Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вакцинопрофилактика и вакцинотерапия. Основные принципы их использования. Аутовакцины, приготовление, контроль качества, назначение.





Вакцинопрофилактика - вакцинация против инфекционных заболеваний.

Важная особенность иммунной системы человека - это ее способность к распознаванию чужеродных агентов, попадающих в организм и иммунологической памяти. Если клетки иммунной системы встретятся с каким-либо микробом, то этот контакт останется в "памяти" иммунной системы, и если тот же микроб когда-либо опять попадет в наш организм, то иммунный ответ будет гораздо более интенсивным и быстрым, по сравнению с первичным. Это происходит благодаря предварительно сформировавшейся "памяти" и различным химическим веществам, продуцируемым клетками иммунологической памяти, которые активируются при вторичном контакте.

Оказалось, что эффект иммунологической памяти может быть достигнут при введении в организм т.н. ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов. Это явление нашло применение в медицине и получило название вакцинации. Препараты ослабленных микробов, родственных микробов или их отдельных компонентов называются вакцинами

На сегодняшний день вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения различных инфекционных заболеваний.

Вакцинотерапия. В основе лечебного действия вакцин лежит принцип специфической стимуляции защитных сил организма. Введение антигенного раздражителя усиливает фагоцитоз, способствует выработке специфических антител.

Для вакцинотерапии используются убитые вакцины, отдельные антигены, анатоксины. Наиболее эффективны аутовакцины, приготовленные из штамма возбудителя, выделенного от больного.

Вакцинотерапия показана в период затихания острых проявлений болезни, при затяжном или хроническом течении заболевания (бруцеллез, туляремия, дизентерия) и реже в разгар инфекции (брюшной тиф), обычно в сочетании с антибиотикотерапией.

У лиц, получающих в остром периоде болезни антигенные препараты, наблюдается нарастание титров антител и уровня иммуноглобулинов. Вакцины оказывают и гипосенсибилизирующее действие.

В последние годы интерес к вакцинотерапии падает, что связано главным образом с созданием современных иммуномодулирующих средств и препаратов иммунокорригирующего действия.

Аутовакцины - вакцины, изготовляемые из выделенных от б-ного патогенных или условно-патогенных микробов и используемые для его лечения. Могут содержать Аг одного или нескольких видов микроорганизмов в виде: а) живых или инактивированных бактерий, выращенных на жидких или плотных средах; б) комплексных препаратов, содержащих культуры бактерий и их метаболиты; в) хим. препаратов, состоящих из соматических и (или) поверхностных Аг возбудителей заболевания; г) лизатов бактер. к-р или инфицированных тканей. Применяют для лечения хронических, рецидивирующих, локальных или генерализованных заболеваний у лиц с приобретенной недостаточностью иммунной системы (бруцеллез, брюшной тиф, гонорея, склерома, озена, пневмонии, бронхиты, отиты, фурункулез, пиодермии, циститы, пиелиты, уретриты, колиты и др.). Противопоказания к применению такие же, как при использовании вакцин из экзогенных штаммов.

Приготовление аутовакцины состоит из: 1) выделения чистой культурры микроба, этиол. или патогенетическая роль к-рого при данном заболевании доказана; 2) идентификации к-ры; 3) стандартизации и обработки к-ры; 4) контроля за стерильностью и безопасностью вакцины. Оценка эффективности А. опирается на динамику клин, картины, элиминацию возбудителя из организма б-ного, нарастание титра Ат.

 

3. У больного, поступившего в стационар с диагнозом “Пищевая токсикоинфекция”, резко нарастают явления обезвоживания. Как, с помощью, каких методов, можно установить причину?

Вследствие диареи, рвоты нарастают симптомы обезвоживания. Специфическая диагностика пищевых токсикоинфекций основывается на бактериологическом методе, который охватывает способы идентификации возбудителя (посев на питательные среды Эндо, Левина и др.)., Изучение его биохимических и токсигенных свойств. Материалом для бактериологического исследования является кровь, рвотные массы, промывные воды желудка, фекалии, остатки подозрительных продуктов питания. Серологический метод имеет в диагностике вспомогательное значение. Исследуют динамику титров антител к автоштаму выделенного возбудителя.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 41

Тогавирусы. Вирус краснухи.

Краснуха — высокозаразное острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом краснухи.

Наиболее часто болеют непривитые дети 2-9 лет. Особенна опасна краснуха в первые 3 месяца беременности — при этом нередко развиваются тяжелые врожденные пороки развития ребенка, возможна внутриутробная гибель плода. В целом, у взрослых людей краснуха протекает тяжелее, чем у детей.

Таксономия. Семейство Togaviridae. Род Rubivirus.

Морфология. Вирион вируса сферической форму. Геном вируса пред­ставлен однонитчатой плюс-нитевой РНК, окруженной капсидом с кубическим типом симметрии и внешней липидсодержащей обо­лочкой, на поверхности которой находятся шипы. В структуре вириона три белка: С, Е1 и Е2. Е1 и Е2— гликопротеины, или шипы, расположенные во внешней оболочке вириона.

Резистентность. Вирус чувстви­телен к эфиру. Малоустой­чив к действию физических и химических факторов, неустойчив в окружающей среде. Разрушение происходит под дейс­твием органических растворителей, УФ-лучей, солнечного света.

