Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объясните причины поражений восстаний в Уральской, Тургайской областях (1868-1869 годах) и на Мангыстау(1870 году).





Ответ:

1. Расселение племен. Эти племена издавна населяли восток Центральной Азии. Основными местами их расселения были центральные и западные районы Монголии, с востока граничащие с Казахстаном. Начиная с X века, они стали осваивать его территорию. В конце средних веков эти племена вошли в этнический состав казахского народа. Поэтому вся их история и жизнь тесно связаны с историей казахского народа.
Найманы. По письменным источникам VIII века, союз из восьми племен населял земли между рекой Орхон и Алтайскими гора-, ми. Монголы называли их найманами. Слово «найман» по-монгольски означает «восемь». А по другим сведениям, в Монголии имеется река Секиз (по-тюркски - восемь), поэтому племена, населявшие берега этой реки, монголы называли найманами.
Государство найманов становится известным во второй половине XII века. Столицей был город Балыкты на берегу реки Орхон. Этот город не раз переходил из рук в руки: то к уйгурам, то к кыргызам, то к каракитаям. Государство достигло своего расцвета при найманском хане Наркеше Даяне (1160—1203 гг.). В период его правления найманы стали заниматься земледелием, у них начала развиваться оседлая городская жизнь. Младший брат ханаИнанч-бильге благодаря своим большим организаторским способностям много сделал для укрепления государства. Он стремился приобщить найманов к искусству, ремеслам и мирной жизни. Поэтому в народе его прозвали Бильге ханом (Знающим ханом). При правлении этого хана найманы окончательно избавились от вторжений каракитаев. Объединив все восемь племен, хан создал единое Государство найманов. Ему удалось расширить торговые отношения с другими странами. Но возрождение найманов было недолгим. Между сыновьями Бильге хана - Буйрык ханом и Даян ханом началась междоусобная борьба за власть. Ханство раскололось на две части. Даян хан стал править степным краем, а Буйрык хан остался властвовать в местности Орунгу на реке Черный Иртыш на Алтае.
Решив воспользоваться междоусобицей среди найманов, монгольский хан Чингисхан и хан кереев Ван, напав на них, одержали победу над войсками Буйрык хана. Хан найманов бежал к енисейским кыргызам. Опасаясь усиления Чингисхана, кыргызы, меркиты, найманы. и другие племена в 1201 году созвали курултай. Одним из его организаторов являлся Буйрык хан. В местности Согакпроизошла их битва с войсками Чингисхана и Ван хана. Найманы и другие племена потерпели поражение в этом сражении. Буйрык хан перекочевал на юг Алтая. Войска Чингисхана взяли хана в плен и он был казнен. Даян хан направил свои войска под командованием Коксу Саурыка против Ван хана. Захваченный в плен Ван хан был также убит. Узнав об этом, Чингисхан в 1204 году организовал поход против Даян хана и окончательно победил его. Сын Даян хана Кучлук переселился в Жетысу.
Кереи (кереиты). Название «кереи» происходит от названия реки Керлин (Керулен), так как племена, жившие на берегах этой реки, именовались кери (кериленцы). Судя по письменным источникам, племена кереев населяли берега рекОрхон, Керулен, Селенга и Аргун.
Кереи на западе соседствовали с найманами и с уйгурами. Они пользовались древнетюркской письменностью. Когда образо- иалось Монгольское государство, писарями в нем в основном являлись кереи. По свидетельству из исторического памятника «Тайная история монголов» (XIII в.), в конце XI и начале XII веков между Керейским и Монгольским ханствами существовали добрососедские отношения. Находясь в союзе, оба ханства не раз давали совместный отпор меркитам, кайманам и другим племенам.
Ставкой Керейского государства была местностьБитобе на востоке от горы Хан-Тенгри, где ныне расположена столица Монголии Улан-Батор. По монгольским письменным историческим источникам, эта местность являлась жайляу керейского хана Торы (Тогурыла).
Историки, исследовавшие время появления города Улан-Батора, утверждают, что именно этот город ранее являлся столицей Керейского ханства.
В XI векев состав Керейского ханства входило восемь аймаков - районов, населенных племенами кереев, жиркиы, конкаев, сакаев, ту- тау, албатов, тунхаев, кыркунов.
