Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль Чингисхана в истории Казахстана.





Ответ:

1. В национально-освободительной борьбе казахского народа важное место занимает восстание под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова (1836-1838 гг.). Восстание насило антифеодальный и антиколониальный характер. Поводом для восстания послужило назначение в 1833 году тестя хана Жангира Караула-ходжи Бабажанова правителем казахских родов, кочевавших в районе Каспийского моря. Периоды восстания:
1. 1833-1836 гг. – формирование главных предпосылок восстания;
2. Начало и конец 1837 г.- период развития восстания, столкновения с карательными войсками царя и с подрудчными хана;
3. Декабрь 1837 г. июль 1838г.- ослабление сил и их поражение.
Движущие силы восстания: казахские шаруа, представители старшин, биев, права которых были ущемлены ханским и царским правительствами. Возглавили восстание батыры Исатай Тайманов и Махамбет Утемисов. Цели восстания:
1. Ограничение всевластия хана Жангира.
2. Улучшение положения шаруа.
3. Изменение колониальной политики царского правительства.
В феврале 1836 года началась открытая борьба казахского народа против хана Джангира. Поводом послужил вызов Исатая Тайманова в Ставку. Он отказался явиться, снял свои аулы с зимовок и собрал большой лагерь повстанцев.
Генерал-губернатор направил несколько отрядов для подавле­ния движения. Со стороны крепости Горской вышел отряд султана Айчувакова, в составе которого была сотня казаков Уральского полка. Из Оренбурга вышло несколько подразделений под коман­дованием подполковника Геке, того самого, который командовал карателями при Тастюбе. Теперь в его отряд вошли две сотни Оренбургского казачьего полка, полторы сотни уральских казаков, пятьдесят солдат из линейных батальонов при двух орудиях.12 июля 1838г. у реки Кыил произошло столкновение восстав­ших с карателями, в котором Исатай Тайманов был убит. Казаки обыскали одежду убитого, нашли деловые бумаги, старшинскую печать. Восставшие вынуждены были отступить, преследование длилось на протяжении нескольких километров. Со стороны восставших погибло 80 человек. После гибели Исатая Тайманова борьба пошла на убыль. Разрозненные отряды действовали около Нижне-Уральской ли­нии, по Уилу. Махамбет Утемисов скрывался в степи, но спустя некоторое время принялся за агитацию среди казахских аулов против хана. После разгрома восстания началось жестокое преследование его участников, которые мелкими группами пытались укрыться в степи. Многих наказывали палочными ударами, приговаривали к каторжным работам, конфисковывали имущество, отправляли на вечное поселение. Восстание, возглавляемое Исатаем Таймановым и Махамбетом Утемисовым, по своим движущим силам было крестьянским, что во многом предопределило его направление. Неоднородность, стихий­ность, в значительной мере локальность, отсутствие четкой про­граммы, недостаточная организованность явились основными при­чинами поражения. Однако оно имело и сильную сторону — борьбу против эксплуатации баев, ханского окружения, борьбу против колониальной политики царской России в Младшем жузе.

2. Первое ключевое направление – подготовка к посткризисному развитию – включает меры по созданию более благоприятной бизнес - среды, укрепление финансового сектора и совершенствование правовой системы.

Действия в рамках второго ключевого направления будут способствовать ускорению диверсификации экономики Казахстана в результате реализации программы форсированной индустриализации страны и развития инфраструктуры.

Количество и качество человеческих ресурсов являются основополагающими факторами, определяющими будущее любой страны. Третье направление – инвестиции в будущее – будет включать меры, необходимые для повышения качества человеческих ресурсов Казахстана в долгосрочном периоде.

В рамках четвертого ключевого направления – услуги для граждан – будут усилены меры по социальной защите населения и эффективному предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

В рамках пятого ключевого направления – межнациональное согласие, безопасность, стабильность международных отношений – будут предусмотрены меры по укреплению внутренней стабильности, безопасности, мира и согласия, развитию миролюбивой внешней политики.

Основой пяти ключевых направлений развития Казахстана до 2020 года является рациональная макроэкономическая политика. В целях создания благоприятных условий для восстановления и диверсификации экономики, недопущения ее «перегрева» проводится антицикличная фискальная политика, предусматривающая сдерживание расходов государства в период роста экономики и их увеличение в период экономического спада. При этом ненефтяной дефицит бюджета к концу следующего десятилетнего периода не превысит 3% к ВВП. Денежно-кредитная политика повысит эффективность мер по сдерживанию инфляции.

Стратегия «Казахстан – 2050» была разработана для успешной модернизации различных сфер деятельности государства. В стратегии указано 7 направлений: управление, энергетика, экология, наукоёмкая экономика, человеческий капитал, урбанизация и международная интеграция (Приложение 3).

Конечно, экономика, в данном случае, является наиважнейшим аспектом.

Что подразумевает собой термин «наукоёмкая экономика»? Для успешного развития экономики необходимо ускоренное развитие науки и инноваций. Необходимо повышать потенциал казахстанской науки, совершенствовать законодательство по финансированию и защите интеллектуальной собственности, исследованиям и инновациям, коммерциализации научных проектов и разработок.

