Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объясните, причины быстрого развития городов и роста торговли в Казахстане во второй половине XIX века.





3. Заполните таблицу:

Ответ:

1. Племенной состав Китайские источники утверждают, что в состав огузов входили племена баяндур, имур и кайев. Арабские источники утверждают о вхождении в состав огузов некоторой части кимакских племен. М.Кашгари писал, что огузы состояли из 24 племен. Аль-Марвази писал, что огузы состояли из 12 племен. Огузы в пору своего первоначального нормирования состояли 24 племен, а со временем, объединившись друг с другом, когда был создан их союз, количество -племен снизилось до 12.
Джабгу (ябгу) - титул верховного правителя. Титул передавался по наследству. Иналы - наследники престола, их воспитатели и наставники -атабеки. Коль еркины - официальные советники джабгу. Сюбаши - военачальники, военные советники джабгу. Хатун - жены правителей. Они принимали участие в управлении государством. Общественное устройство Огузского государства военная демократия. Народное собрание у огузов созывалось 1 раз в год.
С усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания коль еркины стали созывать совет знати, называвшийся канкаш. Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с расцветом огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаю. В «Огузнаме» говорится: «Огузский каган созвал великий курултай». На великом курултае каган сажал своих сыновей с правой стороны от себя «боз ок» (дословно: «белая стрела»), с левой - представителей знати, вождей - «уш ок» («три стрелы»). Преимущество при избрании было на стороне «белой стрелы».
Делились на три основные группы племен и родов, называвшиеся бой, оба и кок. Они в свою очередь подразделялись на уруги и аймаки. Уругами являлись родовые и семейные кланы - общины.
Судя по «Огузнаме», джабгу поделил свои владения на 12 аймаков.
Огузские правители выбирались из наиболее могущественных ханских уругов - родовых семейных кланов. В основе избрания была привелегия на власть старшего по возрасту над младшим родичем.
Политическая история Огузское государство сыграло важную роль в политической и военной истории Евразии. Во внешней политике правители преследовали две цели:
1. захватить богатые лугопастбищные земли на берегах реки Дон, в Причерноморье;
2. захватить важнейшие торговые пути, соединяющие Европу с Азией и пролегавшие через Поволжье, Мангыстау и Устюрт. В 965 г. огузы в союзе с Киевской Русью (князем Святославом) разгромили Хазарский каганат. В «Огузнаме» имеются следующие слова: «Был заключен договор с Саклапом (Святославом. - авт.) Урысбек оглы». Огузское государство вело длительную войну за пастбищные земли и торговые пути в Причерноморье с Хазарским каганатом. Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с огузами (торками) совершил поход против волжских булгар в Поволжье. О войне с племенами Поволжья в «Огузнаме» говорится: «Была река Итиль (Волга)... На ее берегу в Черногорье произошло сражение... Вода Итиля стала красной, словно кровь...»
Это свидетельствует о сокрушительной победе огузов над племенами Поволжья. В конце X и начале XI вв. в государстве произошли народные восстания, направленные против хищнических сборов налогов.
Особенно восстания участились при правлении хана Али. Этой ситуацией хотели воспользоваться сельджуки, и захватили город Дженд, но вскоре были вынуждены оставить Джендскую область.
Во время правления наследника хана Али Шахмалика государство усилилось.
В начале XI в. он покорил Хорезм. Во время следующего нападения сельджуков огузы потерпели поражение, а сам Шахмалик погиб под Хорезмом. Причины ослабления: Многолетние стычки Внутренние противоречия Войны с сельджуками Народные восстания Держава огузов окончательно пала под ударами кыпчакских племен. В середине XI в. кыпчаки окончательно вытеснили огузов с берегов Сырдарьи и Аральского моря. Таким образом, в середине XI в. Огузское государство перестало существовать.
2. Окончательное вхождение Казахстана в состав империи повлекло за собой проникновение российского и иностранного капитала, активную разработку месторождений полезных ископаемых, вывоз сельскохозяйственных продуктов, скупаемых по крайне низким ценам.