Антигенная структура. Вирус представлен одним серотипом. Он имеет внутренний нуклеокапсидный антиген С, вы­являемый в РСК, и внешние антигены: Е2, выявляемый в РН, и Е1, или гемагглютинин, выявляемый в РГА и РТГА. Е2 — это протективный антиген вируса.

Культивирование. В первичных культурах клеток вирус можно обнаружить по феномену интер­ференции, в качестве индуктора для суперинфекции используют вирус ECHO-11 и вирус везикулярного стоматита. Вирус краснухи вы­зывает развитие ЦПД и образование бляшек под агаровым покрытием лишь в некоторых перевиваемых культурах клеток: ВНК-21, Vero, RK-21, SIRC, а также в первичных культу­рах клеток из тканей человеческого плода. Наилучшей культурой для репродукции и вы­явления ЦПД являются клетки ВНК-21. Вирус размножается в цитоплазме клеток, вызывая очаговую деструкцию клеточ­ного монослоя и образование цитоплазматических эозинофильных включений. Обладает нейраминидазной активностью.

Эпидемиология. Факультативный возбудитель мед­ленных вирусных инфекций. Антропоноз.

Источник - человек, опасный со 2 половины инкубационного периода и в течение 7 дней с момента появления сыпи. Выделение вируса из организма происходит с носоглоточным секретом, а также с мочой и испражнениями.

Пути передачи: воздушно-капельный и трансплацентарный.

Вирус, персистирующий в организме больного с врожденной краснухой, обладает повышенной вирулентностью.

Патогенез и проявления. Две формы болезни: приобретен­ная и врожденная.

Приобретённая краснуха. Входными воротами инфекции - слизистые оболочки вер­хних дыхательных путей → вирус в регионарные лимфатические узлы → размножается → поступает в кровь → разносится по органам → оседа­ет в лимфатических узлах и эпителиальных клетках кожи → развивается иммунная воспалительная реакция, сопровождающая­ся появлением пятнисто-папулезной сыпи.

Инкубационный период — от 11 до 24 дней

Проявления: незначительное повышение температуры и легкие катаральные симптомы → конъюн­ктивит → увеличение затылочных лимфатических узлов → пятнисто-папулезная сыпь, расположенная по всему телу.

Вирус выделяется из организ­ма больных с секретом слизистых оболочек верхних дыхательных путей, а также с мочой и фекалиями. Он исчезает из крови через твое суток после появления сыпи, но сохраняется в секрете слизистых оболочек верхних дыхательных путей в течение 2 недель.

Иммунитет. Стойкий, напряженный. В ходе заболевания развивается вто­ричный иммунодефицит клеточного типа.

Врожденная краснуха — это медленная ви­русная инфекция, развивающаяся в результате внутриутробного трансплацентарного заражения.

Проявления развитие ката­ракты, глухоты и пороков сердца. Внутриутробные пороки. Особая опасность - заражение в 1 триместре беременности. Тератогенное действие обусловлено торможением митотической ак­тивности клеток, ишемией плода, цитопатогенным действием вируса на клетки плода.

Иммунитет менее стоек, так как формирование его происходит в условиях незрелой иммунной системы плода.

Прогрессирующий краснушный панэнцефалит — медленная вирусная инфекция, характеризующаяся комплексом прогрессирующих нарушений двигательной и умственной функции ЦНС, и завершающаяся летальным исходом.

Микробиологическая диагностика. Выделение вируса из смывов со слизистой оболочки носа и зева, крови, мочи, реже — испражнений, а также внутренних органов погибших детей и на обнаружении антител в парных сыворотках и цереброспинальной жидкости при врожден­ной краснухе и прогрессирующем краснушном панэнцефалите.

Выделение вируса путем заражения чувствительных клеток. Индикацию вируса осуществляют на основании интерференции с цитопатогенными вирусами или по обнаружению ЦПД и в РГА. Идентификацию вируса осуществляют в РН, РТГА, РИФ и ИФА. (Серодиагностика)

Для обнаружения антител применяют РН, РСК, РТГА, ИФА. Диагностическое значение имеет четырех­кратное и более увеличение титров антител в динамике заболевания, а также определение специфических IgM. Обнаружение антител у беременных. Если через 10—12 дней после об­щения беременной с источником инфекции у женщины регистрируется нарастание титров антигемагглютининов в парных сыворотках, а после 20-го дня определяются IgM, то это подтверждает первичное инфицирование и необходимость решения вопроса о прерыва­нии беременности. Обнаружение у новорожден­ных специфических IgM свидетельствует о перенесенной внутриутробной инфекции.

Специфическое лечение и профилактика. Лечение симптоматическое.Специфического лечения нет.

Профилактика: защита женщин детородного возраста от внутриутробного инфицирования плода, вакцинация против краснухи в возрасте 12 месяцев, ревак­цинации детей в 6 лет и иммунизация девочек в 13 лет. Применяют живые и убитые вакцины. Живая вакцина, изготовленная на основе аттенуированныых штаммов виру­са. Для проведения вакцинации используют как ассоциирован­ные вакцины (паротитно-коревая-краснушная вакцина, паротитно-краснушная вакцина), так и моновакцины.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.