Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Борьба белорусского народа с гитлеровскими оккупантами. Подпольная деятельность и партизанская война на территории БССР.





К началу сентября 1941 г. территория Беларуси была оккупирована немецкими войсками. Оккупантами был установлен жестокий режим, направленный на угнетение и уничтожение людей, грабеж материальных ценностей и природных богатств. На территории Беларуси было создано 260 лагерей смерти, более 100 гетто. За годы оккупации вместе с жителями было сожжено 628 белорусских деревень.

Па территории Беларуси развернулась массовая борьба против захватчиков. Руководство партизанским и подпольным движением было возложено на подпольные комитеты КПБ, а не на специальные военно-оперативные органы. Для создания в условиях жестокого оккупационного режима сети таких комитетов, во-первых, необходимо было время, во-вторых, гитлеровцы заранее разработали акции, направленные именно против партийного подполья, в-третьих, наспех созданное подполье не имело опыта и несло огромные потери.

В числе первых, самостоятельно возникших, был Пинский партизанский отряд под командованием В. 3. Коржа. Па территории Октябрьского района Полесской области активно действовал отряд под руководством Т. П. Бумажкова и Ф. И. Павловского, которые в августе 1941 г. стати первыми партизанами - Героями Советского Союза. Всего во второй половине 1941 г. самостоятельно возникло около 60 отрядов и групп. Основная же часть партизанских формирований была создана в централизованном порядке. Создавалась сеть подпольных центров, организаций и групп. Активно действовало Минское подполье, осуществившее убийство гауляйтсра Беларуси В. Кубе; подпольная организация на крупном железнодорожном узле Орша во главе с К. Заслоновым. К концу 1941 г. в Беларуси было организовано и действовало 247 партизанских отрядов и подпольных групп.

Однако в первые месяцы войны партизаны не имели необходимой подготовки, материального обеспечения, взаимодействия между собой и с командованием Красной Армии.

Огромное влияние на подъем партизанского и подпольного движения оказала победа советских войск под Москвой. Для руководства всеми партизанскими силами 30 мая 1942 г. был при Ставке Верховного Главнокомандования создан Центральный штаб партизанского движения, который возглавил секретарь ЦК КП(б) П. К. Пономарснко. Несколько позднее были созданы Белорусский, Украинский и другие штабы партизанского движения.

Основными формами партизанской борьбы были следующие:

1. Создание партизанских зон - территорий, контролируемых партизанами, на которых восстанавливалась Советская власть, действовали советские законы, работали предприятия, школы. Первая такая зона возникла в начале 1942 г. на территории Октябрьского района Полесской области. В конце 1943 г. партизаны контролировали уже около 58 % территории республики. Существовало более 20 партизанских зон: Любаньская, Борисовско-Бегомльская, Кличевская, Полоцко-Лспсльская, Суражская и др. С целью ликвидации партизанских зон гитлеровцы проводили карательные акции. Так, с целью уничтожения Полоцко-Лспельской партизанской зоны оккупанты провели 5 таких акций. Самая крупная из них была осуществлена в апреле-мае 1944 г. Против 17 тыс. партизан было направлено 60 тыс. солдат и офицеров, 235 орудий, 150 танков, 75 самолетов. Бои продолжались 25 дней и только после приказа командования партизаны оставили позиции, прорвавшись в Минскую и Виленскую области. На месте прорыва партизан возведен мемориальный комплекс «Прорыв».

2. Диверсионная деятельность партизан. Одним из главных направлений деятельности белорусских партизан были операции на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, водных путях, уничтожение баз и линий связи.

Одна из крупнейших операций партизан по одновременному массовому разрушению железнодорожных коммуникаций врага получила название «рельсовая война». Первый этап «рельсовой войны»- в августе-сентябре 1943 г. во время контрнаступления советских войск под Курском. Второй этап «рельсовой войны» под кодовым названием «Концерт» проводился с середины сентября до начата ноября 1943 г., когда Красная Армия уже вступила на территорию Беларуси. В ходе первого и второго этапов были подорваны 211 тыс. железнодорожных рельсов, разрушено 295 железнодорожных мостов. Третий этап «рельсовой войны» начался в ночь на 20 июня 1944 г., накануне операции «Багратион», и продолжатся до полного освобождения Беларуси.

