Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет конечного финансового результата (чистой прибыли).





Для учёта прибылей и убытков используется счёт 99 «Прибыли и убытки» - активно -пассивный, финансово-результативный, по дебету которого отражаются убытки, а по кредиту - прибыль. Счёт имеет одностороннее сальдо. Синтетический и аналитический учёт операций по учёту прибылей и убытков отражается в журнале-ордере №15, данные которого ежемесячно переносятся в главную книгу. Записи в журнале-ордере №15 производятся на основании справок бухгалтерии, выписок из расчётного счёта, других счетов в банке, протоколов инвентаризационных комиссий и др.

Конечный финансовый результат - чистая прибыль или чистый убыток определяются как сумма финансового результата от видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов за вычетом расходов.

Прибыль, полученная предприятием на протяжении отчетного года накапливается нарастающим итогом с начала года на счете 99 «Прибыли и убытки», но каждый новый отчетный год необходимо начинать с нулевого сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» для того, чтобы получить возможность исчислять прибыль текущего года.

В течение отчетного года по кредиту счета 99 "Прибыли и убытки" отражают прибыли (доходы) организации, а по дебету – убытки:

– прибыль или убыток от обычных видов деятельности – в корреспонденции со счетом 90 "Продажи";

– сальдо прочих доходов и расходов – в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы";

– суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств, а также суммы подлежащих уплате налоговых санкций – в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов счета 99 "Прибыли и убытки" за отчетный период выявляется конечный финансовый результат отчетного периода.

 

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается (производится реформация баланса). При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Для закрытия счета 99 «Прибыли и убытки» используют счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Этот счет переназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных сумм нераспределенный прибыли (непокрытого убытка) организации.


 

Реформация баланса.

Изучение состояния финансово-хозяйственной деятельности любой организации включает в себя анализ данных об остатках на начало и конец года фондов и резервов организации, создаваемых в соответствии с законодательством и учредительными документами, их изменении в течение года, а также о суммах прибыли и направлениях ее использования.
Создание в течение года различных резервов и фондов дает возможность организации любой формы собственности равномерно по отчетным периодам распределять затраты, отражать движение сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации, а также распределение чистой прибыли.Достоверно и объективно представить картину об имущественных и финансовых обязательствах организации позволяет проведение реформации баланса, которая отражается, как правило, 31 декабря отчетного года. Однако, исходя из управленческих потребностей и руководствуясь учетной политикой организации, реформацию можно делать и каждый месяц, и раз в квартал.

Реформация баланса – это списание прибыли (убытка), полученной организацией за прошедший отчетный период. По отношению к годовой отчетности реформацию проводят 31 декабря, после того как в учете будет отражена последняя хозяйственная операция.

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного года сумма чистой прибыли (убытка) отражается по дебету (кредиту) счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту (дебету) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Операция по реформации баланса состоит из двух этапов:

- закрываются счета, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности организации. Это счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы».

- включается финансовый результат, полученный организацией за прошедший год, в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

В соответствии с Инструкций № 50 счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» сальдо на отчетную дату не имеет, так как сопоставлением дебетового и кредитового оборота по субсчетам счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от текущей деятельности за отчетный период (месяц), который отражается по дебету (кредиту) субсчета «Прибыль (убыток) от текущей деятельности» и кредиту (дебету) счета 99 «Прибыли и убытки».

Аналогично и синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет. Имеют сальдо только субсчета указанных счетов учета финансовых результатов.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счетам 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» (кроме субсчетов к счету 90 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности», счету 91 «Сальдо прочих доходов и расходов»), закрываются внутренними записями на счет 99 «Прибыли и убытки».

В результате сделанных проводок дебетовые и кредитовые обороты по субсчетам счетов учета финансовых результатов (90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы») будут равны. Таким образом, по состоянию на 1 января следующего года сальдо как по счетам 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» в целом, так и по всем открытым к ним субсчетам будет равно нулю.


 

Понятие и цели аудита.

Аудит - это независимый контроль, который проводится с целью подтверждения (или не подтверждения) достоверности финансовой отчетности, а также установления правильности ведения бухгалтерского учета, т. е. его организации в соответствии с действующими нормативными положениями и стандартами.

В соответствии с Законом РБ от 12.07.2013 г. №56-З. «Об аудиторской деятельности», аудиторская деятельность – это проверка аудиторами и аудиторскими организациями бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов субъектов хозяйствования с целью оценки достоверности и соответствия совершаемых финансово-хозяйственных операций законодательству РБ, направленная на защиту интересов собственника; оказание помощи субъектам хозяйствования в правильности расчетов с бюджетом и в подъеме эффективности их деятельности.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов хозяйствования и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным правовым актам Республики Беларусь.

Аудит может быть внутренним и внешним. Внутренний аудит создается по решению субъекта хозяйствования и осуществляется подразделениями для проведения внутренних проверок. Внешний аудит проводится независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами. Внутренний аудит не может заменить внешний в тех случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное проведение аудиторской проверки.

Аудит может быть обязательным (проводится в случаях, установленных законодательством РБ) и инициативным (по решению субъектов хозяйствования или собственника).

Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторы и аудиторские организации, получившие лицензию на осуществление аудиторской деятельности и включенные в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Для получения лицензии необходимо иметь высшее юридическое или экономическое образование, стаж работы по специальности не менее пяти лет, а также сдать квалификационный экзамен (программа квалификационных экзаменов для получения (продления срока действия) лицензии на осуществление аудиторской деятельности в Республике Беларусь.


 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.