Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА ЗНАЧИМЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ЛЮДЬМИ





Близкие отношения и дружба бесценны. Но их развитие и становление требуют немалого времени и усилий. Независимо от того, решили ли вы возобновить старые дружеские отношения или построить новые, примите во внимание следующие советы.

Вкладывайте в дружбу время и собственные усилия. Как и брак, длительная дружба требует немалых усилий и времени. Если вы очень заняты, внимательно относитесь к планированию значимых отношений. Если не можете увидеться с важным для вас человеком лично, общайтесь с ним хотя бы по телефону, чату или электронной почте. Особенно внимательно относитесь к ситуациям, когда ваш друг сталкивается с трудностями. Распланируйте свое время так, чтобы быть в эти моменты рядом с ним и оказать ему помощь. Всегда выполняйте свои обещания, позволяйте вашим друзьям полагаться на вас и держите свое слово. Такое поведение будет свидетельствовать о том, что вы цените и уважаете друга. А он будет ценить и уважать вас.

Не забывайте старых друзей. Цените уже существующую дружбу. Не экономьте время на то, чтобы поблагодарить друзей и провести с ними лишние часы. Показывайте им, как они важны для вас. Не забывайте старых друзей, которые сейчас вдали от вас. Жизнь часто разбрасывает людей по городам и весям. Но «с глаз долой» не должно подразумевать «из сердца вон». Как можно чаще звоните друзьям. Регулярно общайтесь по скайпу. И по возможности старайтесь хотя бы нечасто видеться в каких-то промежуточных пунктах или в гостях друг у друга.

Заводите новых друзей. Длительные дружеские отношения обычно начинаются еще в детстве или подростковом возрасте и постепенно развиваются в течение всей жизни. Но можно устанавливать такие отношения и в зрелом возрасте. Помните, что в человеческих отношениях качество важнее количества, поэтому к развитию новых дружеских связей подходите осмотрительно. Выбирайте людей, которые, как вам кажется, вдохновляют вас на то, чтобы быть «на высоте», проявляют искреннюю заинтересованность, поддерживают вас без задних мыслей. Старайтесь находить новых друзей в тех сферах, которые вам нравятся и которые вы цените, чтобы разделять с ними интересы и ценности. Например, участвуйте в деятельности местных филантропических организаций, которые занимаются важным для вас делом. Если вы религиозны, регулярно посещайте церковь. Пойдите на вечерние творческие курсы.

Умейте решать конфликты с друзьями. Увы, и у друзей бывают конфликты. Умение преодолевать их — залог развития дружеских отношений. Конфликт между друзьями нужно рассматривать только как возможность лучше понять друг друга. Всегда сосредоточивайтесь на поиске конструктивных способов решения конфликта, уважайте друг друга и стремитесь к взаимопониманию даже в случае несогласия. Откровенно высказывайте друг другу свои чувства и выслушивайте другую сторону с заинтересованностью и сочувствием. Не стесняйтесь задавать другу дополнительные вопросы, чтобы понять, что он хочет сказать. Резюмируйте и комментируйте его слова. Избегайте резкой критики или «ухода в оборону». Разделяйте ответственность за правильные решения. Когда же вы ошибаетесь, честно это признайте. Если конфликт с другом не поддается разрешению, возьмите паузу, но через некоторое время обязательно вернитесь к обсуждению спорного вопроса. Не старайтесь отмахнуться от него или засунуть его под сукно.

Умейте прощать друзей. У всех нас бывают минуты, когда мы разочаровываем друзей или слишком заняты для них. Когда вы видите, что у ваших близких друзей в данный момент нет на вас времени, проявите понимание. Может, они перегружены работой или попали в черную полосу в личной жизни. И сами, когда времени у вас нет или ситуация сложная, деликатно сообщите об этом близким друзьям или членам семьи. Не возлагайте нереалистичных ожиданий на близких. Все мы люди. Порой мы забываем о днях рождения или других важных событиях в жизни окружающих. Мы можем забыть черкнуть письмо со словами благодарности или рождественскую открытку. Иногда близкий друг даже задевает наши чувства. Если так происходит, не стесняйтесь высказать другу боль от обиды и простите его, если он искренне раскается. Тогда ваша дружба не прервется. А если вы скажете что-то неправильное или обидите друга, признайте, что были неправы, принесите искренние извинения и попросите прощения. Если люди будут цепляться за свои прошлые обиды и ошибки, это может разрушить их дружбу.

Уважайте различия. У наших близких друзей бывают неприятные нам качества или отличные от наших точки зрения. Если дружба вам дорога, примите недостатки друга, принимайте его таким, какой он есть, и уважайте его выбор. Если ваш друг в чем-то отличается от вас или смотрит на некоторые вещи иначе, но ценит вашу дружбу, поищите точки соприкосновения с ним, которые укрепят ваши отношения. «Другое» необязательно значит «плохое».

