Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Привилегии и сила, которыми наделяет нас молитва согласия





Молитва согласия — это привилегия и источник силы, от­крытые для всех, верующих в Господа Иисуса. Те, кто не мо­лится, очень многое упускают. Молитва переносит нас в духовный мир, где пребывает Всемогущий Бог. Молитва пере­носит нас с земли на небеса, где мы "выдыхаем" свою плоть и наполняемся дыханием Святого Духа.

Если молитва способна наполнить Божьей силой каждого верующего, почему тогда так много христиан не молятся? Да потому, что они угождают плоти, а не духу. Чтобы пережить полное восстановление, начните угождать Богу, а не самим себе. Ваша жизнь не изменится до тех пор, пока вы не прими­те решение славить Бога и взывать к Нему.

Согласие в молитве — ключ к вашему успеху, точно так же, как оно принесло успех Моисею, Иисусу Навину, Давиду и Иисусу Христу. Бог страстно желает дать вам процветание, но как Он сделает это, если вы не попросите Его об этом? Иаков в своем Послании напоминает нам: "...не имеете, потому что не просите..." (Иакова 4:2). Приносите свои просьбы Богу в молитве, и Он обязательно ответит вам.

Смит Вигглсворт — человек, через которого Бог двигался мо­гущественным образом, являя Свои чудеса и знамения, писал:

Быть больше чем победителями — значит триумфировать после окончания битвы. Это значит не только победить, но и утвердить уже одержанную победу. Для меня великой привилегией является то, что Бог открыл мне духовные глаза и помог увидеть, что Его великий план для нас был предначертан еще прежде создания мира и что нам всем необходимо поддер­живать связь с Богом, чтобы не угасала наша вера в то, что Его обетования сбудутся в жизни каждого ве­рующего5.

Верующие должны пребывать в единстве, зная, что они уже одержали победу. Воля Божья осуществляется через мо­литвы святых: Бог мечтает о чем-то, мы молимся об этом в со­гласии, и тогда небеса осуществляют Божьи планы.

 

Заключительное слово

Иногда одноразовой молитвы недостаточно. А подчас не­достаточно и двух дней, проведенных в молитве. Из того Бог узнает, что вы серьезно намерены искать Его, если вы посто­янно молитесь и никогда не сдаетесь. Видя вашу настойчи­вость (особенно если вы молитесь в согласии с другими веру­ющими, близкими вам по духу), Он направит вам в помощь Своих ангелов. Когда Петр был брошен в тюрьму, ему явился ангел Господень, "и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его" (Деяния 12:7). По молитве верующих не только Петр вы­шел на свободу, но и сам царь, посадивший апостола в темни­цу, получил справедливое воздаяние. Молитесь, и Бог распра­вится с вашими противниками.

Если враг выступит против вас, ваша молитва разрушит построенные им твердыни. Выступите против него, воору­женные мечом обоюдоострым — Словом Божьим — и именем

Иисуса. Ваша молитва проникнет в лагерь врага, освободит пленников и доставит вам трофеи — все то, что было украде­но у вас.

Прежде чем получить ответ, Даниил взывал к Богу двадцать один день. Будьте готовы и вы к молитвенному "марафону". Главное - ожидать прорыва, который гарантирован каждому усердному молитвенику. В Луки 18:7-8 сказано: "Бог ли не за­щитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре...".

Божья воля для вас заключается в том, чтобы вы добива­лись полного восстановления, то есть "преследовали, догнали и отняли" (см.: 1-я Царств 30:8). Молитва - ключ к победе над врагами. Обстоятельства, в которых вы находитесь, изменят­ся, если вы будете облечены в силу молитвы.

Глава 4

Полное восстановление через преследование

...преследуйте врагов ваших... ибо Господь Бог ваш предал их в руки ваши.

Иисуса Навина 10:19

Что означает "преследование" в духовном смысле? И, что общего (это даже более важно!) имеет преследо­вание врагов с полным восстановлением наших жизней?

Господь недвусмысленно повелел Давиду преследовать врагов: "И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь" (1-я Царств 30:8).

Давид погнался за врагами и вернул все, что было у него украдено. Вам также следует преследовать врагов. Пресле­довать в духовной сфере — значит, вооружившись молитвой, двигаться к цели. Вначале Давид помолился, затем начал действовать верой. На арамейском языке слово вера означа­ет "действие веры". Вера должна быть действенной. То, что не движется и не приносит плода, не является верой.

