Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ограничения: как мы сами себя сдерживаем





Все купола в принципе работают превосходно без какого-либо вмешательства извне – ну, большая их часть. Если вы подвесите вместо себя мешок картошки и раскроете купол – он замечательно полетит с тем же самым качеством и приземлится так же достаточно мягко в рассчитанном месте или близко от него. И заметьте – он не воткнётся в землю в резком хук-торне и не отцепится на высоте 100 м, чтобы не успеть ввести в действие запасной купол. Т.е. я хочу сказать, что на самом деле самым слабым звеном всей этой системы является тот самый груз, подвешенный под куполом – т.е. мы.

Эту часть я хочу посвятить нашему поведению в свете безопасности полётов. Как известно, физика – это не единственное, что обеспечивает нам безопасность. Понимание всего происходящего – вот ключевой момент наилучшей защиты против гравитации. А самым главным барьером к овладению этим пониманием и реализацией полученных знаний с целью сберечь нам жизнь – как ни странно является наша личная индивидуальность. Со временем мы все приходим к определённым умозаключениям кто мы, и какова наша цель в этом мире. И ограничения, вызванные этими умозаключениями, как правило, встают между нами и чистым восприятием той эмпирической реальности, которая находится прямо перед нами.

Жизнь очень похожа на компьютерный пасьянс. Постоянное тасование карт, и призрачный шанс на то, что следующая карта в колоде будет той самой, что позволит нам выиграть. В последнее время я умудрялся проигрывать 10 игр подряд. Я играл днём и ночью, доводя себя просто до автоматизма – не задумываясь о происходящем. И хотя я понимал задним умом, что нужная мне карта где-то тут лежит, – я почему-то в упор её не видел, и пасьянс с завидным упорством не складывался. Не смотря на моё затуманенное сознание в момент этой игры – были ещё и остальные составляющие моего провала, создающие приблизительно тот же самый эффект. Я хочу сказать, что основами долгой и счастливой жизни являются позитивизм и открытость новым идеям и впечатлениям. Как только вы себя переключили на негативное восприятие и ожидание плохого – оно неизбежно произойдёт! Очень важно быть открытым к тем картам, которые прямо перед нами, но которых мы сразу вроде бы и не заметили. Выигрышные карты обычно всегда тут – в виде необходимой информации и проницательности. Но, к сожалению, наша индивидуальность формирует некий экран между ними и нами. Это как надеть грязные очки – мы не видим мир такой, какой он есть – а видим с искажениями – таким, каким мы хотим его видеть. Мы не видим мир, мы видим только самих себя.

Есть такой психологический термин – научная безысходность. Эта идиома показывает состояние сознания, являющееся результатом серии повторяющихся ошибок. И благодаря тому, что сознание воспринимает всё это в виде некой "безвыигрышной игры" – осведомлённость притупляется, превращаясь в некое состояние негативных ожиданий, самореализующихся в различные провалы и депрессии. Нет, я не говорю, что все парашютисты – сплошь подавлены и угнетены. Но, тем не менее, скайдайверы постоянно следуют по подобному пути умозаключений, если это касается понимания работы купола и управления им. Они не хотят вникать во все подробности. Но ведь если ты не веришь, что можешь пойти дальше – как же ты поможешь сам себе? Не говоря уже о других?

На самом деле ответ кроется в двух основных моментах. Первый и главный – постоянное следование по пути т.н. выигрышной формулы. Суть в том, что как только мы находим безопасный и достаточно простой способ доставить нас на землю целыми и невредимыми – мы просто "зависаем" на нем. Даже не задумываясь над тем, что, возможно, есть ещё какой-то способ или вариант – мы следуем протоптанной дорогой, боясь что-либо менять! А зачем? Вдруг, изменив какую-либо деталь, даже незначительную – мы убьёмся или покалечимся? Ведь работает, – и хорошо! Такое следование принципу "закрытых глаз" может, в конце концов, привести нас к тому, что мы в определённый момент применим нашу стандартную схему в нестандартных условиях, не сделав нужные поправки в ключевые моменты схемы. Это будет большой ошибкой.

Самой известной подобной выигрышной формулой для скайдайверов является формула страха. В большинстве случаев скайдайверы просто не могут расслабиться до необходимого состояния, находясь в свободном падении сильно зажатыми. На подсознательном уровне они верят, что их врождённое чувство страха обязательно убережёт их от неприятностей. Но это не так. В большинстве случаев страх – это то, что стоит между вами и новыми навыками и умениями, – то, что мешает вам набирать опыт. Более того, если нас серьёзно физиологически накрутить – у нас сразу отключается доступ к т.н. долговременной памяти, оставляя в нашей оперативной памяти только инстинкты и простейшие команды. Следовательно, парашютист просто не в состоянии поднять из памяти нужное руководство к действию в том или ином случае! Так что такая выигрышная формула, несмотря на название – ведёт к ограничению как умений и знаний, так и, в конечном счёте – уровня безопасности!

Не трудно догадаться, что противоположная формула так же существует! Некоторые из нас верят, что страх сам по себе – сплошное зло, и его следует просто игнорировать, как только появляются малейшие его признаки! На самом же деле, анализируя наши физиологические ощущения и реакции, а также обстоятельства, которые их вызвали – можно прийти к весьма интересным заключениям! Особенно в части наших возможностей по их контролю. Ведь если мы будем использовать наш страх в качестве измерительного прибора – мы однозначно сможем избежать попадания в область несчастных случаев. Не взирая на ваш взгляд на эту проблему, рискну сказать, что бессознательно придерживаться той или другой крайней точки очень опасно!

Что касается второго момента, то многие психологи называют его: психологической инерцией. Как любил говаривать старик ньютон: находящийся в движении объект будет стараться продолжать своё движение в прежнем направлении. Благодаря этой несознательной силе мы так же очень редко меняем направление своего мышления – просто очень сложно прокладывать что-то новое, если есть накатанное старое. Невзирая на наши стремления к повсеместному упрощению и стремлению к логическим действиям – небо является непрерывно изменяющейся производной. А это требует от нас быть максимально бдительным и гибким в своих решениях. Следование жёстким последовательностям действий без каких-либо изменений очень быстро будет раскритиковано со стороны неба – не любит оно этого.

Безопасно летать можно только при помощи т.н. психологической модели поведения, когда и ситуация, и её восприятие, анализ и соответствующие выводы и действия происходят исключительно с учётом происходящей здесь и сейчас реальности! Но без определённой интеллектуальной карты опасностей у нас не будет запаса перед надвигающимися неприятностями той или иной ситуации. Нерешительность обязательно рождает страх, а соответствующая подготовка существенно повышает ваши шансы на выживание. Однако ни одна психологическая модель не является совершенной. Пытаясь наложить предвзятое мнение на реальный мир, мы загоняем себя в очень опасную зону: реальность всегда намного сложнее, чем мы даже можем предположить. Секрет же состоит в том, чтобы постоянно совершенствовать модель, основанную именно на опыте реальной жизни. Именно так любой организм приспосабливается к постоянно меняющемуся миру. Адаптация – это практически то же самое, что и фитнес – поддержание себя постоянно в форме. А фитнес – это ведь то же самое, что и выживание.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.