Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ, КОГДА ОНА ВАМ НУЖНА





Просить о помощи порой неудобно, если вы не привыкли к этому. Вот несколько советов по поводу того, как преодолеть это чувство и получить помощь, в которой вы нуждаетесь и которую заслуживаете.

Будьте честны с собой. Мы иногда воображаем себя супергероями, способными справиться с любым делом. Но на самом деле мы не в состоянии хорошо справляться со всем, полагаясь только на свои силы. Чтобы получить помощь, нужно быть честным с собой. Необходимо полностью отдавать себе отчет в том, с какой именно проблемой вы столкнулись, что вы можете и что не можете сделать и когда один вы уже с ней не справляетесь. Если вы думаете, что должны самостоятельно решать все проблемы, вы априори занимаете невыгодную позицию.

Когда просить о помощи. Если вы не уверены, когда именно вам нужно обращаться к окружающим за помощью, подумайте вот о чем.

Когда время поджимает. Когда вы пытаетесь выполнить работу или задание в срок, но чувствуете, что физически или психологически один не справляетесь, помощь других увеличит ваши шансы сделать всё во­время и в то же время уменьшит опасность физических и нервных перегрузок в случае, если вы решитесь на выполнение нереалистичных планов в одиночку.

Когда вы не вполне готовы к выполнению конкретного задания. Если для новой работы нужны новые навыки или подходы, что требует несоразмерно много времени или выходит за рамки ваших возможностей, не стесняйтесь обратиться за помощью к тем, кто уже знает, как выполнить задание. Например, если у вас сломался туалет, но вы не разбираетесь в сантехнике, не стоит упираться самому, лучше пригласить специалиста или приятеля, которые знают, как исправить поломку.

Когда вам что-то непонятно. Когда вас просят выполнить задание, а вы не вполне понимаете его суть, не стесняйтесь попросить подробных разъяснений. Простого объяснения зачастую достаточно, чтобы вы начали действовать в нужном направлении.

Когда вы испытываете эмоциональные перегрузки. Порой мы эмоционально не готовы сделать что-то самостоятельно. Нам нужно поговорить с кем-то, положиться на кого-то, кто помог бы нам разобраться в проблеме. Постарайтесь больше опираться на близких друзей и родственников, которым вы доверяете и которые помогут вам в трудные минуты.

Как просить о помощи. Форма просьбы о помощи помогает преодолеть страхи и получить положительный ответ. Когда мы обращаемся за помощью неправильно, это может покоробить собеседника. Например, если вы давите или пытаетесь винить за возможный отказ, человек согласится помочь, но без желания. И это не доставит ни вам, ни ему позитивных эмоций.

Помощь может принести и разочарование. А от неспециалиста вы не получите необходимой помощи, потратите время и будете волноваться. Вот несколько рекомендаций.

Обращайтесь за помощью при личной встрече. Мы всё больше полагаемся на цифровые технологии. Может, это и удобно, но тепла личного общения нет. Когда вам нужна чья-то помощь, лучше всего обращаться за ней к партнеру на личной встрече. Если вы разделены расстояниями, позвоните и поговорите с тем, к кому вы обращаетесь за помощью, вживую.

Чем больше элементов личных отношений, тем выше вероятность того, что вы получите благожелательный ответ.

Свою просьбу излагайте ясно и прямо. Если вы хотите, чтобы другой человек вас внимательно выслушал, или намерены обратиться к нему с просьбой, не заставляйте его читать ваши мысли. Говорите кратко, четко и прямо, чтобы собеседник правильно понял, в чем вы нуждаетесь.

Будьте открыты. Четко объясните собеседнику, почему вы просите о помощи. Это позволит ему лучше понять ситуацию, в которой вы оказались, и он охотнее скажет «да».

Выбирайте подходящих людей. Хорошо подумайте, к кому обратитесь за помощью. Если вам нужен совет, обращайтесь за ним к тому, у кого нет конфликта интересов в связи с вашей ситуацией. Если вам нужна помощь в выполнении какой-то работы, старайтесь выбирать того, кто, по вашему мнению, хорошо разбирается в данном вопросе и кому можно его доверить. И конечно, чтобы не чувствовать себя обязанными, выбирайте людей, которые не склонны ставить условия. Если кто-то идет вам навстречу только ради того, чтобы получить от вас услугу, то к нему, скорее всего, за помощью обращаться не стоит.

Не мешайте людям, когда они хотят помочь вам. Если уж вы выбрали человека, который может и согласен вам помочь, вы должны доверять ему и не подвергать мелочному контролю. Иначе вы уже не сможете больше обращаться к нему за помощью, да и ваши взаимоотношения пострадают.