В Послании к Евреям 11:1 сказано: "Вера же есть осуществ­ление ожидаемого и уверенность в невидимом". Эта фраза начи­нается со слов "Вера же есть" — значит, вера существует в ны­нешнем времени. Она всегда проявляется в данный момент — здесь и сейчас. В противном случае это не вера.

Давид преследовал врагов, основываясь на повелении Бо­жьем. Господь приказал — он выполнил: "И пошел Давид сам и шестьсот мужей, бывших с ним..." (1-я Царств 30:9). Следуя Божьим указаниям, будущий царь претворил свою веру в дей­ствие. И благодаря тому, что он не сидел сложа руки, а пресле­довал противника, Бог даровал ему победу.

 

Как действовать верой

Библия называет дьявола вором. А воры, как известно, не просто гуляют по улицам, разглядывая разные вещи или пы­таясь раздобыть предметы первой необходимости. Нет! Они крадут то, что имеет ценность.

В Иоанна 10:10 ясно сказано следующее: "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком".

Сатана крадет - Бог дает. Сатана разрушает — Бог восста­навливает. Сатана отнимает — Бог возвращает. На самом деле Бог дает нам такое изобилие, что наша чаша переполняется и переливается через край, касаясь других людей.

Когда Бог исполнил все, что обещал Давиду, тот получил полное восстановление. В 1-й Царств 30:10 сказано, что "пре­следовал Давид..." Он гнался за противником, неуклонно сле­дуя Божьему повелению. Некоторые христиане понятия не имеют о том, как атаковать врага, им становится не по себе при одной мысли о сражении. А ведь Бог препоясывает Сво­их людей "силою для войны" и повергает на землю тех, кто вос­стает против них (см.: Псалом 17:40).

Вы хотите вернуть украденное? Тогда доверьтесь Слову, как это делал Давид, и смело преследуйте вора. Выбор за вами!

Чем больше вы познаете Бога, тем яснее понимаете, что еще ничего о Нем не знаете. Господь желает, чтобы вы постоянно возрастали в познании Его. В Псалме 41:8 говорится: "Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих...". Суще­ствует такой духовный уровень, когда все ваше естество взы­вает к Богу в молитве, но достигнуть этого можно только при условии, если вы будете настойчиво искать исполнения Бо­жьих обещаний.

Каждое чудо, описанное в Библии, произошло исключи­тельно при участии человека, который в нем нуждался.

В Исходе 14:15-16 сказано: "И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли; а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше".

Бог удивился, что Моисей только взывал к Нему, не пред­принимая при этом никаких шагов веры. Поэтому Он пове­лел Моисею протянуть жезл в сторону моря и двинуться в путь. Как только он сделал это, Чермное море расступилось. Итак, Моисей стал свидетелем чуда лишь тогда, когда начал действовать верой.

После этого Бог пообещал израильтянам дать им во владе­ние землю обетованную: "И сказал мне Господь: вот, Я начи­наю предавать тебе Сигона и землю его; начинай овладевать землею его" (Второзаконие 2:31). Заметьте, Господь не дает ни­чего, пока Его люди не начнут действовать верой. Он Сам раз­берется с врагами, стоящими у вас на пути, но пойти и захва­тить землю должны вы. Часто Он оставляет вам привилегию выпутаться из сложных обстоятельств. И, что важно, вы не овладеете наследством, пока не предъявите на него право соб­ственности — не захватите то, что Бог обещал вам.

Но давайте перейдем к Новому Завету. Задумайтесь о том, ка­кая вера потребовалась слепому Вартимею, чтобы воззвать к Господу: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня" (Марка 10:47). Людям, толпившимся вокруг него, вряд ли нравилось слушать его вопли; возможно, они даже прикрикивали на бедняка, пы­таясь заставить его замолчать. Тем не менее, слепой продолжал громко взывать: "Сын Давидов! помилуй меня" (стих 48). Вартимей действовал верой — и потому получил свой ответ!

Нечто подобное произошло и с женщиной, страдавшей кровотечением. Она также действовала верой, когда сказала себе: "Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею" (Марка 5:28). Больная протянула руку к Господу Иисусу, и Он исцелил ее.

