Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вот ваш ребёнок и дома. Может быть он безмятежно спит между кормлениями, а может не переставая кричит, не смотря на все ваши старания. Не поддавайтесь настроениям, не беспокойтесь напрасно.





Поведение новорожденного нелегко объяснить. Для кого-то эти несколько первых недель наедине с ребёнком вызывают массу эмоций. Усталость, тревога, неверие в собственные силы, в возможность вырастить его. Для других, наоборот, является полной неожиданностью то, как мало требует от них их дитя. У основной части родителей ситуация покоится где-то посередине между этими крайними по сути вариантами. И во всём этом нет ничего необычного.

 

С рождения до месяца.

 

У новорожденного розовая кожа, у одних светлее, у других темнее. Покрыта едва приметным пушком волос, у некоторых весьма густым. Ручки они держат прижатыми к груди, а ножки согнутыми в коленях и подтянутыми к животу.

С момента перерезания пуповины у младенца просыпается чувство голода и на него обрушивается поток новых ощущений. В родильном отделении он в состоянии ползти по животу матери, чтобы добраться до её груди. Потребность в пище способствует его «обучаемости». Регулярное кормление в спокойной обстановке способствует хорошему самочувствию младенца. Удовлетворяя его потребности, вы тем самым даёте ему понять гостеприимность мира, в который он пришёл. И эти первые уроки становятся его первыми шагами в жизнь.

Становление чувств.

Новорожденные спят много, но между ними встречаются «большие сони», спящие по 20 часов в сутки, и «сони так себе», эти спят в сутки лишь 14 часов. Беспокойным сном или парадоксальным, спят от 50 до 60 % всего времени сна. Такой сон способствует развитию восприятия и памяти.

Когда младенец бодрствует и спокоен, он показывает чудеса внимательности и желания общения, он готов ответить на ваши улыбки, слова, ласки и т. д. Слух, вкус и осязание, вот те чувства, что зародились в нём задолго до его появления на свет. После рождения он получает новые ощущения, видит лица, взгляды. Он открывает для себя удовольствие в возможности свободного движения, потягивания, жестикулирования, и даже ползания. Но при этом он также знакомиться с тяжестью собственного тела, пустотой и неуютностью.

Вас не должно беспокоить отсутствие в первые дни у младенца зрительной реакции. Ему ещё предстоит прийти в себя, некоторые из них утомлены после родов, у других опухшие веки. Кто-то из них более, кто-то менее восприимчив к голосам и ласкам.

 

От месяца до четырёх

 

По достижении месячного возраста новорожденный переходит в разряд грудничков и при этом с ним происходит серьёзное перевоплощение. Он становится другим и чисто физичесик, меняется цвет кожи, он становится бледнее, может покрыться прожилками и стать похожим на мрамор. Могут проступить возрастные прыщики. Волосы в местах, подверженных вытиранию, станут реже. Сам он кажется внешне более крепким, щёки и бёдра станут более полными.

Постепенно уменьшится количество кормлений. Исчезнут ночные кормления и у родителей наступят более спокойные ночи. Малыш всё ещё требует пятую бутылочку к концу вечера, но чаще сам переходит на 4–5 разовое питание.

Он открывает для себя свои же руки.

Понемногу малыш научится держать голову, приподнимать её с постели и переворачиваться. Руки его освобождаются и раскрываются, они соприкасаются с какими-то предметами и в случае заинтересованности хватают их. Начиная с третьего месяца малыш начинает разглядывать свои руки и играть с ними — они встречаются с оградой кроватки, он берёт в рот пососать свой палец. В начале предметы берутся наугад, неосознанно, но с пятого месяца он их уже выбирает умышленно.

Параллельно продолжается его интеллектуальное развитие. Малыш начинает интересоваться окружающим его миром. При этом ему сложно сохранить внутренне равновесие с самим собой. Это возраст пресловутых «вечерних слёз», которые порой трудно объяснимы, и их непросто переносить. Наберитесь терпения, эти крики прекратятся к концу 4 месяца. В этом возрасте ребёнку требуется стабильный режим, поэтому по мере возможности избегайте неуместных и необдуманных поступков со своей стороны.

Общение.

