Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ввод одних документов на основании других





Конфигурация имеет возможность копировать информацию из документа одного вида в документ другого вида. Для этого при вводе новых документов используется механизм ввода на основании.

Механизм ввода на основании в конфигурации – это один из удобных способов заполнения табличной части документа. Табличная часть документа при этом либо копируется, либо, если это предусмотрено конфигурацией, заполняется в соответствии с алгоритмом автоматического заполнения документа.

Так, например, если на основании документа Поступление товаров и услуг ввести документ Реализация товаров и услуг, то табличная часть документа будет скопирована, а тип цен в документе будет установлен равным основному типу цен продажи, выбранному для контрагента.

Ввод документа на основании в конфигурации можно осуществлять несколькими способами, в зависимости от исходной ситуации:

  • В журнале документов можно выбрать документ и ввести новый документ на основании выбранного, используя кнопку (ввод на основании) или соответствующий пункт меню Действия.
  • Находясь в форме документа, можно оформить на его основании подчиненный документ, воспользовавшись кнопкой (ввод на основании) или с помощью соответствующего пункта меню Действия.

После выполнения одного из этих действий появится список документов, которые можно ввести на основании данного документа. Из этого списка необходимо выбрать нужный вид документа, после чего появится форма нового документа.

В появившейся форме нового документа выбранного вида реквизиты будут заполнены информацией в соответствии с алгоритмом автоматического заполнения документа.

Новому документу при его записи присваивается очередной порядковый номер. В качестве даты документа будет проставлена рабочая дата, установленная в общих параметрах.

Признаки отражения в учете (управленческом, бухгалтерском или налоговом) устанавливаются в соответствии с теми признаками учета, которые установлены в настройках пользователя по умолчанию.

Корректировка реквизитов документа, введенного на основании, производится по общим правилам.

Оперативное и неоперативное проведение документов

Особенностью данной конфигурации является возможность проведения некоторых документов в оперативном и неоперативном режимах.

Оперативным является режим проведения в текущий момент времени.

При оперативном проведении выполняется контроль введенных в документ данных на непротиворечивость данным, уже введенным в систему.

При проведении документов в оперативном режиме контролируются остатки товаров на складах и осуществляется контроль взаиморасчетов с контрагентом в соответствии с параметрами, указанными в договоре.

Внимание!
Пользователь имеет возможность проводить документы в оперативном режиме без контроля остатков на складе или в организации, используя соответствующие настройки
.

При выполнении функций контроля в оперативном режиме в случае обнаружения некорректной ситуации документ не проводится. Например, будет отказано в проведении документов при отгрузке тех товаров, которых в достаточном количестве нет на складе.

При неоперативном проведении документа контроль не выполняется, документ проводится независимо от того, какие данные были в системе к моменту его проведения и какие дополнительные права даны пользователю на проведение документов.

При перепроведении документов в неоперативном режиме не производится контроль текущих остатков товаров и контроль взаиморасчетов с контрагентами.

Возможность проведения документов в неоперативном режиме надо предоставлять только ответственным лицам торгового предприятия.

Для того чтобы пользователи не могли изменять уже введенные документы и проводить их в неоперативном режиме, необходимо установить для всех пользователей запрет на редактирование ранее введенных документов.

Печать документов

Документ можно распечатать из формы, из списка документов и из журнала документов.

Для документа может быть определено несколько печатных форм. Если для документа зарегистрировано несколько печатных форм, то при нажатии на кнопку Печать появляется меню с выбором печатной формы.

Одну из печатных форм можно отметить как форму по умолчанию. Она будет отображена в форме документа в виде отдельной кнопки.

Именно по этой печатной форме будет производиться печать документа в журнале и в списке документов с помощью кнопки (печать документа).

Непосредственно из сформированной печатной формы можно отправить электронное письмо, приложив к нему печатную форму документа. Для этого предназначена кнопка на командной панели формы.

По нажатию на эту кнопку открывается форма настройки отравляемой печатной формы.

В этой форме можно настроить текст сообщения, указать формат, в котором будет передаваться печатная форма документа, откорректировать имя файла вложения. При нажатии на кнопку ОК будет сформировано электронное письмо, которое нужно отправить клиенту. Если у клиента в контактной информации задан адрес его электронной почты, то он автоматически подставится в адрес электронного письма.

Список документов можно распечатать из списка или журнала документов с учетом установленного интервала видимости документов и установленных параметров отбора в журнале документов. Он выводится на печать с помощью меню Действие › Вывести в список.

При выводе списка можно настроить порядок и состав отображаемых колонок (Действие › Настройка списка).

Список выводится в текстовом формате или в виде табличного документа, который затем можно сохранить в любом формате, в том числе и в Excel (пункт главного меню Файл › Сохранить копию).

Предусмотрена также возможность распечатки произвольного списка документов с помощью обработки Групповая обработка справочников и документов.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.