Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. СДЕЛАЙТЕ СВОИ ПУТЕШЕСТВИЯ НЕЗАБЫВАЕМЫМИ





Путешествия — одна из самых замечательных перемен в жизни. Воспользуйтесь моими советами — и они станут незабываемыми.

Отдавайте путешествиям приоритет. Старайтесь максимально использовать свободное время. Отдавайте приоритет путешествиям. Полезна и спонтанная однодневная поездка куда-нибудь, но незапланированные «отскоки» — не лучший вариант отдыха. Планируйте свою жизнь так, чтобы путешествовать полноценно. Не забывайте и об оплачиваемом отпуске.

Чаще путешествуйте по выходным. Путешествия необязательно должны быть долгими. Даже поездка на выходные в ближайшее интересное место принесет вам много впечатлений. Поставьте перед собой цель уезжать из дома в новые места хотя бы раз в неделю.

Не стесняйтесь путешествовать экономно. Путешествие не обязано быть дорогим, чтобы стать незабываемым. Поездка в туристический лагерь, пешие походы или поездки на автомашине по пересеченной мест­ности могут оставить у вас, ваших родных и знакомых превосходные впечатления. При этом они не станут для вас обременительными финансово. В путешествиях важно не то, сколько вы тратите, а то, сколько удовольствия и впечатлений получаете.

Погружайтесь в новую среду. Старайтесь погружаться в новую для вас атмосферу мест, которые вы посещаете. Пробуйте местные блюда, выучите хотя бы несколько новых слов и попытайтесь пообщаться с местным населением, не пропускайте достопримечательностей и памятных мест. Чем больше вы это делаете, тем больше тренируете свой мозг в постижении нового, в открытости миру. Вы скорее приобретете новые навыки, чем если будете вращаться в среде, которая вам давно знакома.

Убегайте из привычного окружения в мир больших приключений. Путешествия по местам, которые позволяют вам лучше познакомиться с природой и получить новый опыт, развивают изобретательность. Встречи с трудностями, такими как сложные туристические маршруты, проливные дожди или отсутствие связи с внешним миром, станут для вас испытаниями, которые развивают уверенность в себе и самооценку, способность к решению проблем и гибкость мышления.

Полагайтесь на старое доброе снаряжение. Когда вы путешествуете, не доверяйте современным системам вроде GPS. С ними легче, но вам не приходится самостоятельно разбираться в карте и общаться с мест­ным населением. Самостоятельное прокладывание маршрута и ориентирование на местности позволяют вам лучше узнать новые места и тренируют ваш мозг, повышая его нейропластичность.

Разнообразьте свои путешествия. Возможно, вы любите отдыхать на пляже. А может, вам нравится бродить по старинным улочкам европейских городов.

Старайтесь разнообразить свои путешествия, находя новые формы и исследуя новые места. Тогда они станут для вас интересными и занимательными. Каждая поездка будет уникальной и принесет вам что-то новое.

Будьте гибкими. Чем спокойнее вы будете относиться к неожиданностям в путешествиях, тем меньше стрессов испытаете. Не позволяйте небольшим сбоям выводить вас из равновесия. Постарайтесь сделать так, чтобы они сближали вас с попутчиками и побуждали увидеть больше, чем планировалось, или испытать что-то неожиданное.

Путешествуйте в одиночку. Это отличная возможность глубже по­знать себя и вырасти как личность. Когда мы вынуждены находиться в одиночестве, то думаем о том, с чем не сталкиваемся, когда окружены другими людьми. Когда мы путешествуем сами по себе, часто нам приходится покидать свою зону комфорта и самим делать то, что обычно позволяем делать другим. Это повышает нашу уверенность в себе и активизирует наш мозг совершенно иначе, чем когда мы путешествуем вместе с кем-то.