3. Партизанские рейды. В целях расширения партизанского движения, дезорганизации деятельности оккупационных властей, сбора разведывательной информации и проведения пропаганды и агитации среди населения проводились рейды партизанских формирований по тылам противника. Одним из первых был осуществлен кольцевой санный рейд (по замкнутому маршруту с возвращением на прежнее место дислокации) в марте 1942 г. по районам Минской, Пинской и Полесской областей. Самым значительным был рейд осенью 1943 г. на запад Беларуси, в котором участвовали 12 партизанских бригад и 14 отрядов общей численностью 7 тыс. человек.

4. Пропаганда и агитация среди населения. Именно от нес в значительной степени зависел размах сопротивления оккупантам. Использовались разные формы агитационно-пропагандистской деятельности среди населения: беседы, собрания, митинги, выпуск и распространение подпольных газет, листовок, призывов. В партизанских формированиях имелись группы распространителей нелегальной литературы, агитаторов и пропагандистов.

Всего на территории Беларуси действовало 1255 партизанских отрядов (370 тыс. человек), в подполье- 70 тыс. человек. Вместе с ними борьбу вело большинство населения, которое всеми силами и средствами сопротивлялось военным, экономическим и политическим мероприятиям оккупантов, поддерживая партизан и подпольщиков.

30.Освобождение БССР от гитлеровских захватчиков….

Одной из самых ярких страниц летописи ВОВ является битва за освобождение Беларуси. Предпосылкой освобождения Беларуси, как и всей Европы, стал коренной перелом в ходе ВОВ. Одержав победу в Курской битве, Красная Армия начала наступление на обширном фронте. Осенью 1943 г. она вступила на территорию Беларуси. 23 сентября был освобожден первый районный центр БССР – Комарин. Осенне-зимнее наступление советских войск принесло освобождение Гомелю и Мозырю.

С весны 1944 г. развернулась тщательная подготовка к наступлению. В условиях секретности концентрировались силы. Осуществлялись мероприятия по введению противника в заблуждение. Белорусская наступательная операция «Багратион» началась утром 23 июня 1944 г. в сразу нескольких направлениях, неожиданно для врага, через труднопроходимые болота и леса. Уже на 3 день наступления был освобожден Витебск. После освобождения Бобруйска развернулись бои на Минском направлении.

Фашистское командование постаралось укрепить оборону Минска. Однако бои за освобождение столицы, начавшиеся на рассвете 3 июля 1944 г., успешно завершились к концу этого же дня. На восток и юго-восток от Минска было завершено окружение более чем 100-тысячной группировки противника. Часть сил группы армии «Центр» оказалась в Минском «котле». Было убито 70 тыс. и взято в плен 35 тыс. гитлеровцев. 16 июля освободили Гродно. В ходе дальнейшего наступления советские войска 28 июля освободили Брест. Немецко-фашистские захватчики были изгнаны с белорусской земли.

Немаловажную роль в освобождении Беларуси сыграли партизаны и подпольщики. Они активно помогали наступающим частям Красной армии. После вступления Красной Армии на территорию Беларуси перед партизанскими отрядами и подпольными организациями была поставлена задача усилить удары по тылам противника. Совместно с партизанами Прибалтийских республик они осуществили второй этап «рельсовой войны». Они захватывали мосты и переправы через водные преграды, создавали плацдармы и удерживали их до подхода советских войск, освобождали вместе с частями Красной Армии Минск, областные и районные центры БССР. Подпольщикам Минска удалось раздобыть план укрепленных и заминированных объектов города. Весь белорусский народ продемонстрировал безграничную преданность своей Родине.

16 июля 1944 г. в Минске состоялся партизанский парад, посвященный освобождению столицы.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.