Летовки Торы хана находились в Талане, Дабане и Науыре, а зимовки - на берегах реки Откел, в местностях Орман курке, Толе, Камысты, Куланды, Кулыне и в других местах. Названия этих земель схожи с казахскими. Керейское государство достигло своего наивысшего расцвета в Х-ХП веках во времена правления Маркус хана и его сына Курша- куз хана. В начале своего правления Куршакуз хан потерпел поражение от татар (по-монгольски - mama), а его сын Торы и мать Илма-ханум попали в плен. В этот период власть взял в свои руки другой вождь кереев, зять Куршакуз хана,Сарык. При помощи другого керейского хана - Хажар хана,жившего в приграничном районе ханства, он одержал победу над татарами и освободил из плена сына Куршакуз хана.
К этому времени столица Керейского ханства переместилась на берег реки Орхон. В письменных памятниках очень мало сведений о Сарык хане. Неизвестно даже, когда он стал ханом. Но в период его правления другие соседние племена подчинились власти кереев.
После прихода к власти Куршакуз хан разделил ханство на правую, левую и среднюю части и отдал их в управление своим детям, сказав: «Если вы будете жить близко друг к другу, то будете лягаться, как лошади, а если вдалеке, то будете ржать, ища друг, друга». После смерти Куршакуза ханом стал Торы. Пользуясь его несовершеннолетием, отчим Елжыйдойстал стремиться взять власть в свои руки. Осознавая свое затруднительное положение, Торы обратился за помощью к своим старшим братьям, которые помогли ему отстоять ханский титул.
В конце XII века Керейское государство, занимавшее территорию от реки Долы в районе Завжана до горы Казак (Хасагт-хайр- хон) вновь распалось на две независимые друг от друга части. Недовольный расколом Керейского государства младший сын хана Маркуса Гурхан, ставший к тому времени ханом киданей, напра-вил против Торы хана свои войска. Торы хан сумел избежать поражения только благодаря помощи Чингисхана. По свидетельствам монгольских летописей, предки кереев и монголов находились в дружественных отношениях. Однако мирные отношения между керейским ханом Торы и Чингисханом длились недолго. В столкновении с Чингисханом Торы хан потерпел поражение. Во время отступления он был убит найманским полководцем. Часть раздробленных племен кереев присоединилась к другим племенам, а другая часть переселилась на восток Казахстана.
Персидский историк Рашид ад-Дин писал о кереях: «Жившие в IX-XIII веках на территории Монголии кереи - сильно развитый народ. Они ослабли под воздействием Чингисхана. У них была очень высокая культура, они пользовались древнетюркской письменностью».
Жалаиры. О существовании этого племени как самостоятельного государственного образования нет никаких сведений ни в арабских, ни в персидских письменных источниках. Лишь в монгольских летописях скупо упоминается о нем. В них говорится, что племя жалаиров населяло берега рек Селенга и Хилок, а также верховья реки Орхон и хребтыКаракорумских гор.
В этих летописях упоминалось, что из племени жалаиров самым близким Чингисхану человеком был знаменитый акын, оратор и батыр Мукали (Мукылай). За безупречную и верную службу великий хан присвоил ему титул «куй ун чинсан тайжи», «го ван» - «великий князь». И доверил ему командование левым крылом своего тумена (10-тысячного войска).
В монгольских летописях другой жалаир Жамукафигурирует то как ближайший друг Чингисхана, то как лазутчик, то как его непримиримый враг.
Письменные источники свидетельствуют, что Жамука в 1201 году, объединив многие роды и племена, на берегу реки Аргун (Ар- гын) созвал курултай и объявил себя гурханом. Узнав об этом, Чингисхан заключил союз с ханом кереев Торы и осенью того же года нанес поражение Жамуке, принудив его подчиниться своей власти. В «Тюркской летописи» историка хана Абулгази о жалаирах говорится как о покоренном Чингисханомплемени. Они влились в состав монгольских племен и преданно служили Чингисхану. Подтверждением этому является тот факт, что в монгольской «Золотой летописи» жалаир Мукылай упоминается как крупный воена-чальник монголов.
