Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Преследуйте с верой и надеждой





Дьявол может победить лишь в том случае, если христиа­нин окажется невеждой. Библия утверждает: "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения..." (Осии 4:6). Чтобы не стра­дать в трудные периоды от недостатка веры, вам нужно изу­чать Библию.

Люди, которые "верят разумом", не укоренены в Боге, и поэтому начинают паниковать во время испытаний. Иногда такой вид веры называют "верой разума", или надеждой, хотя он даже не является надеждой в точном понимании этого сло­ва. "Вера разума" — это результат работы человеческого мозга, его плоти. Такая "вера" не полагается на Бога.

Надежда и вера — абсолютно разные понятия. Вера — это осуществление ожидаемого. Если надежда направлена на завт­рашний день, то вера — на сегодняшний. Надежда связана с бу­дущим и является продуктом умственной деятельности челове­ка. Она рождается в разуме, а не в сердце. Надежда важна, но не стоит путать ее с верой. Некоторые люди говорят: "Надеюсь, что произойдет то и то". В этом нет ничего плохого, но это не явля­ется утверждением веры. Надежда заботится о завтрашнем дне, или о будущем, а вера — о сегодняшнем дне, или о настоящем.

Как говорится в 1-м Послании к Фессалоникийцам 5:8: "Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения...". Надежда помо­гает вере не угаснуть, а вера помогает нам каждый день быть победителями.

Вера рождается в сердце от откровения Божьего Слова и является продуктом работы Святого Духа. В Послании к Рим­лянам 10:10 сказано: "...Потому что сердцем [люди] веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению". Сердечная ве­ра становится частью нашей природы.

Все тот же Смит Вигглсворт говорил:

Вера — это плод Слова Божьего. Это личное внут­реннее стремление человека, данное ему Божьей благодатью, стремление, которое охватывает каж­дую клеточку нашего организма, пока не изменит все наше естество настолько, что мы начнем жить верой, поступать по вере и добиваться успеха благо­даря нашей вере, ведь в этом наша победа! Вера — это потрясающее чувство осознания Божьего при­сутствия, живущего внутри нас, которое помогает нам двигаться от силы в силу, от славы в славу, пока мы не объединимся с Богом, и тогда Он, силой Сво­его Святого Духа, сделает наши мысли и слова Сво­ими мыслями и словами4.

"Преследуя" верой данные вам Богом обетования, важно понимать, что ничто в мире не обретает силу, пока оно не на­правлено в нужное русло. К примеру, энергия рек, если ее на­править в нужное русло, обретает огромную мощь. Точно то же происходит и в нашей жизни: чтобы достичь значительных результатов, мы должны сосредоточиться на чем-то одном.

Чтобы ваша жизнь принесла больше плода, вы должны пи­таться Словом Божьим, жить им, сберегать его в своем серд­це, взращивать и делать все возможное, чтобы вся ваша жизнь была наполнена Словом. В Притчах 4:20-22 говорится: "Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: по­тому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его".

Если вы будете строить свою жизнь на фундаменте Божье­го Слова, для вас будет естественным обращаться к Богу с лю­быми просьбами. Вера и размышление над Божьим Словом приводят вашу веру в действие. В Иакова 4:2 сказано: "...не имеете, потому что не просите...". Вера не является верой, по­ка она не стремится получить ответ на свою просьбу. Псалмо­певец говорил: "Господи! рано услышь голос мой, — рано пред­стану пред Тобою, и буду ожидать" (Псалом 5:4). Ожидание в

данном случае подразумевает, что вы желаете получить ответ на свои молитвы.

Молитесь с полной уверенностью, что Бог услышит вас и ответит вам. В Иакова 1:6 говорится: "Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой...". Стройте свои молитвы на Скале — Господе Иисусе, основывая свою веру на непоколебимом Божьем Слове.

Причина, по которой не все верующие получают ответы на свои молитвы, — это непонимание того, что иногда им самим необходимо пробиваться к этим ответам. Часто христиане просят помолиться о них, не понимая, что прорыв в их жизни произойдет только тогда, когда они сами начнут стремиться к исполнению данных им Богом обещаний.

Нам необходимо самим двигаться вперед с верой, чтобы осуществить данные нам в Иисусе обещания. Каждый из нас должен, в первую очередь, сам приходить к Божьему престо­лу, прося с верой о себе самом.

