Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Доходов по операциям физических лиц с ценными бумагами





Альфа-Банк уведомляет о применяемом Банком порядке налогообложения доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами.

1. Законодательные акты

Банк производит налогообложение доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами определены в ст. 214.1 Налогового кодекса.

2. Исполнение Банком функций налогового агента

Банк, как источник выплаты дохода физическим лицам во исполнение Генеральных соглашений на комплексное обслуживание на рынках ценных бумаг, является налоговым агентом по операциям физических лиц. В обязанности Банка входит определить налоговую базу, исчислить, удержать из денежных средств налогоплательщика и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц, полученных от совершения операций с ценными бумагами. Налогообложение доходов по операциям с ценными бумагами физических лиц - резидентов РФ производится по ставке 13%.

Налогоплательщику не предоставлено право выбора уплаты налога у источника выплаты дохода (т.е. через Банк) или самостоятельно, при подаче налоговой декларации.

3. Доходы по операциям с ценными бумагами, не подлежащие налогообложению

Не облагаются налогом следующие доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами:

· накопленный купонный доход (далее - НКД) по государственным процентным облигациям (ОФЗ) за время владения ценной бумагой физическим лицом;

· НКД по процентным облигациям субъектов РФ и органов местного самоуправления.

· доход от погашения государственных дисконтных и процентных облигаций (ГКО, ОФЗ);

Также Банк не удерживает налог с дивидендов по акциям, перечисляемых по поручению эмитента акций, т.к. налог с дивидендов удерживается самим эмитентом.

Указанные виды доходов не включаются в Справку о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ), направляемую Банком в налоговые органы по итогам года.

4. Налогооблагаемые доходы по операциям с ценными бумагами

Подлежат обложению налогом следующие доходы по операциям с ценными бумагами:

· доход от реализации (продажи) государственных дисконтных и процентных облигаций (ГКО, ОФЗ);

· доход от реализации акций российских эмитентов;

· доход от реализации и/или погашения корпоративных облигаций, облигаций субъектов РФ и органов местного самоуправления, включая суммы НКД.

5. Налогооблогаемая база по операциям с ценными бумагами

Налогооблагаемая база по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой дохода, полученного от реализации ценных бумаг, и суммой предоставляемого налогового вычета. Налогооблагаемая база уменьшается на сумму убытков, полученных по операциям, совершенным в одном налоговом периоде.

Налогооблагаемая база определяется отдельно по операциям со следующими категориями ценных бумаг:

· акции и облигации, обращающиеся на организованных рынках;

· ценные бумаги, не обращающиеся на организованных рынках;

· паи ПИФов;

· производные ценные бумаги (фьючерсы).

Это означает, что, например, убытки по фьючерсам не уменьшают налогооблагаемую базу по акциям и облигациям.

Определение налооблагаемой базы и исчисление налога за текущий отчётный год производится Банком на ежедневной основе. Налоговый отчет за текущий отчётный год с расчетами сумм доходов и расходов, начисленной и удержанной суммы налога доступен клиентам системы «Альфа-Директ» в течение всего текущего года и отражает все операции текущего года. Для получения налогового отчета за текущий и прошедшие годы следует воспользоваться меню «Портфели/Отчеты/Налоговый отчет» с клиентского терминала Альфа-Директ.

6. Налоговый вычет

В соответствии с НК РФ Альфа-Банк предоставляет клиентам только налоговый вычет в виде совокупной суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, хранением и реализацией ценных бумаг (код вычета 307). Налоговый вычет предоставляется Банком по умолчанию, без заявления Клиента.

В качестве расходов принимаются:

· Суммы, уплаченные за ценные бумаги при их покупке;

· Суммы комиссионного вознаграждения, уплаченные Банку за оказанные депозитарные услуги Банка и/или в качестве компенсации за услуги расчетных депозитариев торговых систем;

· Суммы комиссионного вознаграждения, уплаченные Банку за оказанные брокерские услуги;

· Биржевые сборы (комиссия торговых систем/бирж);

· Другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, оплаченные через Банк.

Если расходы не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение дохода по сделкам с ценными бумагами соответствующего выпуска, например, расходы по фиксированным брокерским тарифам или по хранению ценных бумаг, то такие расходы относятся на сделки пропорционально стоимостной оценке бумаг на дату покупки.

В случае если физическое лицо реализует ценные бумаги, ранее приобретенные через Банк, вычеты в размере фактически произведенных расходов предоставляются Банком на основании собственных данных Банка о произведенных физическим лицом расходах.

В случае если физическое лицо реализует ценные бумаги, ранее приобретенные не через Банк, вычеты в размере фактически произведенных расходов предоставляются Банком на основании документов, подтверждающих расходы.

Такими документами являются:

- договор купли-продажи данных ценных бумаг и документ об их оплате;

либо отчет брокера о совершенных операциях (заверенный подписью и печатью брокера, через которого были ранее приобретены ценные бумаги).

