Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Французский гражданский кодекс 1804 г.





ФГК был принят первым и во­шел в историю под названием Кодекса Наполеона. Разработан 4 юристами+Наполеон.

Источники: Обычное право, Рецепция (заимствование) римского права, Законодательство французской революции, Королевские ордонансы, труды французских юристов.

ФГК построен по институционной системе: лица, вещи, иски(3 книги).

Язык ФГК – максимально обобщенный, ясный, четкий, простой.

Впервые в законе прописывается физическое лицо: Равенство всех французов перед законом.

Равные возможности в приобретении собственности

Понятие юридического лица отсутствует.

Вещное право:

Регулируется право лица на вещи.

Виды: Право собственности. Владение. Держание. Права на чужие вещи(узуфрукт- использ-е без изм-я сущности вещи, эмфитевзис-долгосроч,наслед.аренда земли, залоговое право).

неприкосновенность част.собственности, право собственности на недра и воздушные пространства

Деление вещей по природе и цели предназначения:

движимые и недвижимые (земля, плуг, мешок зерна на земле).

Обязательственное право:

Из договоров(проявление воли,обращенной на цель, защищаемую праовопорядком) и деликтов(виновное причинение вреда).

Закреплены новые буржуазные принципы договорного права:

1. Свобода договора,при пороков воли-недейств. Заблуждение-неправ.представление о фактах и обст-вах,обман-умышл.введние в заблуждение,насилие-псих.давление со стороны)

2. Юрид.Равенство сторон в договоре

3.Обязательность исполнения

4. Ответственность сторон за неисполнение (основанием отв-ти явл-ся вина,если стих.бедствие-то нет.Если война,эк.кризис-то отсрочка)

Брачно-семейное право:

Форма брака – гражданский брак, Кодекс рассматривает брак как договор.

Брачный возраст – 15,18 лет, согласие сторон и их родителей(21,25л).

Брак прекращался смертью одного из супругов, разводом. Развод по причине вины одного из супругов.(жена-любая измена, муж-любовницу привел в сем.дом,жестокое обращение и тяжкие обиды, позор.наказ-е одного из супругов). Введено положение о раздельном жительстве.Имущество жены целиком во владении мужа, жена может им распоряжаться с согласия.

Запрет дарения между супругами.

Отцовская власть безгранична, мать не имеет прав на детей.Внебрачные дети прав не имеют. Запрет на поиск отцовства до нач.20в.

Наследственное право:

Наследование по закону и по завещанию.

По закону: по принципу родства, жена наследует в 13 очередь.

По завещанию: свобода завещания ограничивалась, наследодатель мог распорядиться половиной имущества при одном ребенке, если 2 ребенка – 2/3 в пользу детей, 1/3 – себе,

А если 3 и более ребенка – ¼ себе в пользование.

52. Французский уголовный кодекс 1810 г.

Особенности: 1.принципы классич.школы, 2.сократил кол-во составов, за которые была смертная казнь,

3.отмена квал.смерт.казни,, членовред.нак-й(искл.отцеубийство),

4.за рецидив-след.по тяжести наказание.

Первый проект Уголовного кодекса, принятый в 1791 г., осуществлял новую уголовно-правовую программу и может быть опреде­лен как первый Уголовный кодекс буржуазии. В этот период бур­жуазия была заинтересована в сохранении завоеваний революции и поэтому наиболее последовательно пыталась реализовать принципы Декларации. Кодекс 1810 г. был издан в совершенно иной политической обстановке. При помощи уголовного права буржуазия стремилась укрепить только те результаты революции, в которых была заинтересована. Поэтому Кодекс 1810 г. сделал шаг назад по сравнению с Кодексом 1791 г. Тем не менее Кодекс 1810 г. заслуживает названия классического кодекса буржуазии. Кодекс с изменениями и дополнениями действует во Франции в настоящее время и послужил образцом для многих буржуазных стран.