Один из первых казахских историков Кадыргали Косымулы Жалаири (XVI в.) писал, что во времена Чингисхана жил военачальник Сартак Ноян. Его сыном являлся жалаир Саба, от него произошел жалаир Тебре бек. А потомком Тебре бека был Айтоле бек, этот знатный человек командовал войсками Урус хана. Далее ученый свидетельствует, что жалаиры - одна из больших ветвей племени алаша. Их называли «тарак танбалы жалаирами». Это было в период вхождения жалаиров в состав казахского народа. Жалаиры входили и в состав всех тюркоязычных народов на территории Средней Азии. Основным местом расселения жалаиров являлось Жетысу. Политический строй. Системой правления племен являлась ханская власть. Она состояла из объединений племен и была прообразом формировавшегося феодального государства. Власть осуществлялась по улусной системе. Улусная система управления не была похожа на родовую или племенную системы. Она была ближе к народной системе управления. Улус имел свою определенную территорию. К нему относились объединенный союз нескольких племен или народности, имеющие самое многочисленное население и самую обширную территорию расселения. В монгольских письменных источниках говорится, что племя жалаиров было самым крупным и известным среди других племен, состояло оно из десяти родов. К тому же в те времена ханство состояло из нескольких улусов. В каждом из них избирали правителей ханской орды, военачальников и нукеров (воинов хана). Ханская ставка считалась высшим органом власти. Еще в XII веке система управления войсками подразделялась на десятки, сотни, тысячи и ту мены(десятитысячные отряды). Хан сам назначал командующих тысячами и туменами.
Повседневными внутренними делами в улусах управляли люди, носящие титул шербж. Хан единолично присваивал этот титул и назначал на такие должности.
Хозяйство. Найманы, кереи и жалаиры в основном занимались скотоводством, а кереи преимущественно коневодством. Скотоводство носило сезонно-полукочевой характер. Кочевья и их направления находились в прямой зависимости от мест летовок различных племен, от количества пастбищ, водных источников и богатого травостоя.
У кереев, жалаиров, найманов было два вида кочевания. С одной стороны, кочевали большими группами, а, с другой, отдельные семьи кочевали самостоятельно или небольшими объединениями, выращивали преимущественно лошадей и овец. Лошадь являлась средством передвижения, кочевники питались ее мясом и молоком. Овец держали ради мяса, шкур и шерсти. Эти племена содержали и крупный рогатый скот. В кибитки на колесах запрягали быков. Основным жилищем были юрты.
Связи с соседними народами. В «Тайной летописи монголов» содержится много сведений, что найманы соседствовали с мерки- пгами, тангутами и монголами.Говорится, что они находились между собой то в мирных отношениях, то в состоянии войны, поэтому не могли создать сильное централизованное государство.
2. В первой половине 90-х гг. Казахстан, как и все новые государства испытал глубочайший экономический кризис. ВВП страны 1992–1995 гг. сократился по сравнению с 1991 г. в среднем на 18,7%. Падение производства охватило все сектора экономики (таблица 5.1). Выпуск сельскохозяйственной продукции в Казахстане снизился на 28,8%, спад в промышленности составил 32%. Причины такого катастрофического спада были связаны с распадом страны и разрывом большинства экономических связей между республиками. В 1990-е гг. сильно сократилось производство угля и электроэнергии (таблица 5.2), в значительной степени из-за экономического спада в России и перехода во взаимных расчетах на твердую валюту, которой в странах катастрофически не хватало. Вначале 90-х гг. усилился начавшийся в конце 80-х гг. отток русскоязычного населения в Россию и другие республики. В 1989–1996 гг. чистая миграция из страны составила 7,9% от численности населения. Это стало еще одной причиной обвала промышленности в первой половине 1990-х гг. В 2000 г. страна имела на 1,5 млн чел. населения меньше, чем в 1991 г. (таблица 5.2). При этом резко выросла доля бедного населения. В 1998 г. доходы ниже прожиточного минимума имело 39% населения8. В 1991–1995 гг. произошел обвал в инвестиционной сфере. Объем капиталовложений в 1995 г. составил менее 1⁄5 от уровня 1990 г. Инвестиции в основной капитал, несмотря на некоторое оживление во второй половине 90-х гг., составляли в 2000 г. соответственно всего лишь 29% от уровня 1990 г. Норма валового накопления основного капитала в 1995–1999 гг. в среднем составляла 18,8% при максимальном значении 22,3% в 1995 г. При этом в инвестициях ведущую роль играл иностранный капитал. В 1996 г. наметились первые позитивные сдвиги: был зарегистрирован положительный рост ВВП, выросло промышленное производство.
В 1997–2000 гг. капиталовложения ежегодно увеличивались более чем на 30%.