Чем больше мы путешествуем, тем нам веселее. Коллективные поездки сближают людей и укрепляют связи между ними. Изыскивайте возможности путешествовать не только с ближайшими родственниками, но и с друзьями, коллегами и одноклассниками. Попросите коллегу, которого вы хотите получше узнать, поучаствовать с вами в семинаре или вместе съездить к потенциальному клиенту. Вместо того чтобы идти в гости к друзьям, договоритесь о совместной поездке на выходные для знакомства с новым городом.

 

 

Ничто так не запоминается, как запах. Он может неожиданно возникнуть на одно мгновение и пропасть, успев пробудить в памяти­ лето у горного озера из детства.

Диана Аккерман

Запахи вызывают живые воспоминания. Запах свежескошенной травы может напомнить о детстве, когда вы играли в парке. Некоторые женские запахи напоминают о бабушке. Услышав аромат яблочного пирога, вы можете мысленно перенестись на зимний семейный праздник. Запахи очень сильно влияют на наши эмоции, настроения, стрессы и память.

Ароматерапия — наука и практика использования запахов для того, чтобы помочь нам изменить свое настроение к лучшему, активизировать мыслительный процесс, снизить уровень стрессов и в целом укрепить здоровье. Масла, получаемые из различных растительных основ — цветов, листьев, стеблей, коры и корений, — смешиваются с наполнителями вроде спирта, лосьонов и эфира и вдыхаются, втираются в кожу или разбрызгиваются.

Масла различных растений использовались в китайской, египетской, индийской, римской и греческой культурах тысячелетиями. Но только в 1928 году французский химик Рене-Морис Гаттефоссе основал ароматерапию. Во время Второй мировой войны французский хирург Жан Вальне продолжил исследования Гаттефоссе и применял растительные масла для лечения раненых. В 1964 году он выпустил свой классический труд «Практика ароматерапии». Эта книга наряду с исследованиями французского ученого Маргариты Мори, которые были опубликованы примерно в то же время, создала ароматерапию в ее современной форме. США были одной из последних стран, взявших ее на вооружение (в 1980-х).

Это интересно

Ощущать запахи нам позволяет обонятельный нерв, который расположен в области гиппокампа и миндалевидного тела в мозге. Миндалевидное тело отвечает за эмоции, а гиппокамп связывают с человеческой памятью. Поскольку обонятельный нерв расположен как раз в этом участке мозга, многие люди, теряющие память, утрачивают и способность различать запахи. Исследования показывают, что потеря чув­ствительности к запахам может быть предвестником серьезного нев­рологического заболевания, например болезни Альцгеймера или Паркинсона.

Ароматерапия очень эффективно воздействует на симпатическую нерв­ную систему, которая участвует в принятии решений на подсознательном уровне и отвечает за борьбу со стрессами. В 2002 году исследователи из Японии установили, что вдыхание масла индийской пачули и розового масла снижает активность симпатической нервной си­сте­мы на 40 %. Розовое масло способно снижать содержание адреналина в крови на 30 %. Другие растительные масла, например перечное, масло эстрагона, грейпфрута или фенхеля, напротив, повышают активность симпатической нервной системы в полтора–два раза.

Некоторые ароматические масла имеют даже более сильный эффект. Исследования показывают, что масло лаванды можно с успехом применять при многих неврологических заболеваниях. Оно помогает снимать стресс и тревогу, способствует улучшению настроения, снижает агрессивность и уменьшает содержание кортизола в крови. Ученые уста­новили, что лавандовое масло также помогает бороться с бессонницей и мигренями.

Ароматерапия с успехом используется для улучшения памяти и повышения способности к концентрации. Она помогает активизировать творческое мышление. В ходе проведенного в 2003 году экс­перимента участники, вдыхавшие аромат розмарина, отмечали общее улучшение памяти, особенно вторичной (запоминание недавних событий).

Даже краткий курс ароматерапии очень полезен для умственного здоровья. Это малоинвазивный и нелекарственный метод борьбы со стрессами, развития внимания и формирования привычки к здоровому сну. А главное, вы можете пользоваться ее методами всегда и везде, создавая минимум неудобств для окружающих.

* * *







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.