Молитва веры поможет вам получить ответ и добиться пол­ного восстановления. Приходя к Богу в молитве, говорите: "Господь, в Твоем Слове сказано, что...", а затем называйте Божьи обетования. Продолжайте стучать в небесные двери, пока они не откроются, и никогда не сдавайтесь.

Как часто мы сдаемся, когда ответ уже у порога. Возможно, в такие моменты вы ломаете себе голову над тем, почему же Бог медлит с ответом. На самом же деле Господь желает про­верить, насколько вы готовы к тому, чтобы завладеть обещан­ным. В данном случае ключ к победе — верить, что небеса слышат вашу молитву; и тогда вы обязательно получите про­симое. В Марка 11:24 читаем: "...все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам". Сердечная вера рождается, растет и приносит плоды, когда вы живете жизнью молитвы.

Иногда люди путают веру со своими умозаключениями. Но вера — это не земная категория; это небесная сила, кото­рую рождает в нас Святой Дух, когда мы размышляем над Божьим Словом. В Послании к Римлянам 10:17 сказано: "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия". Когда вы раз­мышляете над Писанием, Дух Божий вдыхает жизнь в логос (записанное слово), так что оно становится в вашем сердце рема (личным откровением). В этот момент Слово оживает и превращается в живую веру.

В Исаии 60:1 Бог призывает нас: "Восстань, светись... ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою". Господь провозглашает, что вознесет нас на Свои высоты. Мы будем на высоте, а не внизу. Мы будем давать взаймы многим, а одалживать не будем. Мы будем главой, а не хвостом. Мы — победители!

Утешайтесь Господом, и Он вознесет вас на Свои высоты. В Исаии 49:17 нам дается обещание, которое распространяет­ся даже на наших детей: "Сыновья твои поспешат к тебе, а ра­зорители и опустошители твои уйдут от тебя". Ваши дети при­дут к Богу, а враг, который обокрал и опустошил вас, будет из­гнан из вашей жизни.

Слово Божье изобилует обещаниями полного восстановле­ния. Бог хочет, чтобы у нас была полнота в каждой сфере на­шей жизни. Мы можем иметь жизнь с избытком уже сегодня!

 

Безграничное восстановление

Знаете ли вы, что можете иметь даже большее помазание, чем было на пророке Елисее, когда двойное благословение Илии сошло на него. В 1-м Послании Иоанна 2:27 читаем: "Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пре­бывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, че­му оно научило вас, в том пребывайте".

Двойное помазание Илии - это хорошо, но есть нечто большее. Вы получили помазание от Самого Иисуса. А это безграничное помазание. Мы никогда не должны соглашать­ся на что-то меньшее, чем исполнение великих Божьих обе­щаний в нашей жизни. Иисус сказал, что "человекам это не­возможно, Богу же все возможно" (Матфея 19:26).

В Иезекииля 12:28 читаем: "...ни одно из слов Моих уже не будет отсрочено, но слово, которое Я скажу, сбудется, говорит Господь Бог". Другими словами, Бог говорит, что исполнит все, что обещал. Господь верен и всегда сдерживает Свое Сло­во, а наша, Его детей, задача — верить в это и быть готовыми к Божьим благословениям.

Мы, как христиане, должны двигаться от одного уровня славы к другому. Бог желает, чтобы наш путь с Ним постоян­но шел вверх, из славы в славу.

Послание к Римлянам 1:17 учит нас: "В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: "праведный верою жив будет". Всемогущий Бог постоянно движется вперед, по­этому небеса — это также место постоянного движения.

Смит Вигглсворт писал: "Есть только один путь ко всем бо­гатствам Божьим, и это — путь веры. Нет ничего невозможно­го — не исключая исполнения всех Божьих обещаний — для верующего"5.

 

Больше чем победители

Бог Отец — Источник нашей веры. Иисус — это Слово ве­ры. Дух Святой — Совершитель нашей веры. Дух Святой дает вам веру; это Его дар вам. Когда Он приходит в ваше сердце, вера приходит туда вместе с Ним, ведь Он - Дух веры.