Первым происходящие изменения почувствовал казахский аул. Нарушение традиционных маршрутов кочевок, запрет подходить к большинству водных артерий, казачьим поселениям (еще по указам Х1Х века) привели к разрушению производительных сил общества, а отсутствие достаточных территорий - к уменьшению поголовья скота. Там,где казахи занимались землепашеством, лучшие земли были отданы переселенцам. В результате на остатках земель могли продолжать заниматься скотоводством лишь наиболее богатые люди аула, остальные становились батраками у своих же сородичей, либо у зажиточных переселенцев, или уходили на отхожие промыслы. Разрушалась социальная и родовая структура аула.
К концу Х1Х века изменившаяся экономическая структура хозяйства аула показала новую расстановку социальных слоев. Прежде всего, необходимо напомнить об активном перемешивании различных родов в процессе нового административного устройства казахских земель. Разрыв вековых связей, традиций, по-видимому, в какой-то мере облегчил переход к новым формам зарабатывания средств к существованию.
Основная часть богатых хозяйств сохранила за собой пастбища, зимовки и переориентировала хозяйства на товарный лад. Большая часть кочевников-скотоводов, имевших средние по величине хозяйства, активно приспосабливалась к новым экономическим условиям и вступала в товарно-денежные отношения. Там, где позволял климат, зажиточные хозяйства пытались заниматься выращиванием зерна, часть которого также шла на продажу. Беднейшая же часть поставляла на рынок рабочие руки - это жатаки, шедшие батрачить не только в казахские, но и в русские хозяйства и карашы, жившие при богатых в качестве прислуги за одежду и пропитание.
В конце века наметилась определенная приспособляемость традиционного хозяйства к изменившимся экономическим условиям. Тормозом к этому служил увеличивающийся поток колонистов-переселенцев, отчуждение лучших земель, что привело в итоге к социальной напряженности.
В таких условиях казахский аул все более втягивался в орбиту торгово-денежных отношений.
Зародившаяся в Х1Х и развивавшаяся в ХХ веке промышленность являлась добывающей и перерабатывающей продукты сельского хозяйства. Льготы в разработке месторождений и строительства перерабатывающих предприятий находились в руках представителей метрополии, что позволяло последней отслеживать структуру промышленного развития, не давая возможности формирования передовой индустрии. Прибыль практически полностью уходила в метрополию, роль иностранного капитала сводилась к тому же.
Пищевая промышленность развивалась в основном в сельской местности: табаководство – в Семиречье, мукомольная – в Семипалатинске, винокурение – в Усть-Каменогорске, маслоделие – в Центральном и Северо-восточном Казахстане.
Важной стороной экономического развития Казахстана стало строительство железных дорог, прокладка трактов.
Со второй половины XIX века начала складываться финансовая система. На территорию Казахстана распространилась деятельность Государственного, Крестьянского и Дворянского банков. Их филиалы существовали в Уральске, Петропавловске, Семипалатинске, Омске, Верном, поселке Коянды. Активно проникал в финансовую систему и Сибирский торговый банк. Появились биржевые организации при помощи которых осуществлялся оптовый сбыт продукции. В области торговли появились новые формы. Распространились кредитные и учетные операции, чековое обращение, векселя.
Формирование национальной торговой буржуазии шло по нескольким каналам – из числа приказчиков, служивших у русских и среднеазиатских купцов, из числа маклаков или прасолов, из алыпсатаров и саудагеров. Крупными казахскими торговцами были баи.
Огромное значение имели ярмарки, на которых основными объектами торговых сделок были скот и сырье. Наиболее крупными были Таинчикульская, Кояндинская в Акмолинской области, Чарская, Каркаралинская в Семипалатинской области, Уильская в Уральской и Каркаринская в Семиречье. Лошади, закупленные на этих ярмарках, перегонялись в Оренбург и Самару, рогатый скот – через Петропавловск в Центр и на Урал.
Усилилось значение городов как центров торговли, общественной жизни, культуры. Наиболее важными были Омск, Семипалатинск, Верный, Акмолинск, Атбасар, Аулие-Ата (Тараз). Численность городов колебалась от 1000 до 35-36 тысяч человек. В целом экономическоеразвитие Казахстана отмечено во второй половине XIX века все более активным проникновением в традиционные структуры рыночных отношений.

3.

Билет № 19







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.