Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Настройка перечня дополнительных граф, отображаемых в универсальном журнале





Количество дополнительных граф, выводимых в журнале документов, является неограниченным. Добавление или удаление графы выполняется в разделе Список граф.

Имя графы вводится в поле Представление и может быть произвольным (впоследствии показывается в заголовке соответствующей колонки списка). Каждая графа может быть связана с произвольным реквизитом для каждого вида документов, из числа указанных в списке Выводимые документы.

При этом для одной и той же графы возможно указание реквизитов несовпадающих типов. Привязка графы к реквизиту выполняется установкой соответствующего флажка в формируемом дереве граф в правой нижней части формы.

По имени выбранного текущего реквизита можно отметить одноименные реквизиты для всех документов, где такой реквизит присутствует. Для этого необходимо в командном или контекстном меню дерева реквизитов графы выбрать пункт Отметить для всех документов по имени текущего реквизита.

Автоматическое заполнение граф всеми общими реквизитами производится с помощью кнопки Заполнить/Заполнить автоматически все общие графы. При этом список ранее введенных граф очищается, и для реквизитов, которые присутствуют во всех документах, создается одноименная графа, в состав которой входят эти реквизиты. Поэтому следует сначала произвести заполнение граф всеми общими реквизитами и только после этого производить заполнение дополнительных граф.

Настройка отбора и сортировки данных

Вызов формы настройки отбора выполняется нажатием кнопки командной панели обработки.

Отбор и сортировка производятся стандартным способом, аналогично тому, как это делается в универсальных отчетах. В качестве параметров отбора и сортировки можно использовать только те графы, которые были добавлены в качестве граф универсального журнала документов.

Сохранение настроек состава, отбора и позиций колонок

Для сохранения настроек состава журнала, отбора и настроек колонок списка документов (ширина колонок, видимость, позиция) используется стандартный механизм сохранения/восстановления настроек, используемый в универсальном отчете.

Реестр документов

Отчет Реестр документов вызывается из пункта меню Отчеты. Отчет позволяет получить список всех документов, оформленных в информационной базе.

С помощью значений отбора, представленных в настройках отчета, можно отобрать документы по определенным критериям: по видам документов, по подразделениям, по ответственным, оформившим документы, по значениям свойств документов.

Можно отобрать только проведенные документы или документы, помеченные на удаление, а также документы, которые оформлены только по управленческому или только по бухгалтерскому или налоговому учету.

Настройка отбора производится на закладке Настройка. Введение новой настройки производится добавлением новой строки (кнопка ) и выбора поля, вида сравнения и значения поля.

Формирование реестра документа осуществляется при нажатии па кнопку Сформировать. Сформированный реестр показывается на закладке Реестр.

Для каждого документа в списке выводится следующая информация: номер в списке, дата, номер документа, вид документа, вид операции в документе, наименование организации, от имени которой оформлен документ, контрагент, для которого оформлен документ, ответственный за оформление документа, сумма (в валюте документа, вместе с обозначением валюты).

Пакетный ввод документов

Пакетный ввод – специальный режим оформления документов, позволяющий в удобной для пользователя форме создавать однотипные документы для разных складов и контрагентов.

С помощью пакетного ввода можно автоматизировать решение следующих задач:

  • Распределение по магазинам (неавтоматизированным торговым точкам) имеющегося на складе товарного остатка (оформляются документы Перемещение товаров).
  • Распределение по магазинам (неавтоматизированным торговым точкам) товаров согласно оформленным ранее внутренним заказам (оформляются документы Перемещение товаров) от магазинов (розничных торговых точек).
  • Оформление пакета накладных по ранее оформленным заказам покупателей, исходя из запланированной даты отгрузки и имеющегося товарного остатка, включая резерв по этим заказам (оформляются документы Реализация товаров и услуг).
  • Распределение товара по покупателям (комиссионерам) и оформление пакета накладных, исходя из имеющегося на складе свободного остатка (оформляются документы Реализация товаров и услуг).
  • Оформление заказов поставщикам, исходя из текущей потребности, для удовлетворения заказов покупателей (оформляются документы Заказ поставщику).
  • Оформление документов перемещения товаров между организациями (оформляются документы Поступление товаров и услуг и Реализация товаров и услуг).

С помощью специальной таблицы, расположенной на закладке Таблица, количество позиций номенклатуры распределяется по складам или по контрагентам (договорам, заказам). На основании введенных данных автоматически формируется пакет документов в соответствии с заданной таблицей распределения.

Окно подготовки пакетного ввода открывается при выборе пункта меню Документы / Пакетный ввод документов.

На закладке Параметры задаются все основные параметры, необходимые для оформления документов.

Распределить / Название распределения / – выбор варианта распределения товаров для формирования документов в пакетном режиме.

Дата документов – дата, которая будет указана в выписываемых документах. На эту дату будут рассчитываться остатки и недостаток товаров. В том случае, если пакетный ввод документов используется для оформления документов перемещения между организациями, появляется дополнительное поле Дата расчета остатков. То есть в этом случае остатки могут быть рассчитаны на одну дату (например, конец месяца), а документы могут быть выписаны другой датой (например, начало месяца).

Склад – склад, который будет указан в оформляемых документах. В случае оформления операции распределения по магазинам (розничным торговым точкам) в качестве склада указывается тот, с которого перемещаются товары в магазины (розничные торговые точки). При оформлении документов по заказам покупателей склад заполняется в соответствии с той схемой размещения, которая задана в заказе. По умолчанию заполняется тем складом, который установлен в настройках пользователя как основной склад.

Организация – организация, от имени которой будут оформлены документы. По умолчанию заполняется той организацией, которая установлена в настройках пользователя как основная организация.

Отображать в упр. учете – в оформляемых документах будет установлен флаг проведения по управленческому учету.