Оставшись в одиночестве в своей кроватке, малыш прислушивается к звукам, отыскивает глазами предметы, провожая взглядом движущиеся невдалеке от него. Когда вы показываете ему свой интерес к его успехам, радуетесь этому вместе с ним, то способствуете его эмоциональному развитию. Ваше общение с ним день ото дня становится богаче и насыщеннее. Контакты становятся более частыми, это и взгляды, и улыбки. Вы разговариваете с ним, общаетесь посредством мимики, и он отвечает вам тем же образом. Его лицо озаряет подчас но-настоящему радостная улыбка. Мало помалу ваши «беседы» становятся всё более продолжительными и разнообразными. Становится возможным вызывать их или прерывать. Подобное общение наполняет его уверенностью и пониманием окружающего мира, помогают адаптироваться с жизнью.

 

От 4 до 6 месяцев

 

В четыре месяца вы имеете перед собой пухленького, крепкого и жизнеспособного младенца, ничем не напоминающего хрупкое создание месячного возраста. К этому времени вы достаточно познакомились друг с другом. После пяти месяцев жизни успехи в физическом и интеллектуальном развитии позволяют малышу разнообразить способы и круг общения, узнавая не только родителей, но и ближайшее окружение.

Период спокойствия.

В шесть месяцев малыш без труда переворачивается. Остерегайтесь оставлять его одного без присмотра, например, на столике для пеленания. Он овладевает и начинает пользоваться своим телом. В общем, он находится в согласии с собой, спит, ест, играет, улыбается, лепечет. Очень мало плачет без видимой причины.

Когда вы с ним играете, малыш может уже проявлять инициативу. Чтобы помочь ему стать самостоятельной личностью, позвольте ему самому всё пробовать и самовыражаться. Ваш малыш постоянно нуждается в вашем одобрении. Ваши с ним отношения меняются, но не настолько, чтобы они теряли интенсивность.

Первые разлуки.

На этом этапе малыш осознаёт, что он является самостоятельной личностью, отличной от матери. К одиночеству он чувствителен с первого дня после рождения, но к 6 месяцам жизни он начинает явно демонстрировать смятение при её исчезновении и радость при её появлении. Ставши более независимым, он тем не менее продолжает остро нуждаться в её поддержке.

Зачастую именно в период между 4 и 6 месяцами жизни малыша начинают доверять кому-то другому, поскольку это связано с возобновлением матерью её профессиональной занятости. Всякая разлука должна быть хорошо подготовлена и объяснена ребёнку, который остро всё ощущает. Перед тем как оставить малыша на попечении кого-то, вы должны с ним посетить будущую няню или ясли.

 

Питание

 

Вам предстоит сделать выбор, будете ли вы его кормить грудью или из бутылочки, ведь питание играет главную роль в его развитии. Процесс питания для него ещё и получение удовольствия, в котором принимаете участие и вы.

Правильное кормление ребёнка является для родителей важнейшей заботой. Оно связано со многими проблемами первых месяцев его жизни. Ребёнок растёт невероятно быстро, но функционирование его пищеварительного тракта не позволяет ему есть, что попало. А поскольку он лишён резервов, питание должно обеспечивать потребность его развивающегося организма во всех необходимых ему элементах роста. Состав материнского молока таков, что идеальным образом удовлетворяет все его потребности и превосходит по своим качествам молоко искусственное. В молоке содержатся протеины, жиры, сахара, вода, железо, кальций, магний, натрий, витамины. В дополнение к нему в случае необходимости могут быть рекомендованы витамин D, железо и фтор.

Питание является не только средством жизнеобеспечения, но и источником удовольствия, предоставляя возможность окунуться в мир, где царствуют движения, запахи, вкус, новые впечатления.

 

Кормление грудью

 

Небольшое количество жёлтоватой жидкости, густой и приторно сладкой, которое достаётся ребёнку от матери сразу же после его рождения, ещё до появления настоящего молока, это сильно обогащённый иммуноглобулином колострум. Молоко у матери появляется после родов в независимости от того, кормит она им ребёнка или нет. Секреция молочных желёз нарастает к третьему дню после родов и тогда состав молока меняется до нормы, оно приобретает более светлый цвет и обогащается лактозой и жирами.

При этом, кормление грудью способствует процессу нормализации объёма матки, поскольку между маткой и молочными железами существует тесная связь. Ваша грудь от кормления не страдает, но лучше носить при этом качественные бюстгальтеры и не пренебрегать рекомендуемыми для восстановления упражнениями.

 

Материнское молоко.

Материнское молоко подходит ребёнку идеально, и он его хорошо переваривает. Организм младенца легко усваивает содержащееся в нём железо. Оно поступает при постоянной температуре и в готовом виде. Обладая антисептическими свойствами, оно доставляет в организм малыша антитела против многочисленных болезней и в значительной степени снижает риск возникновения диареи, отитов, ринитов, фарингитов и т. д. Уменьшается при этом аллергия и неприятие.