другие документы, подтверждающие расходы по приобретению и хранению ценных бумаг.

Указанные документы должны быть представлены физическим лицом в оригинале одновременно с поручением на зачисление ценных бумаг на свои счета депо, подаваемым по системе «Альфа-Директ».

Если до подачи поручения на вывод денежных средств от реализации ценных бумаг, приобретенных не через Банк и переведенных в депозитарий Банка, клиент не предоставит документы, подтверждающие расходы по их приобретению, Банк не учитывает указанные расходы при расчете доли налога, удерживаемого Банком при выводе денежных средств (см пункт 8 подпункт А). В этом случае при расчете налоговой базы расходы по приобретению данных ценных бумаг принимаются равными «0».

В случае если документы, подтверждающие расходы по приобретению ценных бумаг, предоставлены клиентом после того, как Банк произвел удержание и уплату налога, расчёт и удержание налога при последующих выводах денежных средств производится с учетом указанных расходов либо возврат налога производится по окончании налогового года.

7. Порядок выбытия ценных бумаг

При расчете налоговой базы Банк по умолчанию принимает метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг из портфеля клиента ЛИФО, т.е. по себестоимости последних по времени приобретений (первыми выбывают бумаги, купленные последними). По заявлению клиента расчет может быть выполнен по методу ФИФО, т.е. по себестоимости первых по времени приобретений (первыми выбывают бумаги, купленные первыми). Заявление на применение метода ФИФО должен быть направлено универсальным поручением по системе Альфа-Директ следующего содержания:

«При определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами, совершаемыми мной по счёту №….., прошу принимать стоимость выбывающих ценных бумаг по методу ФИФО».

8. Удержание налога

Банк удерживает налог по операциям с ценными бумагами по всем сделкам покупки – продажи ценных бумаг в следующем порядке:

А. В течение налогового периода – в дату получения дохода, которой считается день каждой выплаты физическому лицу денежных средств.

Под выплатой денежных средств понимается перечисление денежных средств с брокерского счета на банковский счет физического лица. При осуществлении таких выплат денежных средств налог удерживается Банком с брокерского счета в безакцептном порядке в размере доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств.

Доля дохода определяется как произведение общей суммы дохода, полученного с начала налогового периода, на отношение суммы выплаты к стоимостной оценке портфеля клиента (стоимость ценных бумаг плюс остаток средств на брокерском счете), определяемой на дату выплаты денежных средств.

При осуществлении выплаты денежных средств физическому лицу более одного раза в течение налогового периода расчет сумм налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

При выводе денежных средств в окне «Отзыв денежных средств» указывается лимит на вывод денежных средств, который учитывает текущие налоговые обязательства клиента.

Б. А также, по окончании налогового периода – по состоянию на 31 декабря отчетного года.

По окончании года производится итоговый расчет налоговой базы с учетом всех сделок по реализации ценных бумаг, совершенных в налоговом периоде, с перерасчетом и зачетом налогов, удержанных при промежуточных выплатах дохода.

По окончании налогового периода Клиенту будет доступен итоговый расчёт налоговых обязательств. Удержание суммы налога к доплате производится ежедневно в течении месяца, следующего после завершения налогового периода (в январе следующего года):

· при кассовом режиме инвестиционного счёта в пределах остатка денежных средств;

· при маржинальном режиме инвестиционного счета до уровня маржи 50%, т.е. в пределах суммы лимита на вывод денежных средств.

При невозможности удержания полной суммы налога в течении указанного периода задолженность Клиента по налогу будет передана на взыскание в налоговые органы и должна быть отражена в Налоговой Декларации Клиента. Отраженную в Справке о доходах физического лица задолженность по налогу, не удержанную Банком, клиент должен самостоятельно уплатить налоговому органу по итогу налоговой декларации.

Во избежание претензий со стороны налоговых органов Банк рекомендует клиентам, осуществившим продажи ценных бумаг в налоговом периоде, внимательно изучить налоговый отчёт по итогам года, в том числе после завершения периода удержания налога (по состоянию на 31 января).

В конце года (в декабре) на сайте www.alfadirect.ru размещается объявление о предстоящем в январе следующего года удержании налогов по итогам налогового периода.

9. Возврат налогов

В случае если при расчете налога по итогам года окажется, что при промежуточных выплатах дохода была удержана большая сумма налога, чем рассчитанная по итогам года, возврат излишне удержанного налога будет производен на брокерский счет 1 февраля года, следующего за отчетным.

10. Налоговая Декларация, справка о доходах

В соответствии с действующим законодательством РФ, физические лица, осуществившие продажу ценных бумаг, обязаны подавать Налоговую Декларацию. Указанное обязательство сохраняется и в том случае, если в соответствии с итоговым налоговым отчетом после завершения периода удержания налога (по состоянию на 31 января) у физического лица не осталось обязательств по налогу на доходы от операций с ценными бумагами.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.