Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У детей диагностирован кандидоз полости рта. Какой препарат используется для лечения этого заболевания?





A. Пенициллин.

В. Гентамицин.

С. Нистатин.

D. Тетрациклин

Е. Цифран.

При микроскопии волоса взятого от больного из пораженных участков, обнаружены обрывки мицелия гриба, споры, пузырьки воздуха и капельки жира. Для возбудителей какого грибкового заболевания характерна такая микроскопическая картина волоса?

A. Фавуса

В. Микроспоридии

С. Трихофитии

D. Эпидермофитии

Е. Споротрихоза

Для выявления антител к токсоплазмам в сыворотке крови беременной женщины была использована непрямая реакция иммунофлюоресценции. Для этого сначала фиксированный мазок токсоплазмы обработали исследуемой сывороткой. Чем нужно обработать препарат на следующем этапе?

A. Люминесцируюшей сывороткой против иммуноглобулина человека

В. Раствором флюоресцеина

С. Иммуноглобулином человеческим нормальным

D. Диагностической сывороткой, которая содержит антитела к токсоплазме

Е. Сывороткой, которая содержит меченые флюоресцеином антитела к токсоплазме.

Больной П. 68 лет, подвергался длительной антибиотикотерапии, после такого лечения у больного появился белесоватый налет на слизистой оболочке рта. Микроскопическое изучение мазков, приготовленных из налета, выявило крупные, округлой формы, различной величины, грамположительные микроорганизмы. Что необходимо предпринять для продолжения микробиологической диагностики?

A. Посев материала на среду Сабуро

В. Посев на среду Плоскирева

С. Посев материала на среду Китта-Тароцци

D. Посев материала на среду Эндо

Е. Посев на желточно-солевой агар

Больной 60 лет госпитализирован в хирургическое отделение в связи с инфекцией, вызванной синегнойной палочкой, которая чувствительна к антибиотику пенициллинового ряда. Укажите, какой из приведенных пенициллинов имеет выраженную активность по отношению к Pseudomoпas aeruginоsа?

А. Бензилпенициллин

В. Феноксиметилпенициллин

С. Карбенициллин

D. Оксациллин

Е. Метициллин

У больного с острым циститом при исследовании мочи обнаружили лейкоциты и много грамотрицательных палочек. При посеве выросли колонии слизистого характера, которые образовывали зеленый растворимый пигмент. Какой микроорганизм, наиболее вероятно, является причиной заболевания?

A. Salmonella enteritidis

B. Pseudomonas aeruginosa

C. Proteus mirabilis

D. Escherihia coli

E. Klebsiella pneumoniae

210. У ребенка 5 лет температура повысилась до 40ºС, появились резкая головная боль, рвота, беспокойство, озноб. Через 4 дня появилась геморрагическая сыпь на коже, олигоурия и надпочечниковая недостаточность, что и послужило причиной смерти. При бактериологическом исследовании мазков из глотки обнаружен менингококк. Какая патология развилась у больного?

A. Менингококкцемия

B. Гидроцефалия

C. Менингоэнцефалит

D. Менингококковый назофарингит

E. Менингококковый менингит

В клинику поступил ребенок, на слизистой оболочке щек, нёба и языка, которого выявлен налет белого и желтоватого цвета, характерный для кандидоза. Какой материал следует взять для исследования?

A. Пленочный налет с разных участков ротовой полости.

B. Волосы и ногти.

C. Кровь.

D. Слизь из носовой части глотки.

E. Мочу.

Инфекцию желчного пузыря вызвали микроорганизмы округлой вытянутой формы, располагающиеся попарно или короткими цепочками и которые лаборатория, на основании биологических свойств, отнесла к стрептококкам группы Д. Как они называются?

A. Пиогенные стрептококки.

B. α-Гемолитические стрептококки.

C. Энтерококки.

D. β-гемолитические стрептококки.

E. Пневмококки.

При бактериологическом исследовании мочи больного пиелонефритом выделены микроорганизмы, которые образуют на мясопептонном агаре желто-зеленый пигмент и характерный залах. Как они называются?

A. Клебсиеллы

В. Эшерихии

С. Протеи

D. Псевдомонады

Е. Азотобактерии

Укажите возбудителя инфекции, который может поражать слизистые, вызывать воспаление внутренних органов, сепсис, образование сине-зеленого гноя, как правило, устойчив к большинству антибиотиков.

A. Proteus vulgaris

В. Pseudomona aeruginosa

С. Staphylococсus aurens

D. Streptococсus mutants

Е. Escherichia colli

215. Пациент доставлен в инфекционное отделение с предварительным диагнозом «ботулизм». В бактериологической лаборатории провели одну из иммунных реакций на содержание ботулинического токсина в исследуемом материале. Назовите эту реакцию.

А. Иммобилизации

В. Агглютинации

С. Связывания комплемента

D. Нейтрализации

Е. Двойной иммунной диффузии

Пострадавшему с раной, загрязненной почвой, необходимо срочно ввести противостолбнячную антитоксическую сыворотку. Какой биологический препарат, кроме противостолбнячной сыворотки, следует ввести больному?

А. Анатоксин

В. Гамма-глобулин

С. Вакцина

D. Антибиотики

Е. Нативная плазма

Со 2-ой недели заболевания коклюшем ставят одну из серологических реакций, с помощью, которой выявляют случаи коклюша не только с типичной, но и с атипичной картиной болезни. Какие антитела при этом выявляются?

А. Преципитины

В. Агглютинины

С. Бактериолизины

D. Опсонины

Е. Антитоксины

Коклюш является инфекционным заболеванием и характеризуется типичными симптомами и цикличностью течение в три периода. Какой период наиболее эпидемически опасен?

А. Инкубационный

В. Угасания основных симптомов

С. Спазматический

D. Катаральный

Е. Конвульсивный

Одним из биологических свойств хламидий является то, что они облигатные внутриклеточные паразиты. Где возможно культивировать хламидии?

A. Хорионаллантоисная оболочка куриного эмбриона

B. Первичные трипсинизированные клеточные культуры

C. Желточный мешок куриного эмбриона

D. Аллантоисная полость куриного эмбриона

E. Диплоидные клетки

Микоплазмы представляют собой своеобразную группу микроорганизмов, относящихся к семейству Mycoplasmataceae и обладающие свойствами, как бактерий, так и вирусов. Назовите одну особенность микоплазм, которая отличает их от бактерий и вирусов.

A. Внутриклеточный паразитизм

B. Отсутствие клеточной стенки

C. Высокая ферментативная активность

D. Отсутствие клеточного строения

E. Способ размножения

В связи с подозрением на внутрибольничную инфекцию проведены обследования в отделении новорожденных родильного дома. У нескольких детей и на некоторых предметах ухода выявлен золотистый стафилококк. Какие свойства выделенных культур дают возможность установить его происхождение?

А. Фаготипирование.

В. Пигментообразование.

С. Антигенная структура.

D. Биохимическая активность.

Е. Антибиотикорезистентность.

Больной 55 лет, госпитализирован в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять?

А. Кровь.

В. Ликвор.

С. Мочу.

D. Гной.

Е. Пунктат лимфатического узла.

Известно, что для подтверждения диагноза «Дизентерия» используют бактериологический метод исследования. Какая цель этого исследования?

А. Выявление специфических антител

В. Выявление специфического антигена

С. Выделение чистой культуры возбудителя

D. Выявление иммунной перестройки организма

Е. Выявление инфекционной аллергии







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.