Материнское молоко адаптировано к каждому кормлению на протяжении всего периода кормления. Светлое, богатое водой и лактозой в начале кормления оно постепенно густеет, обогащается жирами, содержание которых к концу кормления увеличивается в четыре раза. Поэтому рекомендуется кормить ребёнка сначала из одной груди, затем из второй, особенно в случае недостаточного количества молока.

Материнское молоко меняет свой состав не только в зависимости от женщины, но и в течение дня, и при переходе от одного дня к другому. Так жирность молока нарастает между 6 и 10 часами утра, днём оно более насыщенное нежели ночью.

 

Кормление.

Перед кормлением минут за пятнадцать следует слегка отдохнуть. Устройтесь поудобнее в укромном уголке, где и вам и ребёнку будет спокойно и уютно. Можете пристроиться на своей кровати, но так, чтобы спина ваша была прямой. Рука, поддерживающая ребёнка, должна покоиться на подушках. Можно устроиться в невысоком стуле, подставив под ноги маленькую табуретку, положив малыша на колени, при необходимости подложив подушечку.

Чтобы удалить грудь изо рта малыша, приоткройте ему рот, слегка надавливая на подбородок или просунув свой палец в уголок его губ. Вы не должны мучаться во время кормления, поэтому, если что, дайте другую грудь. После кормления подержите малыша прямо, чтобы он сделал отрыжку, и не беспокойтесь, если при этом отрыгнёт немного молока. Поменять его можно и попозже, не сильно при этом ворочая его.

 

Сколько раз кормить? Как долго? В котором часу?

В родильном доме в первый день вы кормили ребёнка по пять минут каждой грудью, затем на второй день по десять минут. В начале частота кормления определяется самим малышом и грудь вы ему даёте по первому его требованию.

Давайте обе груди поочерёдно, поскольку молочные железы ещё не разработаны, для их стабильной работы потребуется около двух недель. Старайтесь, чтобы малыш опорожнил полностью первую грудь, только после этого давайте вторую. Если ему достаточно одной груди, в следующее кормление дайте ему другую, нетронутую грудь. Ребёнок насытился, если благостно уснул. Ваша грудь облегчена, она останется пустой в течение десяти или двадцати минут.

Вскоре часы кормления упорядочатся. Установите промежуток между ними в два или три часа. Частота кормлений зависит от конкретного ребёнка и, как правило, бывает от четырёх до восьми кормлений в день. Аппетит вашего малыша может меняться как от кормления к кормлению, так и ото дня на день. Будьте уверены, съедает он столько, сколько ему нужно, и вы не можете вмешаться в его «рацион». Нет никакого смысла взвешивать его до и после кормления, достаточно это делать раз в неделю и при одних и тех же условиях, чтобы контролировать процесс его роста.

 

 

Как правильно давать грудь

Правильное положение при кормлении

Держите малыша как можно прямее, поддерживая его головку своей рукой, повернув его тельце в свою сторону. Главное при этом удобно расположиться самой, чтобы не устать. Его голова должна быть на уровне вашей груди, рот напротив вашего соска. Он сам инстинктивно отыщет грудь, но помогите ему, если у него возникли при этом проблемы. Надавите на грудь, чтобы пошло молоко.

Правильное положение малыша

Ребёнок должен вобрать сосок в рот полностью, и почти весь венчик. Следите, чтобы во время кормления его нос был свободен для дыхания.

 

Как и когда отнимать малыша от груди?

Отнятие груди состоит в постепенной замене кормления грудью на кормление из бутылочки. Начинают это на третьем месяце. После трёх или четырёх месяцев с началом введения добавок к питанию можно перевести его на бутылочку. Отнятие от груди проходит болезненно как для малыша, так и для матери. Но он должен привыкнуть к вкусу соски, при этом в процесс кормления и, тем самым, установлению более тесного контакта с ребёнком может вмешаться и отец. Выбирайте для этого время хорошего самочувствия малыша, в противном случае ему будет намного тяжелее привыкать к новым условиям кормления. Замена груди на бутылочку должна происходить постепенно, ни в коем случае не резко. Постарайтесь помочь ему преодолеть возникающие при этом его проблемы.

Вы и только вы, в зависимости от собственного видения решаете, когда переводить своего младенца на искусственное питание. Педиатр может вам что-то подсказать и посоветовать, например, помочь в выборе типа искусственного молока или препарата для сокращения секреторной деятельности вашего организма. Поменьше при этом пейте воды.