Делитесь с друзьями важными мыслями. Может, это прозвучит тривиально, но важнейшая часть близких, в том числе и дружеских отношений — общение. Разговаривая с близким другом или членом семьи, боритесь с соблазном твердить об одном и том же (например, проблемах на личном фронте или на работе) или затрагивать только мелкие, поверхностные темы. Постарайтесь усилить коммуникативные связи с другом, затрагивая значимые темы из разных сфер. Обсуждайте с ним ваши страхи, тревоги, увлечения и сожаления (если у вас они есть) и взгляды на жизнь. Поговорите на сложные темы: политика, религия, мировые проблемы. Чем больше вы делитесь своими мыслями с другом, тем сильнее его желание открыться вам. И тогда внимательно его выслушайте. Чем глубже темы, которые вы обсуждаете, тем больше нового вы сможете узнавать и расти как личность.

Сохраняйте в памяти счастливые моменты. Близкая дружба требует взаимной поддержки в тяжелые времена, но позволяет полнее наслаждаться радостью в счастливые моменты. Когда друзья разделяют такие моменты, они становятся ближе друг к другу и получают возможность сохранить счастливые воспоминания на годы вперед. Старайтесь активнее постигать с друзьями новое и совершать увлекательные путешествия. Отмечайте друг с другом и семьями важные события в вашей жизни. Празднования заслуживают продвижения по службе, дни рождения и другие знаменательные события.


Тот, кто не планирует свои дела, планирует неудачу.

Уинстон Черчилль

Как часто нам кажется, что время летит вперед. Остается только удивляться: куда оно исчезает? Жизнь иногда превращается в хаос. Особенно тогда, когда мы не умеем распорядиться своим временем и правильно распланировать дела. А если мы умеем планировать, то повышаем производительность, снижаем уровень стрессов и способны завершить намеченное.

Если вам нужно посещать спортивный зал три раза в неделю, вовремя закончить большой проект или не опоздать в служебную командировку, вам помогут органайзеры. Планируя, вы создаете для себя дорожную карту, в соответствии с которой будете двигаться. Если мы не экономим время на планировании дел, то получаем солидное вознаграждение в виде отсутствия необходимости держать всё в голове, чтобы не забыть что-то важное. А поскольку при планировании мы оперируем реальным временем и выделяем на каждое дело необходимое его количество, то снижаем опасность не сделать что-то просто потому, что «нам не хватило времени».

Органайзер помогает предупредить пустую потерю времени и сил. Мы можем объединять похожие задачи или дела, которые нам предстоит выполнить в одном месте. Плюс это экономит наше время. Планирование помогает сберечь и интеллектуальные силы, поскольку освобождает от задачи постоянно держать всё в голове. Составление планов позволяет нам увидеть всю картину предстоящей деятельности и лучше реагировать на неожиданные изменения ситуации. Мы яснее видим, как эти изменения могут повлиять на нашу деятельность, и можем более адекватно реагировать на них.

Спланированная на день работа помогает достигать максимальной производительности. Когда ваши действия расписаны по часам, снижается вероятность того, что вы можете отвлечься на несущественное. И вы не рискуете тем, что какой-то пункт плана выйдет за пределы отведенного для него времени. Это касается, например, совещаний, которые могут превратиться во временн у ю «черную дыру», если затянутся дольше намеченного. Когда в ходе совещания вы четко придерживаетесь запланированных временн ы х рамок, это спасает от опасности его затягивания. Планирование также помогает избегать откладывания дел в долгий ящик. Когда у вас есть запланированный к выполнению пункт, это повышает чувство ответ­ственности перед собой. Это дает вам инструмент, позволяющий не тратить попусту время на раздумья, а сразу приниматься за намеченное дело.

Это интересно

В исследованиях, проведенных фондом опроса общественного мнения, служащие различных компаний поставили совещания на первое место среди мероприятий, в ходе которых впустую тратится больше всего времени. В другом опросе, проведенном Центром экономических и бизнес-исследований, клерки заявили, что совещания отнимают у них минимум четыре часа в неделю, и более половины этого времени они считают для себя потерянным.

Благодаря планированию вы избегаете опасности назначения разных дел или встреч на одно время. Когда предстоящие мероприятия четко обозначены в органайзере, вы будете представлять себе свое незанятое время, что позволит вам четко соблюдать обязательства. Это сделает вас более надежным и ответственным партнером.

* * *

ПУТЬ К УСПЕХУ. ПЛАНИРУЙТЕ В ОРГАНАЙЗЕРЕ ВСЕ СВОИ ДЕЛА

Старайтесь повышать продуктивность и экономить свое время, четко планируя каждый день. Вот несколько полезных советов.

Средство для планирования. Подберите наиболее подходящий вам инструмент для планирования дел, с которым вам легко работать. Сего­дня есть множество календарей, блокнотов и книжек для записей, а также органайзеров. И конечно, электронных и цифровых устройств, которые могут успешно использоваться в этих же целях. Если вам больше нравится настольный календарь, остановитесь на нем. Главное, чтобы выбранный вами инструмент для планирования был вам удобен и обеспечивал максимально легкий доступ к хранящейся в нем информации.

