Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет технико-экономических показателей





6.5.1. Для контроля технико-экономических показателей насосная станция должна быть оснащена приборами учета:

а) воды или сточных вод, перекачиваемых основными насосными агрегатами;

б) воды, потребляемой насосной станцией из городского водопровода;

в) воды, расходуемой на собственные нужды и потребляемой субабонентами;

г) электроэнергии, потребляемой насосной станцией из энергосистемы или другого источника (собственной автономной электростанции, подстанции промышленного предприятия и др.);

д) электроэнергии, расходуемой основными агрегатами на водоподачу, на собственные нужды и питание субабонентов;

е) тепла, расходуемого на отопление и другие нужды станции.

Насосные станции, использующие в качестве энергоносителей органическое топливо, сжатый воздух и т.п., должны иметь приборы учета потребления и расхода этих энергоносителей.

Способ измерения расхода воды, сточной воды, электроэнергии и других энергоносителей, тип расходомеров, интегрирующих приставок, электрических счетчиков и пр. определяется проектом насосной станции.

6.5.2. Для оперативного контроля работы оборудования и обеспечения экономичного режима работы станция должна быть оснащена:

а) устройствами для измерения давления (датчиками давления, манометрами, мановакуумметрами) на напорных и всасывающих линиях насосов, на напорных и всасывающих коллекторах, на трубопроводах технической воды;

б) устройствами для измерения уровня в приемных резервуарах канализационных станций и резервуарах чистой воды (уровнемерами, датчиками уровня);

в) расходомерными устройствами с интегрирующими приставками и самопишущими устройствами на отходящих водоводах, магистралях и вводах от городского водопровода;

г) электросчетчиками на питающих линиях, отходящих линиях собственных нужд и субабонентов;

д) электроизмерительными приборами (амперметрами, вольтметрами, фазометрами и проч.), в соответствии с проектом электрической части объекта.

6.5.3. Манометры, датчики давления и т.п. устройства должны быть присоединены к трубопроводам через трехходовые краны, а установленные на напорных патрубках насосов должны быть снабжены, кроме того, демпфирующими устройствами для смягчения удара, возникающего при пуске насоса.

При отсутствии этих устройств манометры и т.п. устройства перед пуском насосов рекомендуется отключать трехходовым краном, а после окончания пуска включать обратно, с предварительным выпуском воздуха через трехходовой кран.

6.5.4. Манометры, устанавливаемые на насосах, перекачивающих сточные воды, должны оснащаться мембранными или другими разделительными устройствами, препятствующими попаданию взвешенных и агрессивных частиц в приборы.

6.5.5. Уровнемеры и т.п. устройства, при установке вне здания насосной станции, должны быть защищены от атмосферных воздействий и низких температур.

6.5.6. Уровнемеры и т.п. устройства, устанавливаемые в грабельных помещениях и в помещениях приемных резервуаров канализационных насосных станций, должны иметь взрывозащищенное исполнение.

6.5.7. При снятии показаний с расходомеров следует иметь в виду, что показания большинства измерительных приборов в первой трети шкалы считаются недостоверными. Поэтому для измерения малых расходов должны быть предусмотрены меры, разрабатываемые специализированными организациями.

6.5.8. Счетчики электроэнергии и другие электроизмерительные приборы должны быть установлены в соответствии с требованиями действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ) [35], а эксплуатироваться в соответствии с действующими Правилами эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП) [37].

Раздел 7. СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ И ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ

Общие положения

7.1.1. Средства автоматизации и диспетчерского контроля в системах водоснабжения и канализации должны обеспечивать:

а) поддержание заданного технологического режима и нормальные условия работы сооружений, установок, основного и вспомогательного оборудования и коммуникаций;

б) сигнализацию отклонений и нарушений от заданного режима и нормальных условий работы сооружений, установок, оборудования и коммуникаций;

в) сигнализацию возникновения аварийных ситуаций на контролируемых объектах, включая возникновение пожара;

г) возможность оперативного устранения отклонений и нарушений от заданных условий эксплуатации;

д) быструю локализацию и ликвидацию аварий;

е) повышение технологической и санитарной надежности систем и сооружений.

7.1.2. Эксплуатация контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации осуществляется службой КИПиА предприятия ВКХ и силами специализированных организаций.

