Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТОДЫ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА





Для диагностики заболеваний органов желудочно-кишечного тракта используются основные методы лучевого исследования: - рентгеноконтрастное исследование с тугим наполнением и с двойным контрастированием. По специальным показаниям применяются дополнительные методы исследования: - рентгеноконтрастное исследование с фармакологическими пробами; УЗИ; КТ; МРТ; Рентгенологическое исследование с водорастворимыми контрастными препаратами; Радионуклидные исследования; Внутриполостное УЗИ.

Рентгенологическое исследование органов желудочно-кишечного тракта включает рентгенотелевизионное просвечивание и рентгеногра­фию под контролем просвечивания. Рентгенотелевизионное просвечивание используется для изучения моторной функции ЖКТ, а также для выбора оптимальной проекции, момента заполнения и моторики и степени компрессии для прицельных снимков. Тем не менее, при современном рентгенотелевизионном провечивании распознается не более 75% патологических изменений ЖКТ. Просвечивание обязательно дополняется серийной прицельной рентгенографией (полноформатной или малоформатной). Основные задачи прицельной рентгенографии - визуализация мелких морфологических деталей вплоть до желудочных полей (размеры 1 - 4 мм); - документирование выявленных изменений, в том числе зон ригидности стенки желудка.

Рентгенологическое исследование желудка, пищевода и тонкой кишки проводится натощак, пациенту запрещается пить и курить в день исследования. В случае выраженного метеоризма, мешающего проведению исследования у больных с колитами и запорами, необходима более основательная подготовка: низкошлаковая диета в течение 3 - 4 дней и прием слабительного (касторового масла) за 36 ч до исследования. Основной контрастный препарат для исследования ЖКТ - водная взвесь сульфата бария. Для отображения тонких деталей рельефа слизистой предпочтительны готовые препараты бария с очень мелкими размерами частиц (1-2 мкм).

Сульфат бария применяется в двух основных формах. Первая форма - порошок, смешиваемый с водой перед использованием. Вторая форма - готовая к использованию взвесь для специальных рентгенологических исследований. В клинической практике используются два уровня концентрации ба­рия - один для обычного контрастирования, второй - для двойного контрастирования. Для обычного исследования желудочно-кишечного тракта применяется водная взвесь сульфата бария. Ее готовят следующим образом: 1 кг химически чистого сульфата бария подсушивают и пропускают через мелкое сито. Полученный порошок высыпают в 800 мл горячей воды. Смесь кипятят 10 - 15 мин при постоянном помешивании, затем пропускают через марлю. После остывания она имеет кон­систенцию полугустой сметаны и может храниться в стеклянной посуде в прохладном месте 3 - 4 дня. Бариевая взвесь не оседает в стакане в течение 10 - 15 мин. Приготовленная таким образом взвесь может использоваться для обычного исследования. В то же время, в такой взвеси содержатся частицы бария неоднородной величины, поэтому они быстро оседают и плохо прилипают к слизистой ЖКТ. Для того чтобы уменьшить частицы бария и получить однородную взвесь используют высокоскоростные механические либо ультразвуковые смесители.

Для проведения исследования с двойным контрастированием необходимо, чтобы контрастное средство имело высокую степень дисперсности и концентрации частиц сульфата бария при низкой вязкости суспензии, а также хо­рошую прилипаемость к слизистой желудка. Для этого в бариевую взвесь добавляют различные стабилизирующие добавки: желатин, карбоксиметилцеллюлозу, слизь семени льна, крахмал, экстракт алтейного корня, поливиниловый спирт и др.

Готовая к использованию мелкодисперсная бариевая взвесь высокой концентрации выпускается в виде ориги­нальных патентованных препаратов с различными стабилизато­рами, вяжущими веществами, вкусовыми добавками: баротраст, баролоид, баросперс, микропак, миксобар, микротраст, новобариум, оратраст, скиабарий, телебрикс, гексабрикс, хитраст и др.

