Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что делать с преждевременным взрослением детей





 

Стирание границ между поколениями приводит к тому, что ребёнок получает одинаковую со своим взрослым учителем информацию. Таким образом, ребёнка подталкивают к преждевременному умственному взрослению. Оно нередко оказывается оторванным от его эмоционального развития. Чувство равенства в осмыслении «взрослых» проблем, а порой и превосходство, вызывает в ребёнке чувство беспокойства о недееспособности взрослой опёки, он начинает думать, что должен решать всё сам. Роль родителя не сводится к положению хорошего друга, с которым можно поделиться своими заботами. Ребёнок должен находить в нём вожака и защитника, родители должны этим подчёркивать, что ребёнок ещё не дорос до решения определённых проблем, а лишь готовится стать взрослым.

 

Насилие в школе

 

Школа всегда связана с нарушениями. Современное общество со всей очевидностью стало более терпимо к детям. Либерализация сексуальных нравов и морали привели к свободе выражения личных побуждений, в том числе и детей. Некоторые из них, в семьях которых бытует сверхтерпимость, в школе, особенно в группах с обостренным соперничеством, проявляют повышенную агрессивность и непослушание. Перед лицом беспредельно наглеющих подростков иногда пасуют и учителя, чем усиливают положение таких групп.

Решение именно подобных школьных проблем является одним из главных претензий к школе со стороны родителей. То, что ещё совсем недавно уважалось, подвергается критике. В данном контексте необходимо ещё более тесное взаимодействие учителей с родителями. При этом следует проводить границу между наличием насилия и боязнью насилия. Позиции в отношении того и другого должны быть разными. В случае получения от учителя замечания по поводу плохого поведения ребёнка не следует относиться к нему к банальности. Лучше во всём разобраться и при необходимости наказать нарушившего школьные правила ребёнка. Важно так же требовать от ребёнка уважать своих учителей. Многие из них сетуют на то, что родители непослушных детей занимают сторону провинившихся. Родители, занимающие такую позицию, чувствуют себя оскорблёнными в лице своих детей.

Опасность последствий от такого рода насилия является общей проблемой, требующей решения.

 

Уличное насилие

 

Большинство родителей опасаются, что их ребёнок не вынесет агрессивности двора. Желая его уберечь, они зачастую просто передают ему собственные страхи. На улице ребёнок не может остаться наедине. Поэтому лучше его подготовить, объяснив ему возможные проблемы и правила поведения в случае недоброжелательного к нему отношения. Но без практики подобного общения он не научится постоять за себя в трудных ситуациях. Чем больше родительских запретов по поводу улицы выслушивает ребёнок, тем в большей степени он её боится.

 

Средства массовой информации

 

Нынешнее развитие средств информатизации населения, в частности телевидения, глобализировали доступность к знанию происходящих событий. Если в некоторых семьях детям запрещено смотреть телевизор, то в большинстве это приветствуется. На самом деле напрасно лишать детей современных способов получения информации. Вопрос лишь в том, в каком объёме это должно происходить, чтобы оно было ребёнку в пользу.

Как родители должны относиться к постоянной тяге своих детей приклеиваться к маленькому экрану? Известно, что изображение оказывает сильное воздействие. Намного более сильное, нежели печатный текст или голос по радио. Это воздействие ещё более сильно по отношению к ребёнку, не проводящему чёткой грани между увиденным и реальностью. Полученная им информация накладывается у него на текущие личные проблемы и усиливается его детской впечатлительностью.

Роль родителей становится при этом главной. Они должны, обсуждая с ним увиденное, помочь ребёнку отличить его от реальности. Родителям принадлежит роль посредника между ребёнком и наседающим на него внешним миром, требованиями времени. Ребёнка нельзя оставлять перед избытком предоставляемой информации одного. Родители должны быть рядом и помогать ему отсеивать нужное от лишнего, уважая его впечатления и его внутренний мир.

 

Быть родителями подростка

 

Юношество лежит между детством и взрослой жизнью. Это период ломки ребёнка, который продолжает расти, но стремится при этом к большей самостоятельности.

Но это также критический момент и в жизни родителей. Они часто возвращаются в прошлое и переживают за своих детей, которые оказались «не такими», как это было задумано. У них тоже время подведения итогов.

 

Опасения родителей подростка

 

В первую очередь это сам подросток, который оказывается совершенно непохожим на того, что придумали себе родители. Они сбиты с толку юношей или девушкой, которые при этом являются их детьми, оказавшимися одновременно и инфантильными, и удивительно взрослыми. Они продолжают переживать за них, но не могут пользоваться тем же набором воспитательных средств, что и в их детстве.

