение антибиотикограммы, проведение внутривидовой дифференциации. Какая серологическая реакция используется в качестве дополнительного метода исследования?

А. Связывания комплемента

В. Флоккуляции

С. Преципитации в геле

D. Нейтрализации

Е. Непрямой гемагглютинации

Пациенту инфекционного отделения окончательно установлен диагноз «кишечный иерсиниоз». Какой препарат необходимо назначить больному для лечения?

А.Гамма-глобулин

В. Антибиотики

С. Интерферон

D. Препараты сурьмы

Е. Алкалоидные препараты

У ребенка появилась рвота, понос, повысилась температура. На исследования взяты фекалии, которые засеяны на среду Эндо, на которой через сутки выросли красные колонии с металлическим блеском. Как обнаружить среди этих колоний энтеропатогенную кишечную палочку?

А. Посевом материала колоний на среду Олькеницкого

В. Определением подвижности этих бактерий

С. Окраской препарата - мазка по методу Грама

D. Реакцией агглютинации со смесью ОВ сывороток

Е. Определением типа бактерий специфическими фагами

311. Испражнения больного с симптомами острой кишечной инфекции посеяны на питательную среду с рН = 8,2 - 8,8. Для каких бактерий предназначена эта среда?

А. Эшерихий

В. Иерсиний

С. Возбудителей дизентерии

D. Сальмонелл

Е. Холерных вибрионов

В мазке из испражнений больного обнаружены грамотрицательные бактерии в виде запятой. Какие свойства необходимо в первую очередь изучить с помощью микроскопа для получения дополнительной информации о выявленных микроорганизмах?

А. Подвижность

В. Наличие капсул

С. Наличие спор

D. Наличие цист

Е. Первичную флюоресценцию







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.