Что включать в свои планы. Когда мы выделяем в рабочем дне время для какого-то дела, мы скорее выполним его. Если вы корите себя за то, что сегодня не нашли времени для посещения спортзала, значит, соответствующая запись в ваших планах была и вы испытываете неудобство за срыв. В свои планы включайте всё, что считаете для себя важным. Это могут быть встречи, сосредоточенная работа, звонки, обеды или ужины с друзьями в ресторанах, посещение концертов, занятия в спортивном зале, шопинг, свободное время и многое другое, что, по вашему мнению, должно произойти сегодня. Планируя день, не забывайте и о будущем. Устанавливайте сроки выполнения важных заданий или работы, записывайте даты дней рождения и других важных событий. Фиксируйте другие даты, которые вам нужно помнить или предстоит отмечать.

В планировании своих дел будьте конкретны. Сопровождайте записи подробной информацией о предстоящем деле, людях, с которыми нужно встретиться, месте встречи или мероприятия, телефонных номерах и других деталях. Например, если вас приглашают на какой-то семинар или конференцию, включите в свой план информацию о номерах организаторов и ваш код доступа, чтобы не искать их в последний момент. Чем более конкретными вы будете при планировании мероприятия, тем легче вам будет без заминок осуществить намеченное.

Учитывайте время, которое понадобится дополнительно. Выполнение определенного пункта намеченного плана может потребовать времени на подготовку, транспорт и другие сопутствующие дела. Например, если у вас назначен с кем-то обед в городе, нужно учитывать, что вам потребуется дополнительно по 15 минут на то, чтобы добраться до места встречи и обратно в офис. А если вы едете в спортивный зал, то должны помнить, что вам нужно будет время на то, чтобы переодеться и принять душ после занятий. Все эти детали необходимо учитывать, чтобы правильно намечать время, которое на самом деле потребуется для вашего мероприятия.

Не планируйте свои дела очень плотно друг к другу. При выполнении того или иного пункта плана у вас всегда будут непредвиденные задержки, накладки, звонки и другие отвлекающие моменты. Чтобы не опоздать или не пропустить важное мероприятие, не перегружайте свои планы. Планируйте дела с зазором хотя бы в полчаса. Помимо прочего, это даст вам возможность в случае необходимости переназначить мероприятие.

В работе с планами будьте последовательны. Делайте запись в ваших планах об очередном задании или мероприятии по мере их возникновения. Тогда вы не сможете случайно забыть о них. В начале недели просматривайте записи о том, что вас ждет. Каждое утро изучайте записи о делах на текущий день, а каждый вечер — то, что вам удалось сделать за день и что предстоит совершить завтра. Когда вы поддерживаете по­стоянную мысленную связь со своими планами, вы помогаете себе ничего не забыть, избегаете слишком плотного планирования меропри­ятий и предотвращаете возможную неподготовленность к встречам, кото­рые могут потребовать дополнительной предварительной работы.

Вы можете узнать больше о человеке за час игры, чем за год разговоров.

Платон

Когда жизнь состоит только из работы, текущих дел и обязательств, легко забыть о ее радостях. Умение совместить полезное с приятным даже на работе повышает ощущение радости. А она помогает лучше справляться со стрессами, укреплять взаимоотношения с людьми, развивать изобретательность и повышать производительность.

Игра ведет к успеху

Проводя изучение людей, совершивших убийство, доктор Стюарт Браун, основатель Американского института игр, обнаружил между ними одну общую черту: все они недостаточно много играли в детстве. После этого Браун опросил сотни людей, среди которых были художники, бизнесмены, лауреаты Нобелевской премии и даже заключенные, по поводу их воспоминаний о своих играх. Ученый установил, что между игрой и успехом в жизни существует прямая взаимосвязь.

В своей книге «Игра» доктор Браун рассуждает о том, какое влияние на нашу жизнь оказывает игра. Понятно, что, когда мы занимаемся­ тем, что приносит нам удовольствие, мы испытываем радость от жизни. Игры, помимо прочего, помогают нам превратить негативные мысли в позитивные, конструктивные и оптимистичные. Стресс-факторы и проблемы отходят на второй план. Разум отдыхает, получая возможность вернуться к проблемам уже с новыми подходами и удвоенной энергией.

Доктор Браун уверен, что если работодатели вводят в работу элементы игры, это позволяет сотрудникам повышать производительность и мотивированность к труду, улучшает их концентрацию и усидчивость. Ученый говорит о наличии убедительных доказательств того, что игра создает в мозге новые цепочки нейронных связей, развивая творческие способности человека. Во время игры у нас подавляются рефлексы торможения. Мы меньше сосредоточиваемся на своих повседневных мыслях. Понимание этого позволило некоторым передовым корпорациям, например Google, активно вводить элементы игры в производственный процесс.

* * *







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.