Подростки в проявлении собственной независимости иногда переходят допустимые пределы, порой играют в прятки со смертью, чтобы избавиться от собственных страхов. Подросток теряет нить отношений, которые у него существовали ранее. Пугая своими запросами, он при этом не прекращает нуждаться в защите. И именно та, прежняя поддержка со стороны родителей поможет ему пережить угрозу нарождающейся сексуальной тяги, которая должна открыть ему во взрослую жизнь, любить и быть любимым.

 

Поведение подростка

 

Часто своим непослушанием подростки пытаются обратить внимание родителей. Таким образом они пытаются сохранить их прежнюю привязанность. Не смотря на внешнее благополучие, подросток часто очень одинок. И через агрессию и провокации проявляет свою растерянность. Родители же, встречая подобное поведение, занимают оборонительную позицию, которая лишь усиливает неповиновение подростка.

 

Необходимость общения.

Подросток через поступки (сигареты, алкоголь, насилие, лень) самовыражается. Поэтому родителям подростка следует быть терпимыми, уметь общаться без обилия слов, и быть наготове к непрекращающимся дискуссиям, которые порой перерастают в «диалог глухих» или становятся заумными. Нужно, чтобы подросток шёл на такие споры, трудные, требующие потери времени и сил, чтобы хлопал дверью и запирался у себя в комнате. Не легко сохранять спокойствие при виде подростка, который хочет быть прав «во что бы то ни стало». Иногда разногласия трудно прервать, особенно если он пытается заручиться поддержкой одного из родителей, провоцируя тех конфликт между собой. При этом большую роль играет пол родителя, с которым не удаётся установить контакт, предлагая ему ласку. Ребёнок может в этом возрасте тянуться в семье к противоположному полу, так же как и родитель может испытать сильную тягу к молодому человеку или к девушке, которым или которой обзавелись лет пятнадцать назад.

 

Проблема наркотиков.

Нужно ли беспокоиться, если ваш ребёнок попробовал наркотик? Любопытство подростков неодинаково. Уровень его зависимости подвластен родителям, которые могут на него повлиять после консультации со специалистом. Пристрастие к наркотикам иногда определяется желанием подростка остаться в выбранной группе приятелей, которая таким образом осуждает конформизм взрослых. По большей части подобное поведение подростка заканчивается вместе с переходом его во взрослую жизнь. В противном случае родителям необходимо принимать любые меры по согласованию со специалистами, чтобы защитить его от этой заразы.

 

Новое чувство.

Изменения в быстро растущем ребёнке нередко вызывают в родителях странное для них чувство, связанное с его поведением. Оно ребяческое, но с налётом взрослости, что выражается в ритуалах далекого прошлого, таких как кровное братство, татуировки, цветные волосы или персинг. Всё направлено на то, чтобы подчеркнуть свою взрослость и свершившиеся в нём перемены. Эти внешние проявления взрослости нужны ему и для обозначения отрицания близости к родителям, которую они отныне боятся.

 

Смена статуса

 

Перевоплощение из активного родителя в обыкновенного мужчину или просто в женщину каждому даётся нелегко. Предпринимаемые попытки отдаления детей и их претензии на самостоятельность для родителей означают готовность к переходу в статус более старшего поколения, в разряд бабушек и дедушек. Ведь обозначение приближения старости смешивается с ощущением близкого конца жизни. Лишь по истечении довольно большого времени приходит к родителям чувство готовности перейти в статус бабушки и дедушки. И они испытывают при этом огромное удовольствие, поскольку нет больше той степени ответственности за ребёнка, что присуща родителям, а ребёнок не конфликтует с ними напрямую.

 

Превращения в семейном кругу

 

Эволюция нравов, независимость женщин, полукочевой образ современной жизни — всё это перевернуло былые отношения в семье. Сама семья обмельчала после возведения в норму раздельного проживания представителей разных её поколений.

Современные условия жизни и достижения медицины серьёзно изменили образ жизни старшего поколения. Оставаясь полными физических и умственных сил, они продолжают занятия любимым делом, отодвигая на второй план родственные заботы. С развитием новых технологий и средств передвижения стали причиной повышенной мобильности населения в поисках лучших жизненных условий. Семьи при этом оказываются в нелёгкой ситуации, которая предопределяет эпизодичность встреч родителей и детей. Возникает опасность нарушения передачи детям или детьми опыта предыдущих поколений, семейных традиций. Увеличение продолжительности жизни влечёт за собой рост числа живых представителей нескольких поколений одной и той же семьи. Но парадоксально то, что дети из-за разбросанности всей семьи с трудом представляют себе отдельных её членов.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.