2-е Послание к Коринфянам 5:7 учит нас: "...Ибо мы ходим верою, а не видением...". Еще одно могущественное обещание мы находим в 1-м Послании Иоанна 5:4: "Ибо всякий, рожден­ный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша".

Бог пообещал Давиду, что тот "вернет себе все". Бог создал вас для того, чтобы вы жили в этом мире жизнью победы. Все, что вам нужно сделать, — это позволить вере в драгоценное Божье Слово наполнить каждый уголок вашего сердца. Бог, действительно, хочет вернуть вам все, и полное восстановле­ние может осуществиться в вашей жизни уже сегодня, если вы будете искать Божью волю для вашей жизни в любых обстоя­тельствах.

Мне нравятся те многочисленные примеры восстановле­ния, которые можно встретить на страницах Библии. Один из них касается Ваней:

Ванея, сын Иодая, мужа храброго, великий по делам, из Кавцеила. Он поразил двух сыновей Ариила Моавитского; он же сошел и убил льва во рве, в снежное время. Он же убил Египтянина, человека ростом в пять локтей. В руке Египтяни­на было копье, как навой у ткачей; а он подошел к нему с палкою, и, вырвав копье из руки Египтя­нина, убил его, его же копьем.

Я Паралипоменон 11:22-23

Ванея поразил двух ариилов*, льва и великана-египтянина. В руках у египтянина было огромное копье — искусно изго­товленное орудие убийства, а у Ваней — всего лишь палка, но на его стороне сражался Бог.

*Ариилы — согласно английскому переводу Библии, это чудовища, великаны, похожие на львов (прим. переводчика).

Вспомните — то же самое произошло в случае с Давидом и Голиафом. Великан был одет в непробиваемые, изготовлен­ные по последнему слову военной техники того времени до­спехи, не говоря уже о том, что он сильно выигрывал за счет своих размеров. Давид же мог похвастаться всего лишь пятью маленькими камешками, пращей и верой, и этого оказалось достаточно, чтобы поразить филистимлянина.

Боязливые люди говорят: "Это задание (проблема или жиз­ненные обстоятельства) мне не по силам. Я не справлюсь". Все израильские воины были уверены, что Голиаф перед Да­видом, как гора перед кротовиной, и что последний обречен. Но Давид, очевидно, думал так: "Этот Голиаф такой огром­ный, как гора, так что я уж точно не промахнусь!"

В Исаии 41:10 Бог обещает оберегать нас: "Не бойся, ибо Я - с тобою; не смущайся, ибо Я — Бог твой; Я укреплю тебя, и помо­гу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей". Господь не до­пустит, чтобы мы были постыжены или опорочены. Он — наш Избавитель, наша помощь. Поэтому не бойтесь, встаньте и за­хватите землю, которую Он обещал дать вам в наследие.

 

Заключительное слово

Настало время устремиться в погоню за всем, что Бог при­готовил для вас. Псалом 107:14 утверждает: "С Богом мы ока­жем силу: Он низложит врагов наших". Действенная вера по­может вам совершить для Божьего Царства великие дела.

В Книге Даниила 11:32 говорится, что вы получите силу и "будете действовать". Любой враг, любая преграда, стоящие у вас на пути, будут скинуты на обочину во имя Иисуса.

Вы должны начать действовать верой: "Ибо всякий, рож­денный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?" (1-е Иоанна 5:4-5).

Вы призваны к победе! Провозгласите: "С Божьей помо­щью я одержу победу!" Бог обещает помочь вам преодолеть любую преграду, если вы будете искать Его водительства: "Не бойся, ибо Я - с тобою; не смущайся, ибо Я — Бог твой; Я ук­реплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей" (Исаии 41:10).

Бог - ваш Избавитель, ваша помощь. Он будет с вами, как был с Давидом и его войском из трех "д". Господь пообещал, что вы вернете себе все, одержите победу и станете больше чем победителем. Мало того, Он уже снабдил вас для этого всем необходимым.

Давид преследовал своих врагов, исполняя данное ему Бо­гом повеление. Давид действовал верой, опираясь на то, что Бог повелел ему сделать. Он не сидел сложа руки, надеясь на авось. Он преследовал своих врагов. И в результате Бог даро­вал ему победу.

Начните и вы преследовать своих духовных врагов!

 

 

Глава 5







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.