Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аэрируемые пруды и окислительные каналы





3.5.29. При эксплуатации аэрируемых прудов и окислительных каналов персонал обязан:

а) не допускать перерывов в работе аэраторов;

б) вести надзор за механизмами и оборудованием, принимая меры к устранению всех замеченных неисправностей, и не допускать обмерзания механических аэраторов;

в) соблюдать положения п. 3.5.28 настоящих ПТЭ.

3.5.30. Остановка аэраторов для осмотра и ремонта допускается не более чем на 2 - 3 ч.

Компактные установки заводского изготовления

3.5.31. Эксплуатацию всех типов компактных установок осуществляют в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей или фирм-поставщиков.

Раздел 4. СООРУЖЕНИЯ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И СТОЧНЫХ ВОД

4.1. Общие положения

4.1.1. Обеззараживание питьевой воды и сточных вод должно обеспечивать величины микробиологических показателей качества питьевой воды и сточных вод не выше установленных нормативов [20, 21, 32 - 34].

4.1.2. Обеззараживание осуществляют хлорированием с использованием сжиженного хлора, сжиженного хлора и аммиака или аммиачной воды, твердых хлорсодержащих реагентов (хлорной извести, гипохлорита кальция), водных растворов химического и электрохимического гипохлорита натрия, а также озонированием и ультрафиолетовым облучением.

4.1.3. На всех объектах, связанных с обеззараживанием воды и сточных вод, должны назначаться ответственные лица, осуществляющие контроль за поступлением, хранением и расходом реагентов, соблюдением технологического режима, состоянием оборудования и за соблюдением Правил безопасности [3].

4.1.4. К работе на сооружениях и установках для обеззараживания воды и сточных вод допускаются лица не моложе 21 года.

4.1.5. При эксплуатации сооружений и установок для обеззараживания воды при ее подготовке для хозяйственно-питьевых целей дозы хлора (хлорреагентов) устанавливают опытным путем в процессах наладки и эксплуатации водоочистной станции. При этом на выходе воды из контактного резервуара содержание остаточного свободного хлора должно быть 0,3 - 0,5 мг/л при продолжительности контакта 30 минут или связанного хлора 0,8 - 1,2 мг/л.

4.1.6. При неудовлетворительном состоянии водопроводной сети населенного пункта содержание остаточного хлора в воде на выходе из контактного резервуара водоочистной станции может быть увеличено по согласованию с местным органом Госсанэпиднадзора.

4.1.7. При эксплуатации сооружений и установок для обеззараживания очищенных городских сточных вод требуемые дозы хлора и продолжительность его контакта с водой уточняют опытным путем в процессе наладки и эксплуатации очистных сооружений.

4.1.8. Контактные резервуары должны обеспечивать заданную продолжительность контакта реагента с водой в условиях отсутствия застойных зон в резервуарах. Сроки промывки контактных резервуаров устанавливать по показаниям технологического контроля.

4.1.9. Количество контактных резервуаров должно быть не менее двух.

4.1.10. При использовании сжиженного аммиака при обеззараживании воды аммиачное хозяйство должно быть организовано аналогично хлорному хозяйству и схеме дозирования с учетом физико-химических и токсических свойств аммиака.

4.1.11. Устройство и оборудование помещений для дозирования сжиженного аммиака, системы аварийной вентиляции и локализации аварийных выбросов должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к хлордозаторным с учетом взрывопожароопасности и токсичности аммиака.

4.1.12. При устройстве и эксплуатации реагентного и складского хозяйства для процессов обеззараживания водными растворами твердых хлорсодержащих реагентов, химического гипохлорита натрия и аммиачной воды необходимо учитывать высокую летучесть хлора и аммиака как из водных растворов, так и из исходных твердых компонентов.

Сооружения и установки

4.2.1. Эксплуатация хлорного хозяйства в организациях ВКХ должна осуществляться в соответствии с требованиями [13], инструкциями заводов - изготовителей основного и вспомогательного оборудования, Правилами по технике безопасности и настоящими ПТЭ.

4.2.2. При несоответствии сложившегося хлорного хозяйства организации ВКХ требованиям [13] и настоящих ПТЭ эксплуатация этого хозяйства допускается только по согласованию с территориальным органом Госсанэпиднадзора при наличии у организации ВКХ обоснованной программы устранения имеющихся несоответствий.