Первая книга Кодекса посвящена наказаниям уголовным (му­чительным и позорящим) и исправительным( тюрьма 6дн-5л,штраф,лишение некоторых прав ), полицейским(тюрьма до 5 дней,штраф,конфискация). Мучительными наказаниями: смерть, каторга, депортация (высылка за пределы империи), смирительный дом, позорящие(у позор.столба с ошейником,лишение гражд.прав(избир.право,долж.посты),изгнание).Цели наказаний: 1.возмездие,2.устрашение,3.исправление(деление лиц на случайных (отвратить), постоянных исправимых(исправить), постоянных неисправимых(изолировать)).

Вторая книга Кодекса устанавливает основания ответствен­ности и освобождения от ответственности (безумие и принуждение к совершению преступлений силой). Подробно описываются раз­личные формы соучастия: подстрекательство, пособничество.

Кодекс не устанавливал мин. возраста уг. Отв-ти. Однако к лицам, не дост. 16 лет, применя­лись более мягкие наказания, нежели к лицам, достигшим этого возраста. Мера ответственности определялась в соответствии с тем, действовал ли подсудимый с разумением или нет.

Следует отметить, что многие вопросы уголовного права еще не были разработаны; так, в общей части Кодекса не определя­лись формы вины, не говорилось о совокупности преступлений, о сроке давности.

Кодекс устанавливает традиционную трехчленную классификацию преступных действий по хар-ру наказ-я: 1) преступления — тяжкие преступные деяния, караются угол: мучительными или позорящими наказаниями 2) проступки, караются исправительными наказаниями 3) полицейские нарушения, полицейскими наказаниями

Третья книга посвящена преступлениям и проступкам, разде­ляемым на два вида: публичные( против гос.безопас­ности (против импер.семьи, шпионаж, смуты), против общест. Порядка (изготовл.фальш.монет, бродяж-во, нищ-во) ) и частные (против личности (изнасиловнание, удары, супруж.измены), против собств-ти (кража, банкротство)). К публичным правона­рушениям относились действия, направленные. Четвертая книга Кодекса посвящена полицейским наруше­ниям и наказаниям.

 

УПК Франции 1808 г.

Уголовно-процессуальный кодекс 1808 г. был первым чисто процессуальным кодексом. Он закрепил принцип назначения судей правит-вом и утвердил трехстепенную систему суда, соответ-ю делению на 3 вида правонарушений, установленному Угол. кодексом. Мировой судья, осуществлявший по уголовным делам функции суда простой полиции, являлся первой инстанцией. 2 инстанция была представлена судом исправи­тельной полиции, это был коллегиальный суд, но он действовал без присяжных заседателей. 3 инстанцией стал апелляцион­ный суд, он был коллегиальным с присяжными заседателями и состоял из двух отделений: по уголовным и по гражданским де­лам. Судебную систему возглавлял кассационный суд. При суде состояла прокуратура, которая поддерживала обвинение и осуществляла надзор за законностью действий должностных лиц судебного аппарата. Кодекс 1808 г. установил смешанную, состязательно-розыскную форму процесса. Следствие было инквизиц.,тайным, письм, пытка(отменена в 1881г). 1 стадия — предварит. расследование — содержала все черты розыскного процесса, ставя обвиняемого в полную зависимость от судебного чиновника. На стадии суд. следствия доминировала состязательная форма процес­са, предоставляющая обвиняемому права активного участника процесса. Этой стадии были присущи гласность и устность. Вме­сте с тем право председателя суда активно вмешиваться в ход су­дебного следствия, направлять его в нужную сторону свидетельст­вует о сохранении нек-х следов розыскн. процесса и на этой стадии. В странах с контин.системой права суд.прецедент теряет глав.дост-во:-суд.прецедент дает надежду обвиняемому; В странах с а-сакс. системой права: процесс. право прямо вляет на материал. Свобод.оценка доказ-в(не формальная).Основа суд.разбирательства – п-пы классич.школы.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.