Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ОСВОБОЖДАЙТЕСЬ ОТ НЕГАТИВА ПРОШЛОГО





Умение побеждать «бесов» в себе определяет нашу способность быть счастливыми, самосовершенствоваться и пользоваться всем, что дает нам жизнь.

Сумейте разглядеть «бесов» в себе. Прежде чем вы сможете вступить в борьбу с внутренними «бесами», нужно увидеть их. Они есть у большинства из нас, и попытки притвориться, будто их нет, могут только привести к еще б о льшим проблемам. Осознайте негативный опыт прошлого и подумайте, как он повлиял на вас. Воспользуйтесь вопросами в разделе в части III.

Учитесь у ваших «бесов». Зачастую нам сложно отделаться от прошлого, потому что мы не думаем о его уроках. Определите, чему вас научил негативный опыт прошлого, и запишите свои мысли в строке «Уроки». Когда начнете снова расстраиваться по поводу своего прошлого или думать о нем в негативном ключе, перечитайте эту строку и вспомните пословицу «нет худа без добра».

Забудьте о том плохом, что осталось в прошлом. Прошлое есть прошлое. Что было, то прошло. Постарайтесь забыть о том плохом, что было у вас в прошлом. Воспользуйтесь следующими советами.

Не подавляйте своих чувств. Позвольте себе вновь почувствовать обиду, расстройство или боль. Не держите их в себе. Если захотите поплакать, поплачьте. Если в вас закипит злость, дайте ей выход. Испытание чувств — первый шаг к тому, чтобы освободиться от них.

Проявите объективность. Испытав чувство, которое вам необходимо было пережить, переходите в более объективную плоскость, старайтесь мыслить более рационально. Спросите себя, что именно позволит вам освободиться от пережитого.

Прощайте. Искренне простите себя или кого-то еще, кто является частью вашего прошлого опыта.

Смотрите в перспективу. Напомните себе, что неудачи, боль, разочарования и другие негативные ощущения — неотъемлемая часть жизни. Но вы достаточно сильны для того, чтобы не дать вашему прошлому взять вас в заложники. Мыслите конструктивнее. Посмотрите на свое будущее как на новую главу вашей жизни, которая позволит вам восстановить сегодняшнюю реальность во всей ее полноте и сосредоточиться на том, чего вы хотите от жизни. Это поможет вам зримо представить себе положительные результаты будущих событий и мобилизовать силы.

Наполните себя новой энергией. Переживания о прошлом парализуют. Будьте уверены в том, что способны преодолеть инерцию прошлого и вновь активно двигаться вперед. Используйте раздел «Накопление новых сил», чтобы определить пути преодоления прошлого и наполнить себя позитивной энергией будущего. Это освободит вас от обид на прошлое и настроит мозг на более рациональное и конструктивное мышление.

Устраните ограничения прошлого. Осознание возможности неудач и негативных результатов — важная составляющая жизни и источник развития. Когда мы постоянно «цепляемся» за прошлое, то ограничиваем собственные возможности, так как избегаем рисков и новых начинаний из опасения повторения прошлых или совершения новых ошибок и ограничиваем наши представления о себе тем, что мы могли, а чего не могли сделать именно в прошлом. Мы мыслим категориями «Я не смогу», «Я не должен», «У меня не получится». А следует повторять себе: «Я смогу», «Я должен», «У меня получится». Это гораздо конструктивнее. Не давайте прошлому решать за вас. Думайте о том, чего хотите вы, и сосредоточьтесь на том, чтобы превратить свои желания и мечты в реальность.

Избегайте повторения прошлого. «Бесы» все время толкают нас к людям или ситуациям, которые восстанавливают в нашей памяти старые приятные, но не всегда полезные привычки. Нас привлекают люди с похожим прошлым или багажом ошибок, напоминающим наш. К сожалению, это сковывает нас. Мы попадаем в старую колею, вновь совершаем старые ошибки или устанавливаем нездоровые взаимоотношения с людьми. Будьте предельно внимательны к тому, что происходит вокруг, и всеми силами избегайте ситуаций, в которых ваши прошлые дурные привычки вновь выйдут на поверхность. Ищите новых взаимоотношений с людьми, которые передадут вам что-то новое, и сводите к минимуму связи, которые этого вам не дают.

Наш мозг подобен мышцам. Когда они используются, мы получаем удовольствие. Взаимопонимание приносит нам радость.

Карл Саган

Постоянные тренировки для мозга так же полезны, как физические упражнения. Последние исследования показывают, что «фитнес для мозга», который еще называют когнитивными тренировками, отлично воздействует на мозговую деятельность. Когнитивные тренировки основываются на нейропластичности мозга и идее, что наше мышление может быть развито при постановке перед человеком новых мыслительных задач. Иными словами, чем больше мы тренируем мозг, тем активнее он становится.

Специальные упражнения могут значительно увеличить объем рабочей памяти (которая отвечает в том числе за распознавание речи, способность к обучению и логическое мышление), развить внимание и умение сосредоточиться, увеличить скорость мышления и его гибкость. Кроме того, они способствуют развитию «текучего интеллекта», то есть способностей учиться новому.

Регулярные тренировки мозга помогают сохранить память и предот­вратить возрастное снижение интеллекта, развитие болезни Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия. Одно из научных исследований показало, что люди, которые активно задействовали свои мыслительные возможности с детства, имеют состояние мозга, как у людей, моложе них на 50 лет, и не имеют в сосудах головного мозга бляшек, наличие которых связывают с возникновением болезни Альцгеймера.

Это интересно

В одном из исследований, проведенных компаний Lumos Labs из Калифорнии, занимающейся онлайн-программами по развитию способностей мозга человека, было установлено, что у тех, кто занимался по этим программам по 20 минут ежедневно на протяжении пяти недель, отмечалось значительное повышение визуального внимания (на 20 %) и рабочей памяти (на 10 %).

Пользу от когнитивных тренировок могут получить и молодые люди. Эксперименты указывают на то, что такие тренировки помогают развитию памяти у детей, положительно влияя и на их успеваемость. Они также улучшают внимание у детей и снижают негативное действие синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

* * *







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.