В своем Послании Народу Казахстана Президент предпринял соответствующие меры: разработать и внести на рассмотрение в Парламент пакет соответствующих законопроектов. Необходим конкретный план поэтапного увеличения финансирования науки законкретные разработки и открытия, работающие на страну, и доведения его до показателей развитых стран; согласно со Стратегией «Казахстан - 2050» привлечение зарубежных инвестиций необходимо полностью приспособить к импорту в нашу страну новых зарубежных технологий. Вместе с иностранными компаниями нужно открывать проектные и инжиниринговые центры; следует призвать ведущие транснациональные компании, которые работают на крупнейших нефтегазовых и горно-металлургических объектах, чтобы они создавали в Казахстане производства для обеспечения собственных нужд и сервиса.

Учитывая, что основной целью стратегии, является вхождение в тридцатку самых развитых стран мира, Казахстан должен быть готов к мировой экономической конкуренции, так как многие развивающиеся государства хотят получить это место. В связи с этим были определены первостепенные цели: дальнейшее развитие и укрепление государственности; переход на новые принципы экономической политики; всесторонняя поддержка предпринимательства - ведущей силы национальной экономики; формирование новой социальной модели и т.д.

Каковы же основные направления экономического курса стратегии? Экономическая политика нового курса - всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности.

Что же означает всеобъемлющий экономический прагматизм? Первое. Принятие всех без исключения экономических и управленческих решений с точки зрения экономической целесообразности и долгосрочных интересов. Второе. Определение новых рыночных ниш, где Казахстан может участвовать как равноправный бизнес-партнер. Создание новых точек экономического роста. Третье. Создание благоприятного инвестиционного климата с целью наращивания экономического потенциала. Прибыльность и возврат от инвестиций. Четвертое. Создание эффективного частного сектора экономики и развитие государственно-частного партнерства. Государственное стимулирование экспорта.

Итак, определим основные принципы эффективной экономической стратегии Казахстана в ближайшие годы и на перспективу. Прежде всего, это принцип о ткрытости экономики республики, это выбор между самоизоляцией и открытостью, между автаркией и рыночной экономикой, интегрированной в систему мирового хозяйства. Второй принцип - это принцип усиления значимости «личного» фактора на всех уровнях хозяйствования. Третий принцип - это принцип изменения роли государства в управлении экономикой. Четвертый принцип - приоритетное развитие должны получать в обществе и поддерживаться государством те проекты, которые нацелены на удешевление технологий, их экологическую безопасность и сокращение потребления природных и человеческих ресурсов. Пятый принцип - это принцип сочетания экономических и административных методов управления экономикой. Шестой принцип - это обеспечение гражданской безопасности в республике. Наконец, седьмой принцип - это принцип экологической безопасности или принцип единства человека и природы.

Исходя из этого, определяющим в реформах республики является не временной горизонт переходного периода, а характер решения, достаточный для качественного изменения ситуации на долгосрочную перспективу.

3. Во-первых, он сформировал новые родовые общины и племена, которые позже вошли в состав казахской нации. Во-вторых, он поручил Майкы-бию создать новый язык — глубокомысленный, многогранный, красочно‑образный элитарный язык биев, которым пользовались Асан-кайгы, Жиренше-шешен, Байдибек-бий, Толе-бий, Казыбек-бий, Айтеке-бий, Абай, Ахмет Байтурсынов, Магжан Жумабаев, Жамбыл Жабаев, Мухтар Ауэзов, язык, который стал фундаментом литературно-философского языка современных казахов. В-третьих, по его приказу Джучи вернул протоказахским племенам, которые пять столетий ютились в степях бывшего Восточнотюркского каганата (современная Монголия), исходные земли их предков, располагавшиеся на территории бывшего Западнотюркского каганата (современный Казахстан). В-четвертых, благодаря мудрости Джучи в состав его орды добровольно вошли племена, считавшиеся коренными «дешти-кипчаковцами». Среди них прежде всего следует упомянуть племя «Ұста-қыпшак» («Кузнецы-кипчаки»), которое вместе с тюркютами (племя «Ай-шона») создавало Великий тюркский каганат. Своим ханом признали Джучи и бывшие караханиды, которые вошли в состав Среднего жуза казахов (бывшей Синей орды) с самоназванием «Курлеут-кыпшак». Признав Джучи своим ханом, племя «Торы-кыпшак», составлявшее гвардию Хорезмшаха Мухаммеда, влилось после поражения шаха в состав племени «Кара-кыпшак». Таким образом, вокруг Джучи объединялись племена, которые вместе представляли коренное население территории, на которой позже было создано Казахское ханство. В-пятых, казахи благодарны Чингисхану за то, что вместе с Майкы-бием он фактически создал заново философские учения «Билік», «Төрелік» и «Жасақ», а также перевел на новый язык учение «Жасау-ізі». Язык «Майқы би» стал родным для казахов. А духовно-ценностные фрагменты учений Чингисхана и Майкы-бия стали базовыми элементами национального мышления, национальной психологии и национальных традиций казахов.

 

Билет № 25







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.