Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТЬ К УСПЕХУ. ПРИВЕДИТЕ В ПОРЯДОК МЫСЛИ И ОКРУЖАЮЩУЮ ОБСТАНОВКУ





Ощущение порядка оказывает на нас положительный психологиче­ский эффект и приносит удовлетворение. Вот несколько советов, как сделать обстановку более приятной и вдохновляющей.

Приведите в порядок окружающее вас пространство. Уборка на рабочем месте, в доме или автомобиле окажет огромный позитивный эффект на вашу способность к концентрации и производительность. Вы почувствуете легкость и снижение стрессовой нагрузки.

Освободитесь от ненужного. Если какие-то предметы не представляют для вас ценности или важности с точки зрения жизненных перспектив, не обогащают вашу жизнь, освобождайтесь от них. Вы можете отдать их кому-то, пожертвовать филантропическим организациям или выбросить (но старайтесь не нанести вреда окружающей среде). Не торопитесь, приводите в порядок одно помещение или его часть за другим. Добивайтесь результата прежде, чем приступить к следующему объекту.

Правильно используйте то, что вам необходимо. Освободившись от ненужного, правильно организуйте использование нужного. Найдите хорошее место для каждой вещи: канцелярских принадлежностей, кухонной утвари и электробытовых приборов, сувениров и фотографий. Используйте органайзеры, шкафчики и полки, кладовые и шкафы для размещения в них тех вещей, которые вам не нужны постоянно.

Мелочи. Не стоит думать, что у вас никогда не будет беспорядка. Поэтому выделение для повседневной мелочи какого-нибудь ящика или шкафа — вполне разумный ход. Подыщите место, куда вы можете складывать вещи, не используемые ежедневно. Например, сумочка в ящике туалетного столика может стать прекрасным хранилищем для мелочи, пуговиц и чеков. А шкафчик в вашем рабочем шкафу — для скрепок, марок или премиальных купонов. Регулярно просматривайте эти хранилища и освобождайтесь от того, что вам уже никогда не понадобится (например, пуговица от платья, которое вы кому-то отдали, просроченные купоны и т. д.).

Поменяйте окружающую обстановку хотя бы на короткое время. Если ваша среда обитания слишком загромождена и вы ощущаете негативный эффект от этого, поменяйте обстановку. Прогуляйтесь по округе, пойдите в парк, прокатитесь на автомобиле. Если вы на работе, по­пробуйте переместиться в более спокойное помещение с упорядоченной обстановкой, например в свободную комнату для совещаний. Покинув «зону беспорядка» хотя бы на время, вы восстановите способность к концентрации и со свежими силами приступите к делу.

Упорядочение мыслей. Многое из того, о чем рассказывается в этой книге, поможет вам навести порядок в мыслях. Например, медитация, развитие творческого начала, составление списков, ведение дневников и т. п. могут оказаться очень полезными. Вот несколько советов, которых нет в других главах книги.

Сканируйте мысли на предмет полезности. Любая ваша мысль может быть как полезной для вас, так и бесполезной. Несущественные мысли — ментальный шум, отвлекающий вас от важного. Поэтому когда вас посещает какая-то мысль, «просканируйте» ее и вынесите свое решение о ее полезности. Скажите себе, ст о ит ли развивать ее или нет. Задайте себе вопросы: так ли это важно для меня именно в данный момент? Важно ли это для моего будущего? Насколько эта мысль полезна? Если вы четко ответите «нет», то вам не следует держаться за эту мысль.

Побеждайте свою нерешительность. Наш разум очень быстро наполняется бесполезными мыслями и информацией, когда мы избегаем или оттягиваем решение вопросов, которые настоятельно требуют внимания. Откладывание решения или действия способствует накоплению мыслей о задании или работе, начало которой мы затягиваем. И неуверенность приводит к бесполезному использованию мыслительного потенциала. Старайтесь решительнее браться за проблемы, которые вы безосновательно пытаетесь отложить. Это освободит от них ваши мысли и принесет вам чувство завершенности дела.

Гоните прочь непродуктивные мысли. Мы уже говорили о негативном подходе к жизни и эмоциональном вреде, который он наносит. Негативное мышление бесполезно использует ваш интеллектуальный потенциал. Каждому необходимо успокаивать в себе негативные, депрессивные или излишне критические мысли. Не допускайте в свой разум недобрые эмоции: злобу, обиды, чувство вины, тревоги и ревности. Они занимают в нашей голове то место, которое могли бы занимать более полезные и конструктивные мысли.

Не бойтесь высказываться. Беспорядок в голове часто возникает оттого, что мы держим мысли в себе в качестве заложников и редко выпускаем их на волю. Записывание своих мыслей и чувств или изложение их вслух позволяет нам освободить в голове место для новых размышлений. Не стесняйтесь поделиться с другими вашими мыслями о сложной для вас ситуации, изложите на бумаге всё, что вы думаете о задачах, которые должны решить, или работе (пусть даже неинтересной), которую должны сделать. Это позволит освободиться от бремени размышлений, одновременно освобождая разум от обязанности хранить их.

Перезагружайте свой мозг. Если ваши мысли вышли из-под контроля и превратились в шум, разгрузите свой мозг. Устройте перерыв на 5–10 минут и запишите всё, о чем в данный момент думаете. Вы обнаружите, что какие-то мысли полезны для вас, какие-то — не очень. Или выясните, что одни и те же мысли ходят по кругу в вашей голове, немного видоизменяясь. Перезагрузка мозга позволит вам упорядочить мысли и направить их в позитивное русло.