4.2.3. Перевозку затаренного жидкого хлора необходимо осуществлять в соответствии с требованиями раздела 8 Правил [13]. Перевозку его автомобильным транспортом выполняют по заранее разработанному маршруту, согласованному с ГИБДД, с минимальным числом остановок и задержек в пути следования.

4.2.4. Хранение жидкого хлора в контейнерах и баллонах на предприятиях-потребителях должно осуществляться на расходных и кустовых складах, построенных по проекту, разработанному специализированной организацией, или реконструированных в соответствии с требованиями Правил [13].

4.2.5. Бочки-контейнеры и баллоны должны эксплуатироваться в соответствии с Правилами [13]. Перемещение баллонов и бочек должно быть механизировано, грузоподъемные устройства должны иметь два тормозных устройства. В ручных талях одно тормозное устройство может быть заменено самотормозящей передачей. Наклон баллонов, применяемых для испарения хлора, не должен превышать 15 град.

4.2.6. Система хлорирования должна включать в себя следующие основные элементы:

а) хлорный контейнер (баллон);

б) испаритель хлора;

в) оборудование очистки от механических примесей;

г) дозирующее устройство (хлоратор).

Отбор жидкой фазы хлора должен производиться из баллона (без сифона) в положении вентилем вниз.

4.2.7. Процесс испарения жидкого хлора должен быть обеспечен средствами контроля, регулирования и безопасности в соответствии с требованиями Правил [13].

4.2.8. Требуемая интенсивность отбора хлор-газа непосредственно из сосуда должна быть обеспечена теплопритоком от окружающего воздуха через стенку тары за счет естественной конвекции или принудительного обдува и обоснована расчетами, согласованными со специализированной организацией. Запрещается обогревать стенки сосудов открытым огнем и поливать водой. Обмерзание стенок сосудов не допускается. Количество одновременно работающих сосудов не должно быть более двух на одну линию.

4.2.9. При отборе хлора из контейнеров и баллонов должен осуществляться постоянный контроль расхода хлора и окончания опорожнения емкости.

4.2.10. Отбор хлора должен осуществляться при постоянном контроле за давлением в системе на линиях жидкого и газообразного хлора и исключать возможность поступления воды в технологические трубопроводы и хлорную тару.

4.2.11. Подача газообразного хлора потребителям или на приготовление хлорной воды должна осуществляться по вакуумным линиям и автоматически прекращаться при возрастании давления в линии не выше атмосферного.

4.2.12. При эксплуатации систем обеззараживания воды и сточных вод персонал обязан:

а) поддерживать заданный режим работы основного и вспомогательного оборудования, обеспечивать их безаварийную работу;

б) следить за соблюдением установленного расхода обеззараживающего агента;

в) контролировать концентрацию остаточного хлора в воде (сточная вода) в установленном интервале времени;

г) проводить ревизию хлораторов и запорной арматуры не реже 1 раза в квартал (с заменой сальниковой набивки), ревизию грязевиков - не реже 1 раза в два года при двух хлораторах и ежегодно - при большем числе хлораторов;

д) своевременно по графику выполнять планово-предупредительные ремонты оборудования;

е) периодически отбирать пробы воды после обеззараживания для ее микробиологического анализа;

ж) следить за показаниями контрольно-измерительных приборов и функционированием средств автоматизации;

з) принимать меры к устранению неполадок в работе установок;

и) следить за работой систем вентиляции, в том числе аварийной;

к) следить за системой контроля содержания хлора в воздухе рабочей зоны;

л) вести учет расхода реагентов, электроэнергии, воды на собственные нужды установок для обеззараживания;

м) выполнять требования техники безопасности.

4.2.13. Хлораторные (склады хлора) должны быть оборудованы системами локализации и нейтрализации аварийного выброса. Эти системы должны обеспечивать ликвидацию последствий аварий, вызванных выбросом хлора из одного сосуда максимальной емкости (контейнер - 1000 кг, баллон - 50 кг).

4.2.14. Хлораторные (склады хлора) должны быть оборудованы табельными техническими средствами в соответствии с требованиями Правил [13].







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.