Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет расхода материалов по средней себестоимости и методу ФИФО.





В течение отчетного года организации должны по группе (виду) материалов применять один из методов оценки: по средней себестоимости, по методу ФИФО, по методу ЛИФО, по себестоимости каждой единицы. При списании материалов по средней себестоимости необходимо учитывать, что она определяется по каждой группе (виду) запасов как частное от деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся соответственно из себестоимости и количества по остатку на начало месяца, и по поступившим запасам в текущем месяце. Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов, утвержденным Приказом Минфина России от 28.12.2001 (в ред. от 23.04.2002), при использовании данного метода оценка материалов может осуществляться по двум вариантам и используемый вариант должен раскрываться в учетной политике: исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период); путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.

Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано. При списании материалов по себестоимости каждой единицы запасов могут применяться два варианта исчисления себестоимости единицы запаса: включая все расходы, связанные с приобретением запаса; включая только стоимость запаса по договорной цене (упрощенный вариант). Применение данного варианта возможно при отсутствии возможности непосредственного отнесения транспортно - заготовительных расходов, связанных с приобретением запасов, на их себестоимость. В этом случае величина отклонений - разница между фактическими расходами по приобретению материала и его договорной ценой - распределяется пропорционально стоимости списанных (отпущенных) материалов, исчисленной в договорных ценах.

Списание материалов по методу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения) осуществляется в оценке, рассчитанной исходя из допущения, что запасы используются в течение месяца и иного периода в последовательности их приобретения. При этом методе оценка материалов, находящихся в запасе на конец месяца, производится по фактической себестоимости последних по времени приобретения материалов, а в себестоимости проданных товаров, работ, услуг учитывается себестоимость ранних по времени приобретения.

Списание материалов по методу ЛИФО осуществляется в оценке, рассчитанной исходя из допущения, что запасы, первыми поступающие в производство, должны быть оценены по себестоимости последних в последовательности приобретения. При данном методе оценка материалов, находящихся в запасе на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения материалов, а в себестоимости проданных товаров, работ, услуг учитывается себестоимость поздних по времени приобретения.

Отпуск материалов на нужды основного, вспомогательного производств, на общепроизводственные и общехозяйственные нужды отражается записью: Д-т 20, 23, 25, 26, К-т 10, отпуск материалов на нужды обслуживающих производств и хозяйств - Д-т 29, К-т 10, отпуск материалов на подготовку и освоение производства новых видов продукции, на исправление брака - Д-т 97, 28, К-т 10.


47. Учет инвентаря и хоз. принадлежностей (малоценных и быстроизнашивающихся предметов [МБП]).

Данный вид МПЗ занимает особое место в составе оборотных средств организации в процессе изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг. Они рассматриваются в учете как средства труда.

Снятие стоимостного ограничения за единицу данной части имущества позволило организации самой принимать решение о месте этих активов среди других видов ее имущества. В настоящее время она должна принимать во внимание только срок полезной службы, который сама определяет в своей учетной политике. В связи с этим некоторые из них могут учитываться в составе основных средств, если их срок службы превышает 12 мес.

Средства труда в составе оборотных средств подразделяются на две самостоятельные группы:

• инвентарь и хозяйственные принадлежности, предназначенные для производства типовых видов продукции, выполненных работ и оказанных услуг;

• специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование и специальная одежда.

Информация о средствах труда, учитываемых в составе инвентаря и хозяйственных принадлежностей, формируется на счете 10 "Материалы" субсчет 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности". Учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей, ранее учитываемых как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, имеет много общего с постановкой учета других МПЗ, но есть и отличия.

Указанные предметы в производственном процессе используются в качестве орудий труда (инструменты и пр.), производственного инвентаря (рабочие верстаки, раскройные столы и т.п.) и хозяйственного инвентаря (стулья, шкафы и т.д.). Из этого следует, что данный вид МПЗ имеет много общего с основными средствами: длительный срок эксплуатации в сравнении с другими видами материальных ресурсов, постепенный износ в процессе эксплуатации. В то же время незначительная стоимость отдельных предметов, большая номенклатура и некоторые другие особенности предопределили необходимость учета их в составе оборотных средств организации.

По месту нахождения инвентарь и хозяйственные принадлежности подразделяются на предметы: • находящиеся на складе; • находящиеся в эксплуатации.

.На складе учет их ничем не отличается от учета материалов. В эксплуатации они отражаются иначе. Инструмент, выдаваемый рабочему в постоянное пользование, оформляется записью в отдельной карточке учета этих предметов, в которой он ставит свою подпись в момент получения инструмента.

При отпуске инвентаря и хозяйственных принадлежностей со склада в эксплуатацию в учете делается запись:

ДЕБЕТ 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.

КРЕДИТ 10 "Материалы" субсчет 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".

Если в составе указанного имущества есть инструмент общего назначения, другие технические средства, предназначенные для производства типовых видов продукции (работ, услуг) и погашаемые в течение нескольких производственных циклов, то в момент передачи их со склада в эксплуатацию следует предварительно отнести их стоимость на расходы будущих периодов:

ДЕБЕТ 97 "Расходы будущих периодов" КРЕДИТ 10 "Материалы".

В дальнейшем по каждому отчетному периоду указанные суммы в определенной пропорции к выходу продукции должны рассматриваться как текущие издержки:

ДЕБЕТ 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.

КРЕДИТ 97 "Расходы будущих периодов".

Поломка или преждевременное списание отдельных наименований инвентаря и хозяйственных принадлежностей из-за небрежности по вине рабочего рассматривается как недостача, подлежащая возмещению. При этом в учете делается запись:

ДЕБЕТ 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

КРЕДИТ 10 "Материалы" субсчет 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".


 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.