Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СПО «Флибустьеры» (13 марта 1996)





Наш корабль – это лето,

Наши клады – это дети.

У «Флибустьеров» существует 2 флага: черный флаг («Веселый Роджер» с костями) и флаг с изображением корабля на фоне восхода солнца. Бойцы отряда носят черные галстуки, а новички – тельняшки. Корабль, а точнее бригантина, обязательная символика на бойцовке каждого бойца. Рисуется чаще всего в день сдачи новичком отрядного метод зачета

 

 

СО «Ника»

Девиз: Несем победу в сердца детей!

Дата образования: 18 сентября 2008 г.

Галстук: зеленый (бело-синий)

Символ отряда: богиня Ника

 

СО «Искра»

Девиз: Взрывные, активные, молодые, позитивные,

Идею лучшую найдем, до людей мы донесем,

Смело движемся вперед, там где мы – Вам повезет,

Искры яркие бросаем и везде мы зажигаем.

 

Дата образования: 2009 г.

Галстук: желтый

Символ отряда: многоконечная звезда

 

 

Традиционные мероприятия.

 

  • День здоровья ИО СПО. Проходит ежегодно в конце сентября на берегу р.Олха в районе ст.Дачная.
  • Слет ИО СПО. Проводится осенью и является подведением итогов работы в III трудовом семестре, творческие отчеты отрядов, происходит награждение отличившихся бойцов. Слет является своеобразным отправным пунктом, стартом в работе отряда в новом учебном году.
  • Инструктивный семинар для командиров, комиссаров и методистов отрядов. Чаще всего семинар проводится на турбазе, два раза в год в соответствии с планом работы ИО СПО на год (ноябрь и февраль). Целью семинара является обучение лидеров организации работы не только внутри отряда, но и работе с администрацией ДОЛ, с новичками, организации и проведении социальных акций и др.
  • Инструктивный семинар для бойцов ИО СПО. Он так же является выездным, проводится на турбазе в течение четырех дней, где собираются не только действующие составы отрядов ИО СПО, но и «старики» объединения, которые приезжают поделиться опытом. Здесь для бойцов проводятся лекции, мастер–классы и тренинги по вожатской работе, начиная от особенностей «огоньков» и заканчивая организацией и проведением отрядных и общелагерных мероприятий. Ребят учат практике и теории вожатской работы. Здесь моделируются условия ДОЛ, где у каждого бойца есть возможность проявить себя и применить на практике полученные знания. Естественно, кроме занятий есть и вечерние концерты, и ночные мероприятия (чаще всего это «Зарница» и сюрприз–мероприятия). Каждый вожатый, посетив такой семинар, заметно приумножает свои навыки и знания.
  • Фестиваль вожатской песни. Проводится раз в два года, чаще всего весной. Отряды представляют новые песни собственного сочинения.
  • Марш готовности к работе летом. Является традиционной акцией Иркутского объединения студенческих педагогических отрядов. Проводится 9 мая, это праздничное шествие по улицам города Иркутска в День Победы. Отряды проходят с праздничной колонной по улицам города, приветствуя ветеранов ВОВ к Вечному огню, где принимают участие в митинге, посвященном Дню победы над фашистскими захватчиками. После этого, объединение собирается на открытой площадке набережной р. Ангары, где командир Штаба ИО СПО рапортует о проделанной работе в течение года, награждаются лучшие бойцы и отрядам вручаются сертификаты о прохождении отрядом (СПО) обучения по подготовке вожатских кадров.
  • Конкурс «Лучший новичок ИО СПО». Проводится в инструктивном семинаре ИО СПО, либо в апреле-мае. Задачами конкурса являются: повышение активности и творческой самореализации молодёжи, выявление ярких и неординарных личностей в отрядах. По итогам конкурса выявляется победитель, который получает в награду на марше готовности часть формы каждого вожатого ИО СПО – бойцовку.
  • Конкурс «Вожатый года». Проводится один раз в два года, в соответствии с планом работы ИО СПО.
  • Фестиваль танцев ИО СПО. Проводится весной ежегодно. Является новым творческим мероприятием.

 

Законы ИО СПО.

К основным законам ИО СПО принято относить:

1) Закон точного времени. Согласно этому закону все мероприятия ИО СПО должны начинаться ровно в то время, которое было назначено, а также опоздание бойцов на те или иные мероприятия не допускается.

2) Закон правой руки. Заключается в том, что увидев человека, поднявшего вверх правую руку следует замолчать и выслушать то, что он желает сказать. Поднятая вверх правая рука также рассматривается как призыв к тишине и порядку.

3) Закон орлятского круга. Заключается в том, что круг должен оставаться неразрывным все то время, пока играет гитара и поется песня, т.е. не допускается вход и выход из круга до окончания песни. Кроме того, запрещается хождение через орлятский круг, ибо в центре круга находится сердце орленка, которое нужно беречь. Во время исполнения песни в орлятском кругу запрещается разговаривать и жевать жвачку.

4) Сухой закон. Согласно этому закону бойцам запрещается распитие алкоголя в бойцовке и появление на мероприятиях ИО СПО в состоянии алкогольного опьянения. Несоблюдение этого закона негативно влияет на имидж отряда и Объединения в целом, а также противоречит морально-нравственному кодексу вожатого.

5) «Нет курению». Согласно этому закону бойцам ИО СПО запрещается курение в бойцовках, так как подобное поведение оказывает негативное влияние на имидж бойца и Объединения в целом, а также противоречит морально-нравственному кодексу вожатого.

6) Закон «литературного слова». Не допускается использование бойцами ИО СПО при общении нецензурной лексики.

7) Закон вежливости. Данный закон предусматривает уважительное отношение бойцов ИО СПО друг к другу.

8) Закон равенства. Гласит о том, что все бойцы ИО СПО равны и имеют одинаковые права и обязанности.

Награды ИО СПО:

  1. Знак «За отличие в труде» - награда ИГК ООО «РСМ» за отличную работу летом и в течение года.
  2. Фото у развернутого знамени с занесением в книгу почета – за отличную работу на благо отряда и ИО СПО более 2х лет.
  3. Почетный член ИО СПО - за отличную работу на благо отряда и ИО СПО более 4х лет.
  4. Мамонт объединения.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.