Состав, численность и квалификации персонала службы КИПиА устанавливается штатным расписанием предприятия ВКХ, в соответствии с объемом и уровнем автоматизации предприятия.

7.1.3. В своей работе служба КИПиА руководствуется:

а) настоящими ПТЭ;

б) положением о метрологической службе, утвержденным администрацией предприятия ВКХ;

в) проектно-технической документацией на системы автоматизации;

г) техническими описаниями инструкциями и руководствами заводов-изготовителей по эксплуатации приборов и средств автоматизации (микропроцессоров и компьютеров, контрольно-измерительных приборов, датчиков исполнительных механизмов и пускорегулирующей аппаратуры);

д) программным обеспечением программируемых контроллеров и компьютеров.

7.1.4. При эксплуатации КИПиА персонал обязан:

а) поддерживать нормальные условия работы контрольно-измерительных приборов, устройств автоматики и телемеханики, микропроцессоров и компьютеров путем систематической проверки состояния, исправности, правильности показаний и функционирования датчиков, вторичных приборов, преобразователей, контроллеров и др.;

б) регулярно проверять состояние и исправность систем сигнализации, блокировок, систем автоматического регулирования и управления;

в) при обнаружении неисправности в работе элементов системы автоматизации технологического процесса своевременно обеспечивать переключение на резервные элементы либо переход на дистанционное, местное или ручное управление этим технологическим процессом;

г) выполнять профилактику и ремонты систем, приборов и средств автоматизации и диспетчеризации, контрольно-измерительных приборов в сроки, предусмотренные инструкциями или по утвержденным графикам;

д) предъявлять в установленные сроки для калибровки и поверки средства измерения, автоматического контроля, регулирования и управления работой сооружений и оборудования, на которые установлены требования обязательной государственной поверки.

7.1.5. Ответственность за состояние и сохранность приборов и автоматических устройств несет персонал, обслуживающий технологическое оборудование, на котором они установлены.

Оснащение службы КИПиА

7.2.1. Служба КИПиА должна быть обеспечена технической документацией:

а) функциональной схемой автоматизации;

б) оперативными технологическими схемами средств автоматизации и телемеханики сооружений и оборудования;

в) программами для программируемых контроллеров и компьютеров;

г) журналом контроля и учета работы средств автоматизации, диспетчеризации и телемеханики;

д) графиками калибровки и поверки средств измерения и автоматизации, утвержденными администрацией предприятия ВКХ и согласованными с местным органом Государственной метрологической службы;

е) формулярами (паспортами) для отметок проведения калибровки и планово-предупредительных ремонтов, свидетельствами о поверке.

7.2.2. При наличии в предприятии ВКХ аккредитованной метрологической службы ей, по решению Госстандарта России, может быть представлено право поверки средств измерений.

7.2.3. Поверка средств измерений должна осуществляться лицом, аттестованным в качестве поверителя органом Государственной метрологической службы.

7.2.4. Все средства автоматизации должны иметь хорошо видимые порядковые номера, соответствующие инвентаризационным номерам и исполнительной документации.

7.2.5. Служба КИПиА должна иметь регистрационное удостоверение Государственной метрологической службы, дающее право на производство ремонта рабочих средств измерений и лицензию на все виды деятельности согласно утвержденному на предприятии положению о цехе КИПиА.

7.2.6. Отремонтированные рабочие средства измерений, эксплуатируемые в соответствии со ст. 13 Закона РФ "Об обеспечении единства измерений", подлежат обязательной поверке. Кроме поверок, отремонтированные рабочие средства измерений могут быть подвергнуты калибровке.

7.2.7. Служба КИПиА должна быть оснащена:

а) контрольными приборами и переносными установками для проверки и наладки КИПиА;

б) стендами, оборудованными контрольными приборами для проверки рабочих приборов и настройки средств автоматизации;

в) материалами и инструментами для планово-предупредительного и капитального ремонтов приборов и аппаратуры систем автоматизации.

7.2.8. Для ремонта приборов, заполненных ртутью, служба КИПиА должна иметь специальное изолированное помещение, оборудованное в соответствии с требованиями действующих стандартов и правил по технике безопасности.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.