В нашей стране применяется готовое мелкодисперсное рентгеноконтрастное средство - сульфобар. Препарат содержит (из расчета на 100 г): бария сульфата 50 г, метилцеллюлозы 1,4 г, твина 0,2 г, спирта этилового 95%-ного 5 г, глицерина 4,5 г, на­трия гидрокарбоната 0,5 г, воды очищенной до 100 мл. В меди­цинской практике используется в виде пасты. Приготовленная из пасты суспензия отличается достаточной вязкостью, гомогенна и стабильна. Суспензия сульфобара хорошо обволакивает слизистую оболочку и обеспечивает высокое качество рентгеновского изо­бражения. Ее применяют как контрастное средство при рентге­нологическом исследовании пищевода, желудка и кишечника.

Препараты бария противопоказаны при подозрении на перфорацию органов ЖКТ, так как попадание их в брюшную полость ведет к тяжелому перитониту. В этом случае и в раннем послеоперационном периоде при наложенных на ЖКТ анастомозах используют водорастворимые контрастные средства (специально предназначен для исследований ЖКТ 76% гастрографин, плохо всасывающийся в кишечнике). При риске аспи­рации и трахеобронхиальных свищах гастрографин противопоказан из-за гиперосмолярности и опасности отека легких: используют неионные контрастные средства или в край­нем случае жидкую бариевую взвесь. К ним рекомендуется прибегать и у больных с медиастинитом.

Классическое рентгенологическое исследование обязательно включает три этапа: - исследование рельефа слизистой оболоч­ки; изучение формы и контуров органов ЖКТ при тугом заполнении с дозиро­ванной компрессией; - оценка тонуса и перистальтики, эластичности стенок.

Контрастирование только бариевой взвесью постепенно уступает место двойному контрастированию бариевой взвесью и воздухом. Двойное контрастирование в большинстве случа­ев намного эффективнее и рассматривается как стандартный метод рентгеноло­гического исследования ЖКТ. Раздувание исследуемого отдела ЖКТ воздухом способствует выявлению ригидности (инфильтрации) стенки и равномерному распределению небольшого количества бариевой взвеси, которая обмазывает слизистую оболочку тонким слоем. Контрастирование только барием оправдано у пожилых и ослабленных больных, в послеоперационном периоде и со специаль­ными целями - например, при исследовании моторики органов ЖКТ. При двойном контрастировании, как правило, используют холинолитические препараты для расслаб­ления мускулатуры ЖКТ (атропин, аэрон; парализующие моторику глюкагон и бускопан). Они не показаны, если предполагается изучение функции ЖКТ, и противопоказаны у больных, страдающих глаукомой и аденомой предстатель­ной железы с нарушением мочеиспускания.

Среди дополнительных методов исследования органов ЖКТ наиболее дешевым и доступным является УЗИ. Основное назначение трансабдоминального УЗИ - выявление заболева­ний паренхиматозных органов, клинически сходных с болезнями желудочно-кишечного тракта. УЗИ также позволяет выявить внутрибрюшные опухоли и устано­вить их соотношение к ЖКТ, определить утолщение стенки желудка или кишки, выявить метастазы в лимфатические узлы или печень. В то же время, по данным УЗИ не всегда ­можно отличить нормальную кишку от опухоли брюшной полости или опреде­лить органную принадлежность пальпируемого образования к кишке (при опухолях тол­стой кишки помогает водная клизма).

КТ позволяет более точно, чем УЗИ оценить толщину стенки органов ЖКТ (при условии ее адекватного растя­жения) и выявить ее инфильтрацию; - выявить интрамуральные и экстраорганные патологические изменения; - дифференцировать первичные поражения ЖКТ от давления извне и от ин­вазии стенки при опухолях соседних органов. УЗИ и КT также могут быть использованы для определения распространенности злокаче­ственных опухолей ЖКТ, определения их стадии, обнаружения рецидивов. Перспективными методиками исследования органов ЖКТ также являются внутриполостное и лапароскопическое УЗИ. Чреспищеводное и эндоскопическое УЗИ превосходит другие методы визуализации в распознавании глубины и протяженности опу­холевого прорастания стенки.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.