Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НА ЛУБЯНКЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ «ТУРИСТОМ ИЗ АНГЛИИ»





 

Пока я гулял по Москве, любовался старым городом и бегущими по улице старыми автомобилями, находясь всего лишь второй день в СССР 60-х годов (на дворе стоял конец мая, 1964 год, если верить местным газетам), обо мне уже говорили в одном из кабинетов на Лубянке. Да-да, в здании КГБ СССР (в Комитете государственной безопасности — всесильной спецслужбе Страны Советов), хотя я об этом в тот момент даже не догадывался. Тем временем в одном из кабинетов на Лубянке:

— Разрешите доложить, товарищ полковник! — подтянутый молодой человек в сером приличном костюме и тонком галстуке вошел в кабинет немолодого уже, но подтянутого начальника — полковника КГБ, чем-то напоминающего легендарного Штирлица из «17 мгновений весны» (популярный советский сериал о русском разведчике в нацистской Германии).

— Что там у вас? — нахмурившись спросил полковник.

— Наши сотрудники в дорогом отеле для иностранных гостей «Националь» обратили внимание на странного гостя, представившегося англичанином с «русскими корнями», — от автора: это они про меня, — прилетевшего якобы из Лондона вчера с женой и друзьями в Советский Союз с туристической целью… По крайней мере, он так сказал на стойке регистрации гостей и в баре.

— Чем же вас смутил этот англичанин? И почему якобы прилетевший из Лондона? — с недоумением и интересом спросил молодого офицера немолодой полковник.

— Дело в том, что так называемый англичанин прилетел, по его словам, в Москву утром. Зашел в отель без паспорта, сославшись на то, что паспорт находится у его жены и друзей, которые отошли в магазин и ему его скоро принесут. Номер на семейную пару его возраста в отеле забронирован не был, — продолжал молодой офицер.

— И что же здесь необычного? Зайти в отель, не забронировав номер заранее — преступление? Редкость, конечно, но туристы бывают разные, — спокойно ответил полковник и вопросительно посмотрел на молодого офицера.

— А то, товарищ полковник, что так называемый англичанин весьма неплохо говорит по-русски. А вот английская речь у него с явным русским акцентом. Но это еще не все. В тот день самолет из Лондона приземлялся в Москве только вечером. А англичанин прибыл в отель еще днем. При этом даже накануне никакого рейса из Лондона или любого другого города Англии не было. Я уточнил также, что не было аналогичных рейсов и из США. При этом англичанин прошел в бар поесть бутербродов с черной икрой и взял виски. Много не пил, но расплатился щедро — 100-долларовой банкнотой, не взяв сдачу! — продолжал молодой офицер. — Кроме того, так называемый англичанин очень хотел разменять доллары на рубли по официальному курсу (61 копейка за доллар).

— Ну, в СССР дураков продавать доллары по 61 копейке нет, — усмехнулся полковник. — На это способен только англичанин. И то они часто ищут, как продать валюту дороже. А банкнота-то настоящая оказалась? И не могли вы ошибиться со страной? Быть может, он прилетел не из Великобритании, а из другой страны Западной Европы. — Из истории: при СССР Европу делили на Западную, антисоветскую, и на Восточную, которую представляли страны соцлагеря. — И просто перепутал или не хотел называть свою страну. Русских в революцию убежало много на Запад. Осели они с семьями во многих странах… — парировал полковник.

— Так точно. Банкнота была настоящей. И наши валютчики продавать доллары по 61 копейке не стали бы. Но прибыл он, по его словам, именно из Великобритании. Его бармен еще о погоде спрашивал. Англичанин ему сказал, что погода у них почти такая же, как в Москве. Ну, разве что туман. И вот в чем еще интересное несовпадение. По данным синоптиков, погода в Москве в последние дни кардинально отличается от погоды в Англии. Там сейчас значительно холоднее, при этом в последние дни не было никакого тумана. Мелочь, конечно, но о погоде англичанин зачем-то соврал, — продолжал доклад молодой офицер.

— Ну, ошибиться в погоде пока не преступление, — улыбнувшись сказал полковник КГБ. — Иначе бы всех синоптиков надо было бы судить, сажать и расстреливать еще в 1937 году, — тогда был пик репрессий в СССР, — и сегодня синоптиков бы не было вовсе.

— Но самое интересное, — продолжил доклад молодой офицер, — что англичанин просидел в баре почти полтора часа. Ни жена, ни друзья к нему не подошли! Купив сувениров в гостинице, он покинул отель. Наш сотрудник решил, проследит за ним, но англичанин от него удачно оторвался, зайдя в подземный переход, где, видимо, быстро побежал. И все это несмотря на большой, тяжелый рюкзак за спиной. Нашему сотруднику его даже не удалось догнать. По всей видимости, он прыгнул в уходящий троллейбус, остановка которого была у подземного перехода…

— Передайте его словесный портрет всем сотрудникам гостиниц Москвы для начала, — грозно сказал седой полковник. — Проверьте все гостиницы системы «Интурист» и остальные гостиницы Москвы на предмет появления данного англичанина. Надеюсь, он или их компания там уже поселились. Установите за ним или за всей компанией наружное наблюдение. Надо проверить, что это за «птица» и почему он врет о стране, из которой прибыл в СССР, и о погоде. Где-то он должен был остановиться. И видимо, не в дешевом отеле, если пришел в один из самых дорогих интуристских отелей Москвы и щедро кидается долларами, — дал распоряжение полковник.

— Уже сделано, товарищ полковник. Я утром отправил запрос по всем гостиницам системы «Интурист» в Москве. Похожий по одежде и описанию человек у них не останавливался. После получения данного ответа мы также направили запрос в лучшие гостиницы самых популярных у иностранных туристов городов типа: Загорск (Сергиев Посад), Владимир, Суздаль и т. п. На всякий случай послали запрос и в Ленинград. Может, англичанину не очень понравилось в Москве, и он, с компанией или один, махнул туда на ночном поезде. Ответ из гостиниц ждем к вечеру, — закончил доклад молодой офицер.

— А может, он перепил на радостях и загулял с нашими девками? — широко улыбнулся полковник. Его глаза засветились задором на мгновение. — Русских девок они ой как любят все. Поработайте с агентурой в кругу женщин, «любящих общаться с иностранцами». Хотя вы говорите, что выпил в баре он мало. Действуйте по обстановке, короче говоря. Как обнаружите объект, наблюдение установите скрытно. К англичанину надо присмотреться, но обижать гостя не надо. Вы свободны.

Молодой офицер коротко попрощался и быстро удалился. Полковник налил в граненый стакан немного воды из графина и подошел к окну, задумчиво глядя свысока на панораму Лубянской площади и проезжающие мимо машины. Почему англичанин не вернулся в отель «Националь»? Как мог не самый бедный, по всей видимости, иностранный турист, с большим рюкзаком прилетевший в Москву из непонятно какой страны, щедро раздающий чаевые, провалиться сквозь землю и не объявиться ни в одной приличной гостинице Москвы? Только бы не было международного скандала или очередной провокации ЦРУ. Карибский кризис был совсем недавно, в октябре 1962 года.

 

Полковник КГБ пил мелкими глотками воду, смотрел задумчиво в окно, но не мог пока ответить сам себе на эти вопросы…

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.