Если вам необходимо возобновить свою трудовую деятельность через два или три месяца после родов, вам придётся начать отнимать ребёнка от груди на шестой или восьмой неделе. Чтобы растянуть этот процесс, вы можете как можно дольше кормить его грудью в самые подходящие и для него и для вас моменты — по утрам, (грудь при этом полна) и по вечерам (грудь следует на ночь опорожнять).

 

 

Хотелось бы узнать

В котором часу кормить его ночью?

• В начале кормите как только он этого попросит. Это может случаться и по два раза за ночь. Не давайте ему вместо молока воду, и тем более подслащённую, чтобы успокоить. Не дожидайтесь, что он успокоится сам по себе. Вскоре установится определённое время, скорее всего ближе к 2–3 часам утра. К концу 6 или 8 недели оно сдвинется на первое утреннее кормление.

Я боюсь, что мне не хватит молока.

• Случается, что секреция молока задерживается. Продолжайте непременно давать ему обе груди при каждом кормлении. Носите на груди стимулирующие чашечки, которые и собирают молоко. Если вы начнёте давать смешанное питание (грудь + бутылочка), то рискуете снизить секрецию молока. Помните при этом, что любое переживание может негативно отразить на количестве молока в вашей груди.

Что мне делать, у меня много молока?

• Если у вас много молока и вы не в состоянии его скормить, нужно его сцеживать, вручную или с помощью отсоса, и носите нагрудные чашечки для сбора молока. Собранное молоко должно храниться в холодильнике, оно не потеряет своих качеств в течение 48 часов.

Какого цвета должен быть кал малыша, питающегося грудью?

• Золотисто жёлтого цвета. Иногда с зеленоватым оттенком. Частота — до шести раз за день, консистенция всегда очень жидкая. Если его мучают газы, уменьшайте собственное потребление сырых овощей и фруктов.

Зачем грудничку нужно много витамина D?

• Он способствует развитию и предохраняет от развития рахита. Организм его вырабатывает под солнечным или ультрафиолетовым светом. Его прописывают до трехлетнего возраста.

Каково соотношение ингредиентов в сбалансированном питании?

• Их количество указывается как теоретическое. Лучшим способом дать ребёнку всё необходимое является варьирование рациона, если он питается не только одним материнским молоком.

 

Если у вас не достаточно молока или вы собираетесь возобновить свою профессиональную деятельность, а рабочее место находится вдалеке от дома, заменяйте ежедневно одно из кормлений грудью на искусственное кормление. Отверстие в соске на бутылочке не должно быть слишком большим, молоко через него должно течь медленно, но удовлетворительно для малыша.

Если вы не должны выходить на работу, то можете заменить одно из кормлений на искусственное через день и желательно одно и то же, дневное. Меньше пейте, чтобы уменьшить секрецию молока.

Когда малыш перестанет сосать грудь, каждый день обмывайте свою грудь под холодной водой и делайте укрепляющие упражнения для возврата её прежнего тонуса и упругости.

 

Кормление из бутылочки

 

В первые несколько недель, как правило, бутылочку даёт мать, но и отец может без проблем справиться с этим занятием. Первый месяц вам потребуются консультации педиатра. Он должен помочь вам удостовериться в том, что рекомендованный в роддоме режим кормления удовлетворяет вашего ребёнка. Если выяснится, что рекомендованное вам молоко им не усваивается, следует подыскать более подходящее младенцу.

Искусственное молоко для грудничков и более старших малышей.

Искусственное молоко производится для грудничков, т. е. для малышей до возраста 4–6 месяцев и для более старших младенцев. Его вырабатывают из коровьего молока, адаптируя его свойства под нужды грудничка, и в общем случае продают в виде порошка. Такое молоко не содержит антител материнского молока, которые предотвращают инфекционные заболевания. Их состав строго регламентирован, но очень разнообразен. Его можно приобрести как в магазинах, так и в аптеках, но при покупке убедитесь, что оно именно то, которое было рекомендовано вашим врачом.

Молоко для старшего возраста (свыше 4 месяцев от роду) столь же строго регламентировано при производстве, но обогащено жирными кислотами и железом. Кто бы не производил его и в каком бы виде вы его не приобрели (порошок или раствор), все они близки по назначению. Рекомендации врача при этом сводятся к подбору содержания в нём жирных кислот и железа. Его потребление до годичного возраста каждым ребёнком должно составлять не меньше пол-литра в день.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.