Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Алколойды. Металированные ксантины (теобромин, теофиллин, кофеин). Строение никотина, анабазина, эфедрина, морфина, хинина.





.Алкалоиды - это азотсодержащие гетероциклические основания, обладающие сильной и специфической биологической активностью. Хорошо растворяются в воде.: метилированные ксантины (кофеин, теофиллин, теобромин

содержатся в зернах кофе и чае, шелухе какао-бо­бов, в орехах кола. Кофе­ин, теобромин и теофиллин широко применяются в медицине. Кофеин ис­пользуется преимущественно как психостимулятор, теобромин и теофиллин — как сердечно-сосудистые средства.

В отличие от других алкалоидов у метилированных ксантинов основные свойства выражены очень слабо, их соли с минеральными кислотами гидролизованы. За счет пиррольного атома азота теофиллин и теобромин обладают кислотными свойствами, они способны образовывать нерастворимые соли с ионами некоторых металлов, что используется для их идентификации и коли­чественного определения в фармацевтическом анализе.

Так, водонераствори­мый теофиллин, предварительно превращенный в растворимую натриевую соль, осаждается ионами кобальта(II) в виде соли светло-розового цвета.

Теобромин при такой же обработке дает соль серовато-голубого цвета; анион этой соли представлен ниже в виде резонансных структур, соответст­вующих лактамной и лактимной формам теобромина. Кофеин, не обла­дающий кислотными центрами, подобной соли не образует.

На использовании кислотных свойств пуриновых алкалоидов основано по­лучение водорастворимых препаратов. Примером может служить эуфиллин — соль теофиллина с этилендиамином.

Следует отметить, что все три метилированных ксантина устойчивы к ще­лочам только при обычной температуре, а при нагревании подвергаются час­тичному (теобромин) или полному разрушению с раскрытием пиримидино­вого кольца.

Пуриновые алкалоиды извлекают из отходов переработки чая (содержа­ние кофеина до 5%) или из низкосортного кофе (содержание кофеина до 1,5%). Однако большую часть пуриновых алкалоидов получают синтетически из доступной и дешевой мочевой кислоты (см. 29.3.2).

Алкилирование ксантина диметилсульфатом при pH 8—9 приводит пре­имущественно к образованию кофеина, при рН 4—7 — теобромина.

Атомы азота в молекуле ксантина подвергаются алкилированию в после­довательности N-3,N-7,N-1, поэтому теофиллин прямым алкилированием ксантина синтезировать не удается, его получают другими методами.

 

Алкалоиды: никотин, анабазин

В эту группу входят алкалоиды относительно простого строения, довольно давно выделенные в чистом виде.

Никотин основной алкалоид табака и махорки, представляет собой жидкость с характерным табачным запахом.

Из двух атомов азота в молекуле никотина боль­шей основностью обладает атом азота насыщенного пирролидинового кольца, что объясняется их разной гибридизацией.

 

Анабазин— алкалоид ежовника безлистного, из кото­рого его выделяют в промышленности. В небольшом количестве содержится в табаке. Анабазин представляет собой бесцветную жидкость. Анабазин по фармакологическому действию похож на никотин. Используется как средство, облегчающее отвыкание от курения та­бака, применялся еще как инсектицид, но в настоящее время снят с произ­водства из-за высокой токсичности.

При окислении никотина и анабазина образуется никотиновая кислота:

Хинин— алкалоид, выделенный из коры хинного дерева (Cinchona oficinalis) — представляет собой бесцветные кристаллы очень горького вкуса.

Содержащиеся в его молекуле два атома азота различаются по основности, поэтому хинин образует два ряда солей: первым протонируется более основный атом азота хинуклидиновой системы.

Сульфат хинина в водном растворе дает синюю флуорес­ценцию. Флуоресценция настолько интенсивна, что заметна даже в очень разбавленных растворах хинина, например в прохладительных напитках, в которые небольшие количества хинина добавляются для горечи.

Хинин используется в медицине в качестве противома­лярийного средства, однако к настоящему времени из-за многих негативных по­бочных эффектов применение его ограничено.

Общей реакцией на хинин является так называемая талейохинная проба. Она заключается в окислении хинина бромной водой до образования бесцветного раствора орто-хинона. Последующее действие раствором аммиака приводит к образованию дииминопроизводных орто-хиноидной структуры, окрашенных в изумрудно-зеленый цвет.

Морфин— важнейший из опиумных алкалоидов. Морфин, кодеин и тебаин относятся к морфинановым алкалоидам. Морфин обладает сильным анальгезирующим действием, благодаря чему долгое время использовался в медицине в качестве обезболивающего средст­ва. Морфин, его производные и синтетические аналоги, относящиеся к клас­су наркотических анальгетиков, называются опиатами.

Крайне негативным побочным действием морфина является возникнове­ние в результате даже непродолжительного применения болезненного привы­кания (наркозависимости). Некоторые синтетические производные морфина обладают более сильным наркотическим действием, чем сам морфин. Диацетат морфина — героин — наиболее распространенный наркотик. Вещество Бентли (синтетический аналог морфина) примерно в 10 000 раз активнее морфина.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.