Самоорганизовывайтесь и автоматически выполняйте привычные действия. Старайтесь приучать себя к автоматизму в выполнении текущих задач и обязанностей. Тогда вам не нужно будет помнить о них и вы выполните их, когда это необходимо. Например, приучите себя к оплате домашних счетов в режиме онлайн или при помощи автоматических программ, установленных у поставщиков услуг. Или введите все дни рождения в ваш смартфон, чтобы он напоминал вам о них минимум за неделю до события. Если автоматизация невозможна, самоорганизуйтесь, заблаговременно планируя свою жизнь. Планируйте за неделю ужины с друзьями, одежду, необходимую работу по дому и т. д. Чем четче все будет расписано, тем меньше вам придется напрягать свою память для хранения в ней того, что должно быть сделано.

Дружба — как деньги. Ее легче заработать, чем сохранить.

Сэмюэл Батлер

Есть поговорка: «Если вы можете сосчитать своих настоящих друзей на пальцах одной руки, то вы счастливчик». Вариантов много, но смысл у всех один: десятки или даже сотни друзей — хорошо, но несколько подлинных друзей — бесценно. В нашем мире, где благодаря социальным сетям «друзья» приобретаются сотнями и тысячами, изменилось само понимание дружбы. И всё же исследования ученых показывают, что даже небольшое число настоящих дружеских связей приносит пользу здоровью и получению удовлетворения от жизни.

Около двух тысяч лет назад Аристотель написал о дружбе в Книге VIII «Никомаховой этики». Там он подразделил ее на три вида: построенная на пользе, для удовольствия и основанная на законах нравственности.

Первый вид дружбы характеризуется тем, что обе стороны руковод­ствуются в основном взаимной необходимостью и каждая получает опре­деленную выгоду (например, партнеры по бизнесу, одноклассники или коллеги). Дружба для удовольствия строится на том, что партнеры испытывают радость друг от друга, например на общем чувстве юмора, общих интересах или даже сексе. Дружба, основанная на нравственном начале, характеризуется глубоким уважением или восхищением сторон­ добродетелями друг друга. Она наиболее глубокая и не зависит от обстоятельств. Дружба первых двух видов более изменчива, поскольку могут меняться обстоятельства, ее создающие. Дружба, основанная на нравственном начале, как правило, очень продолжительна, поскольку строится на более прочном эмоциональном фундаменте. Ее люди обычно характеризуют как самую ценную и приносящую наибольшее эмоциональное удовлетворение.

Глубокая дружба помогает снижать стрессовую нагрузку. Научные исследования показывают, что присутствие близкого друга во время стрессов снижает уровень кортизола в крови. Близкие друзья знают нас лучше других и прямо заинтересованы в нашем благополучии. Поэтому они способны помочь и успокоить нас в те моменты, когда мы сталкиваемся с болью, болезнью или стрессом.

Постоянное общение с близкими друзьями продлевает жизнь, улучшает работу мозга и замедляет процессы ослабления памяти. В опубликованных в 2008 году результатах исследования, проведенного в Гарвардском университете, ученые рассказали об эксперименте, включавшем более 16 тысяч участников и доказавшем, что близкие социальные связи между людьми (дружба в том числе) защищают от ослабления памяти и других когнитивных дисфункций. В ходе другого исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the International Neuropsychological Society, ученые обнаружили, что активное межличностное общение на 70 % снижает риск болезни Альцгеймера.

Это интересно

Близкий друг может спасти вам жизнь. В исследовании, проведенном в 2010 году и включавшем опрос более 308 тысяч человек, ученые установили: у людей, ведущих активную социальную жизнь, шансы на б о ль­шую продолжительность жизни на 50 % выше, чем у тех, кто поддер­живает малоактивный в социальном плане образ жизни. Эти данные практически совпадали с данными по рискам смертности от причин, связанных с курением, ожирением и малой физической активностью.

Когда мы самоизолируемся, то рискуем заболеть различными видами депрессий. В 2009 году ученые показали, что люди, не поддерживающие активных связей с другими, чаще страдают от депрессий и тревожных состояний. Прочные дружеские отношения приносят чув­ство удовлетворения.

Близкие друзья, с которыми мы можем доверительно делиться чув­ствами и мыслями, дарят нам ощущение безопасности. Осознание того, что у нас есть человек, на которого мы можем положиться, помогает пережить самые трудные времена. А когда друзья обращаются к нам за поддержкой, это наполняет нас сознанием собственной ценности и придает смысл нашей жизни. Все это крайне важно для душевного благополучия и ощущения счастья.

Близкие отношения между людьми сопровождаются искренними эмоциями, обменом мыслями и чувствами, искренним сопереживанием друг другу. Между близкими друзьями возникают отношения взаимного уважения, заботы и поддержки. Когда одному из них везет, другой искренне радуется с ним, нет ревности и зависти. Настоящие друзья доверяют друг другу, умеют друг другу прощать, привязаны и готовы развивать свою дружбу. Они разделяют и тяжелые минуты, и минуты, когда в их жизни все хорошо. Настоящая дружба подразумевает, что связанные ею люди любят и ценят друг друга не только в радости, но и в горе, и воспринимают друг друга такими, как есть.

* * *







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.