Столь заметный рост объяснялся в первую очередь чрезвычайно низкой исходной базой. Инвестиции в основной капитал лишь частично компенсировали сокращение производственных фондов и были недостаточны для создания основы для поддержания устойчивых положительных темпов роста в среднесрочной и долговременной перспективе. Таким образом, с середины десятилетия казахская экономика (с перерывом на 1998 г.10) демонстрировала устойчивые положительные темпы роста ВВП и восстановление производства в промышленности. Однако к 2000 г. не был восстановлен уровень производства, зафиксированный на 1990 г. Острой проблемой 1990-х гг. была ситуация с неплатежами: просроченная кредиторская задолженность в 1995–1998 гг. не опускалась ниже 35% ВВП. В 1998 г. объем просроченной кредиторской задолженности более чем в 4 раза превышал денежную массу. К началу 1999 г. задолженность по заработной плате достигала 69% от суммы наличных денег, обращающихся в национальной экономике. Во второй половине 1990-х гг. более половины предприятий и организаций страны были убыточны, а 30% предприятий промышленности производили так называемую «отрицательную добавленную стоимость». В электроэнергетике доля таких предприятий достигала 40% от их общего числа, в пищевой промышленности – 37%, машиностроении – 35%, металлургии – 30%, топливной промышленности – 22%. С 1998 г. объем неплатежей стал уменьшаться. Это объяснялось двумя причинами. С одной стороны, глубокая девальвация национальной валюты при сохранении административного контроля над ценами на энергоносители способствовали сокращению производственных издержек. Внутренние цены на первичные энергоносители и электроэнергию перестали подтягиваться к мировым ценам. С другой – рост доходов от экспорта энергоносителей привел к увеличению поступлений в государственный бюджет, что, в свою очередь, позволило несколько увеличить расходы на отрасли, обслуживающие внутренний рынок. Особенностью 90-х гг. стал рост теневой экономики. По западным оценкам, в середине 90-х гг. теневой сектор давал от 27,5% до 34,3% ВВП. Собственники не были заинтересованы в установлении и закреплении открытых правил игры, неплатежи и всеобщее уклонение от налогов усугубляли положение. Руководство Казахстана боролось со спадом несколькими путями.
Приоритетным было создание рыночных институтов, среди которых наиболее важное место занимала приватизация. Она была осуществлена в три этапа и в основном завершена к 1998 г. Это открыло путь для иностранных инвестиций в добывающие отрасли, что позволило существенно расширить экспортную базу за счет нефти, газа, металлических руд. Одновременно создавалась современная банковская система и осуществлялись рыночные реформы ЖКХ, железнодорожного транспорта и энергетики, пенсионной системы. В этом отношении Казахстан заметно опередил другие страныСНГ. В 1990-е гг.
Казахстан активно вступал за коллективное противодействие центробежным тенденциям и развитие регионального сотрудничества ННГ, что способствовало развитию взаимной торговли и оживлению производства. Весьма радикальным шагом, заметно оживившим внутренний спрос, стал перенос в декабре 1997 г. столицы из Алматы в Астану.

3. Восстание 1868—1869 гг. в Уральской и Тургайской областях. Со временем гнет колонизаторов в Казахской степи усилился. Царское правительство продолжало политику изъятия земель, принадлежащих казахским крестьянам, под строительство новых военных укреплений, росли налоги. Восстания в Уральской и Тургайской областях были антиколониальными выступлениями народных масс. Основными движущими силами восстания были крестьяне-шаруа, но во главе их стояли старшины и бии родов.
Действия повстанцев носили стихийный характер, но были и отдельные стычки с царскими карателями, например, в 1869 г. в районе озера Жамансай повстанцы в течение недели держали в окружении кавалерийскую роту (200 всадников) и роту пехоты под командованием фон Штеппеля. Восстание носило в определенной степени и антифеодальный характер.
Восстание 1870 г. в Мангистау. Основной причиной восстания явилось введение Временного положения в 1869 г. Согласно этому документу земельный вопрос в крае еще более обострился. Кроме того, новая система налогообложения населения вызывала гнев и возмущение народа. Для подавления восстания были направлены с Кавказа батальон Апшеронского полка, две стрелковые роты, две роты линейного батальона, четыре роты Дагестанского полка, две сотни терских казаков при четырех пушках. Особенность Мангистауского восстания в том, что в этом восстании впервые приняли участие рабочие рыбообрабатывающих предприятий форта Александровск и станицы Николаевской.
Причины поражения те же, что и раньше: неорганизованность, плохое вооружение, отсутствие единства и ясной, четкой цели.

Билет № 21







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.