Ранняя церковь — еще один пример веры в действии. В день Пятидесятницы "исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать" (Дея­ния 2:4). Они делали это, основываясь на данном им Богом от­кровении и внутреннем побуждении. Как и ранняя церковь, мы призваны действовать верой, как только Бог начинает двигаться, а не ждать, чтобы кто-то нас подтолкнул. Дело в том, что преследование — это вера в действии: "А без веры уго­дить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евреям 11:6). Преследование, или действенная вера, ведет к победе!

По мере приближения к Господу вы будете все больше и больше познавать, что Он приготовил для вас множество бла­гословений — и все же ни одно из них нельзя получить без ве­ры. Пока Моисей не протянул жезл в сторону Чермного моря, вода не двинулась с места. Пока израильский народ не был го­тов завладеть землей обетованной, он бродил по пустыне це­лых сорок лет. Пока Давид не выпустил из пращи маленький камешек, Голиаф насмехался над юным пастушком и его на­родом. Пока Вартимей и женщина, страдавшая кровотечени­ем, не сделали шаги веры, они не могли увидеть чудо.

То же самое касается и спасения. Спасение — бесплатный дар, данный нам благодаря смерти и воскресению Иисуса Христа. Но Бог не принуждает нас принять этот дар. Мы мо­жем сделать это только по собственной воле.

Преследование — это ключ к победе!

Вера в действии

После Своего воскресения Господь Иисус сказал Своему ученику Фоме: "Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; по­дай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим" (Иоанна 20:27). Фоме трудно было поверить, что перед ним на самом деле стоял воскресший Учитель. Прикоснувшись к Господу, ученик был потрясен тем, что получил физическое доказательство воскресения из мертвых: "Фома сказал Ему в от­вет: Господь мой и Бог мой!" (стих 28). Но это Иисус заметил: "Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверо­вавшие" (стих 29). Мы, будучи детьми Божьими, получаем осо­бое благословение, если действуем верой.

Господь Иисус с терпением отнесся к сомневающемуся ученику и помог ему увидеть реальность того, во что он верил. Как только Бог увидит в вас хоть искру веры, Он начнет сра­жаться на вашей стороне. Все, что вам нужно, — сделать шаг веры, ведь "как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иакова 2:26).

Бог откроет вам Свою волю, если вы начнете поступать по вере. Слуга Авраама, Елиезер, наглядный тому пример. Бог открыл Елиезеру Свои принципы. Вот что он сказал: "...Гос­подь прямым путем привел меня к дому брата господина моего" (Бытие 24:27). Вы увидите чудо только после того, как отпра­витесь в путь верой.

 

Активная вера

Для преследования необходима вера. Вера — это способ­ность поступать на основании откровений о Боге, независи­мо от обстоятельств: "...Ибо мы ходим верою, а не видени­ем..." (2-е Коринфянам 5:7). Вера — это доверие Богу не толь­ко на словах, но и на деле. Если вера не действует и не при­носит плода, значит, это не вера.

В Луки 16:16 сказано: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него". Вы должны прорваться в Божье Царство, верой цепляясь за обещания Божьи. Используя этот принцип, вы сделаете огромный рывок по направлению к полному восста­новлению.

Знали ли вы, что можете радоваться Божьим обещаниям? Мне нравится, как написано в Послании к Евреям 11:13: "Все

сии умерли в вере, не получивши обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странни­ки и пришельцы на земле...". Этот стих из известной главы о вере говорит о том, что вы можете хранить Божьи обетования глубоко в сердце, чтобы не потерять их.

Объединив веру с действием, вы увидите исполнение Бо­жьих обещаний, ведь вера всегда целенаправленна. Вера все­гда стремится к цели! Она поможет вам достичь высот, о кото­рых вы мечтаете, — только всем сердцем поверьте в драгоцен­ные обетования, данные нам в Божьем Слове.

В Послании к Римлянам 10:10 читаем: "Потому что сердцем [люди] веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасе­нию". Здесь говорится о вере, движущейся вперед, к цели. Эта вера рождается в сердце человека, затем сверхъестественно растет, двигаясь к Божьей цели. Вера не должна оставаться в заточении внутри человека. Ей необходимо подняться из ва­шего сердца к устам (провозглашение), чтобы потом про­явиться в каждой сфере вашей жизни.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.