Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оружие для полного восстановления





Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и силь­ный, Господь, сильный в брани.

Псалом 23:8

В Псалмах можно нередко встреть стихи, из которых вид­но, что люди, ищущие полного восстановления и дей­ствующие по Божьему Слову, используют против дья­вола духовный меч. В Послании к Ефесянам 4:27 говорится: "И не давайте места дьяволу". Власть дана нам, а не ему. Если Библия призывает нас не давать места дьяволу, это значит, что мы в силах это сделать.

Из жизнеописания Давида, а также из его Псалмов мы уз­наем, что он понимал, насколько важно уметь обращаться с разными видами оружия. Еще будучи юношей, он отказался надевать тяжелые доспехи Саула и пользоваться оружием, ко­торым он не владел (хотя он и собирался выступить против одного из самых грозных воинов того времени):

Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться на встречу Давиду, Давид по­спешно побежал к строю на встречу Филистимля­нину. И опустил Давид руку свою в сумку, и взял оттуда камень, и бросил из пращи, и поразил Фи­листимлянина в лоб, так что камень вонзился в

лоб его, и он упал лицем на землю. Так одолел Да­вид Филистимлянина пращею и камнем, и пора­зил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида. Тогда Давид подбежал и, насту­пив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его, и отсек им голову его; Фи­листимляне, увидев, что силач их умер, побежали.

Я Царств 17:48-51

В описанной выше ситуации Давид использовал пращу и камень. В последующих битвах он со своими воинами приме­нял и другие виды оружия. В этой книге я уже говорил о том оружии, с помощью которого Давид и его войско из трех "д" смогли вернуть себе все украденное у них: о хвале, молитве, преследовании и силе.

Когда Давид писал: "Благословен Господь, твердыня моя, на­учающий руки мои битве и персты мои - брани" (Псалом 143:1) — он понимал, что победу, не одержишь голыми руками, тем более, когда родную землю заполнили вражеские армии и шайки раз­бойников, которые грабили и убивали его соотечественников.

 

Невидимое поле битвы

Мы с вами участники войны! Но войны, не похожей ни на одну из тех, в которой приходилось сражаться нашим пред­кам, ведь вражеские силы, с которыми нам доводится сталки­ваться, намного ужаснее любой земной армии. К тому же от нашей победы зависит исход вечности!

Библия открывает нам, что против верующих выступает враг "не от мира сего". Имея вооружение, превосходящее по своей мощи военную технику любого народа мира, этот враг готов сразиться с нами в духовной битве, подобной которой еще не было.

 

Приготовьтесь к сражению

Распознайте врага

Во-первых, нам необходимо узнать, кто наш враг, и духов­но подготовиться к сражению. Подготовка к духовной войне требует применения духовных принципов, изложенных в Бо­жьем Слове.

Не следует недооценивать силу и уловки противника, на­правленные против вас: "...Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных" (Ефесянам 6:12). Сатана не сражается с нами в одиночку. Ни­же перечислены пять родов войск армии сатаны, о которых говорится в этом отрывке:

1. Духи, или демоны, — в Божьем Слове сказано: "...наша брань не против крови и плоти...".

2. Начальства — это понятие происходит от греческого слова архи, или "правители высшего ранга".

3. Власти - производное от греческого слова эксусия, что значит "начальники". Власти подчиняются начальствам, исполняя их волю.

4. Мироправители тьмы века сего — правители в царстве тьмы; обычные люди, наделенные демоническими спо­собностями. То, что они правители "мира" (от греческого космос), свидетельствует об их принадлежности к естест­венному миру. Таким образом, здесь имеются в виду чи­новники физического мира, находящиеся под демониче­ским влиянием.

5. Духи злобы поднебесные - злые духи, падшие ангелы.

 

Укрепляйтесь Господом

Силы, способной победить и ниспровергнуть духовного врага, не существует в физическом мире; ее можно обрести только в Господе. Библия дает нам повеление: "...укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его..." (Ефесянам 6:10). В ориги­нальном греческом тексте сказано "укрепляться" силой Хрис­та, чтобы добиться исполнения данного нам, верующим, обе­щания: "...И как безмерно величие могущества Его в нас, веру­ющих по действию державной силы Его..." (Ефесянам 1:19).

Осознайте, кем вы являетесь во Христе и Кто истинный источник вашей силы. Не пытайтесь сражаться с силами тьмы в одиночку, потому что ваша способность побеждать и повер­гать врага зависит не от ваших собственных сил, а от Господа. В Луки 10:19 сказано: "...Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам...".

 

Облекитесь во всеоружие Божье

Даже подготовленный солдат не выиграет битву без соот­ветствующего снаряжения. Победа армии часто зависит от способности солдат подобрать подходящее обмундирование и оружие. Для сражения в духовной войне необходимо духов­ное оружие. Невозможно противостоять нападкам дьявола и ниспровергнуть его планы собственными силами. Слово Бо­жье учит нас: "...Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских... Для сего при- имите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять" (Ефесянам 6:11,13).

В приведенных далее стихах описываются разные виды ору­жия и обмундирования, которые необходимо использовать верующему, чтобы сразиться с врагом и победить его. Важно от­метить, что первые пять видов оружия предназначены для за­щиты, а последние два вида — для нападения. Оружие защиты оберегает самые важные органы солдата, когда тот вступает в битву с врагом. С духовной точки зрения, всеоружие Божье, ес­ли его использовать правильно, должно полностью защищать верующего и помогать ему сражаться до полной победы.

 

Божье всеоружие

В 6-й главе Послания к Ефесянам апостол Павел перечис­ляет виды оружия, необходимые христианину для того, чтобы вести победоносную жизнь, стать сильным воином и добить­ся полного восстановления.

Пояс истины

Ваш разум — это жизненно важный орган, который необхо­димо защищать при помощи Божьего Слова: "Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши исти­ною, и облекшись в броню праведности..." (Ефесянам 6:13-14).

"Чресла" здесь символизируют разум. В 1-м Петра 1:13 вам дано повеление препоясать "чресла ума вашего". Наполняйте ваш разум Божьим Словом, ведь Дух Святой входит в сердце человека через дверь разума.

Броня праведности

Второй вид оружия, которое вам необходимо иметь, — это броня праведности (см.: Ефесянам 6:14). Броня покрывает жизненно важные органы солдата, в том числе и сердце. Бро­ня праведности защищает ваше сердце от атак врага. Поз­вольте праведности, которая дана вам во Иисусе Христе, вли­ять на ваш разум и прикасаться к вашему сердцу.

Наполняя ваш разум и сердце, истина Божьего Слова несет с собой перемены и обновление: "...И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам по­знавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Римлянам 12:2).

Давид под водительством Святого Духа писал, что мы мо­жем защитить свои сердца от греха, наполнив их Божьим Словом: "В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою" (Псалом 118:11).

Также нам необходимо размышлять над Словом Божьим:

Блажен муж, который не ходит на совет нечес­тивых и не стоит на пути грешных, и не сидит в собрании развратителей; но в законе Господа во­ля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни де­лает, успеет.

Псалом 1:1-3

Размышление над Словом - это не просто повторение вслух того, что Бог обещал вам в Писании. Это духовное уп­ражнение, благодаря которому вы научитесь наслаждаться Божьим Словом, глубоко внедрив его в свое сердце и позво­лив ему изменить всю вашу жизнь. Как только Слово окажет­ся в вашем сердце, оно станет вашим щитом.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.