Не забывайте о взаимности. Чтобы спокойно обращаться за помощью к другим, вы всегда должны быть готовы оказать посильную помощь окружающим. Это не значит, что вы должны помогать всем и всегда. Но когда есть возможность, лучше помочь. Если вы только получаете помощь и ничего не предлагаете взамен, люди сочтут, что вы эгоцентрик, злоупотребляющий чужой добротой.

Будьте благодарны. Всегда, когда вы получаете помощь, благодарите за нее. Не стесняйтесь благодарить и за согласие помочь, и за конкретный результат. Рассказывайте, как эта помощь помогла вам в жизни.

Путешествия убивают предрассудки, мракобесие и узколобость. Невозможно приобрести широкий, здравый и благожелательный взгляд на людей, если всю жизнь провести в одном маленьком уголке земли.

Марк Твен

В следующий раз, когда вы скажете себе: «Мне нужен отпуск», ваш мозг обязательно сразу подскажет вам что-то. Путешествие или даже короткий отдых вне привычной обстановки дают огромные возможности для расслабления, перезагрузки и омоложения. Независимо от того, совершаете ли вы путешествие в далекие тропики или просто поехали посмотреть новый город, пребывание вдалеке от вашей обычной среды обитания приносит вам большую пользу.

Это интересно

В 2012 году было установлено, что 93 % американцев чувствуют себя более счастливыми после отпуска, 77 % считают, что после пребывания на отдыхе их здоровье улучшается, а 80 % уверены, что отпуск и связанные с ним занятия приводят к повышению продуктивности и концентрации, а также притоку энергии.

Неудивительно, что освобождение от рутины способно значительно снизить уровень стрессовой нагрузки. Причем освобождение не должно быть продолжительным, чтобы дать результаты. В ходе проведенного в 2012 году компанией Expedia эксперимента более 88 % участников заявили, что для отключения от стрессов, связанных с работой, им было достаточно двух дней путешествия. Дистанцирование от повседневной жизни и окружения позволяет на время забыть о своих проблемах, сделать шаг назад и обрести новый взгляд на свои перспективы. Этот новый взгляд дает нам более ясное и объективное понимание жизни. А когда жизнь кажется особенно перегруженной стрессами, вы погрязли в своих проблемах, расстроены или подавлены, небольшой перерыв помогает освежить мысли и вскоре вернуться к жизни с новой мотивацией и вдохновением.

Путешествия — прекрасное средство против старения. Профессор Коллетт Фабригул в своем исследовании, проведенном в 1995 году, обнаружила, что активная жизнь в пожилом возрасте, включая путешествия, предотвращает слабоумие. Знакомясь с новыми городами, культурами, кухней и атмосферой, мы побуждаем мозг к регенерации и созданию новых нейронных связей, чтобы обработать поступающую в него информацию. Эта нейропластичность активизирует мыслительные функции мозга и предотвращает его старение, защищая от дегенеративных заболеваний.

Это интересно

Американцы имеют меньше оплаченных дней отпуска (12), чем работники во всех других промышленно развитых странах, за исключением Южной Кореи (10) и Тайваня (10). Более того, они обычно берут из положенного отпуска только 10 дней. В большинстве европейских стран работники имеют 25 или больше дней оплаченного отпуска, и они выбирают их полностью.

Путешествия, особенно по незнакомым местам своей страны или за границу, задействуют многие чувства человека. Он знакомится с новыми вкусами, звуками, пейзажами, запахами и даже тактильными ощущениями. В путешествии нужно ходить по новым улицам, менять валюту, четко планировать маршруты, говорить на иностранных языках и т. д. Для этого нужно задействовать разные участки головного мозга. Знаком­ство с новым открывает перед вами новые возможности. Это развивает в вас творческую жилку и способность к принятию решений. Чем дальше мы от нашего мирка, тем более открытым становится наш ум, гибким — мышление, тем более уверенными и терпимыми становимся мы сами.

Развитие взаимоотношений с другими людьми очень важно для счастья. А когда мы путешествуем с другими людьми и разделяем с ними новые впечатления, это сближает нас. Более того, новые впечатления и опыт могут сохраниться у нас на всю жизнь. В ходе опроса, который провело агентство Harris Interactive в декабре 2012 года, было установлено, что 62 % взрослых сохраняют память о своих путешествиях, совершенных еще в возрасте 5–10 лет. Более того, эти путешествия оставляют у них впечатления более яркие (49 %), чем памятные школьные события (34 %) или празднования дней рождения.

* * *







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.