Отображать в бух. учете – в оформляемых документах будет установлен флаг проведения по бухгалтерскому учету.

Отображать в налог. учете – в оформляемых документах будет установлен флаг проведения по налоговому учету.

По умолчанию флаги устанавливаются в соответствии с установкой флагов в настройках пользователя.

Банк / касса – заполняется только в том случае, если оформляются заказы поставщикам.

Выписывать счет-фактуру – флаг доступен только в тех случаях, когда оформляются и проводятся документы реализации. При установке флага вместе с документами реализации будут дополнительно выписываться документы Выдаваемый счет-фактура.

Расчет цен (По значениям по умолчанию из договора) – если флаг установлен, то в оформляемых документах будет прописан тип цен, заданный по умолчанию для договора контрагента, для которого оформляется документ.

Тип цен – тип цен, по которому будут заполнены значения цен в оформляемых документах. Информация о типе цеп используется только в том случае, если не установлен флаг Расчет цен (По значениям по умолчанию из договора).

При оформлении заказов поставщикам тип цен устанавливается только в соответствии с тем типом цен, который указан по договору поставщиков.

Процент скидки – процент ручной скидки, который будет установлен в документах.

Валюта – валюта, в которой будут оформлены документы.

Флаги учета налогов – вариант расчета налогов, который будет установлен в оформляемых документах.

Дополнительно – информация о подразделении и ответственным, которая будет заполнена в оформляемых документах.

Действия с документами – установка флагов в соответствующих полях позволяет проводить и печатать документы. Формируются печатные формы документов и реестр документов. Документы формируются с предварительным просмотром или сразу выводятся на печать. Печатные формы документов формируются в соответствии с той печатной формой, которая задана для документа по умолчанию. При формировании документов реализации для покупателей можно задать формирование документов Счет-фактура выданный.

Выполнить – при нажатии на кнопку формируются документы в соответствии с параметрами, введенными в таблице распределения, и теми действиями, которые заданы в параметрах обработки.

На закладке Таблица задаются данные для формирования табличной части документов.

В таблице следует указать требуемое количество товаров для каждого конкретного контрагента (договора контрагента, заказа) или для неавтоматизированной торговой точки (НТТ) в случае распределения по магазинам. Это количество задается с помощью таблицы.

Товарам соответствуют строки таблицы. Контрагенты (договоры; заказы), склады расположены в столбцах таблицы. На пересечении строки и столбца задается количество товара. В случае распределения но магазинам (розничным торговым точкам) дополнительно задается та розничная цена, по которой товар должен продаваться в магазине (розничной торговой точке).

Количество строк и столбцов колонок зависит от установленного варианта распределения на закладке Параметры. Далее приводится общий список колонок, используемых в различных вариантах распределения.

Номенклатура – наименование товара.

Ед. К. – единица измерения товара и коэффициент пересчета количества.

Остаток – остаток товара в заданных единицах, рассчитанный на дату, указанную в параметрах обработки (дата документа).

Не распределено – остаток товара с учетом уже выписанного в таблице.

Требуется – количество товаров, которые необходимо заказать у поставщиков. Данные рассчитываются на дату, заданную в параметрах обработки.

Не заказано – количество товара, которое надо заказать у поставщиков с учетом уже выписанного товара в таблице.

Цена – розничная цена товара. Заполняется значением, заданным для товара по тому типу цен, который назначен для выбранного розничного склада.

Колонки, соответствующие контрагентам (складам) – названия этих колонок формируются по принципу: <наименование контрагента (склада)>, внизу отображается <наименование договора> или <наименование заказа>.

Добавить новые товары в таблицу можно, используя кнопку Номенклатура. При этом открывается диалоговое окно для отбора товаров. Установка параметров отбора товаров аналогична используемому в отчетах.

После установки параметров отбора и нажатия на кнопку Сформировать на закладке Обработка формируется список товаров согласно установленным параметрам отбора. Список товаров можно уточнить, сняв отметку у тех товаров, которые не нужно добавлять в обработку. После этого необходимо нажать на кнопку Выбрать и перенести товары в таблицу обработки.

Для удаления товара из таблицы следует поместить выделение на соответствующую строку и нажать кнопку Del или выбрать соответствующую пиктограмму на панели инструментов.

В зависимости от используемого варианта распределения товаров изменяется состав кнопок для добавления колонок в таблице обработок. Далее приводится общий список всех возможных кнопок для добавления и удаления колонок.

Склады – добавление розничных складов (магазинов, розничных торговых точек), по которым производится распределение товаров.

Заказы – добавление заказов (покупателей, поставщиков, внутренних заказов), по которым надо сформировать документы по отгрузке, поступлению или перемещению.

Покупатели (Договоры) – добавление договоров покупателей, по которым будут формироваться документы отгрузки в случае распределения товаров из свободного остатка. При выборе покупателя для него устанавливается основной договор.

Поставщики (Договоры) – добавление договоров поставщиков, по которым будут формироваться заказы на недостающие товары. При выборе поставщика для него устанавливается основной договор.

Изменить договор – изменение договоров поставщиков, по которым будут формироваться заказы в том случае, если отгрузка (поступление) оформляется не по основному договору контрагента.

Удалить колонку – удаление колонок из таблицы. При нажатии на эту клавишу формируется список всех колонок, которые представлены в списке. Необходимо выбрать из списка ту колонку, которую нужно удалить из таблицы.

Кнопка Заполнить предназначена для автоматического заполнения таблицы пакетного ввода документов. При нажатии на кнопку в зависимости от выбранного режима появляется пункт меню Заполнить по остаткам или Заполнить по заказам покупателей.

Для каждого вида документов предусмотрен свой алгоритм автоматического заполнения таблицы пакетного ввода.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.