Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из истории: Чем примечателен пистолет Стечкина





 

9 мм автоматический пистолет Стечкина (АПС, Индекс ГРАУ — 56-А-126) — автоматический пистолет, разработанный в конце 1940-х — начале 1950-х годов конструктором И. Я. Стечкиным и принятый на вооружение Вооруженными силами СССР в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова. АПС предназначен для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, а также для солдат и сержантов некоторых специальных подразделений.

 

Разработка АПС велась с 1948 года молодым инженером Игорем Яковлевичем Стечкиным, а первый опытный экземпляр был представлен в 1949 году. После утверждения проекта, заводских испытаний, ряда доработок и войсковых испытаний пистолет приняли на вооружение. Оружие могло вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями.

 

Пистолет АПС предназначался для вооружения офицеров, сержантов, солдат отдельных специальностей и экипажей боевых машин, которым не полагался по штату автомат или карабин. При этом справедливо считалось, что пистолета ПМ не будет достаточно для самообороны в случае боестолкновения с противником.

 

Однако эксплуатация пистолета в войсках выявила ряд недостатков — неудобство ношения массивной кобуры-приклада, крупные габариты оружия и непрактичность ведения автоматического огня. Рукоятка с малым углом наклона требует некоторого времени для привыкания и мало подходит для «инстинктивной» стрельбы навскидку. Большинство офицеров считало этот пистолет чрезмерно большим и неудобным в повседневном ношении, особенно в условиях мирного времени. Вместе с пистолетом полагалось носить четыре снаряженных запасных магазина (в каждом — по 20 патронов) в подсумках, что еще больше отягощало военнослужащего.

 

В результате в 1958 году АПС был снят с производства, а в 1960-е годы основная часть армейских пистолетов оказалась на складах (хотя на вооружении отдельных категорий военнослужащих, в частности у гранатометчиков (РПГ-7) и у пулеметчиков (ПК), он находился до начала 1980-х годов).

 

В то же время АПС, обладающий лучшей точностью стрельбы, меньшей отдачей, меньшим подбросом ствола при стрельбе и намного большей огневой мощью, чем ПМ, продолжал использоваться КГБ СССР и военнослужащими некоторых специальностей СпН ГРУ.

 

В связи с ростом уровня преступности во второй половине 1980-х — 1990-х годах МВД потребовалось более мощное оружие, чем состоявший на вооружении пистолет Макарова. Так как до этого «полицейских» малогабаритных пистолетов-пулеметов в СССР не выпускалось, в качестве временного решения проблемы оказался вполне приемлем пистолет Стечкина.

 

Впоследствии наряду с ним были приняты на вооружение пистолеты-пулеметы под тот же патрон 9×18, тем не менее проверенный «Стечкин» и в наше время сохраняет определенную популярность. После распада СССР пистолет применялся в ходе различных локальных конфликтов.

 

Самолет остановился, и мы прошли к выходу… Паша Стечкин рассказал пару анекдотов, пока мы выходили из самолета и шли к зданию аэропорта. В здании аэропорта он предложил мне за куртку сразу 100 рублей. Большие деньги по меркам в СССР. Сделку он предложил обсудить тут же, в кафе аэропорта, за стаканчиком чая. Взяв в буфете чай и поставив его на стоящий рядом с буфетом стоячий столик, он отошел позвонить одной знакомой, у которой, как сказал мне, хотел остановиться на отдых. Очень просил не уходить, сказав мне, что вернется быстро. Я немного напрягся. Огляделся по сторонам. Все было спокойно. Впрочем, у меня с собой почти ничего запрещенного не было. Ну, кроме $1000 в заднем кармане, о которых я почти забыл, так как душою был уже на пляже.

Минуты всего через три-четыре он вернулся за столик. Чай еще не успел остыть…

— Куртку покажешь? Тем более тут она тебе вряд ли понадобится. Разве что ночью может быть чуть попрохладнее. На улице жара. С погодой повезло.

— Деньги-то покажешь? — спросил я с улыбкой.

— О чем речь, Гаррик?! — сказал он и протянул мне сложенную пополам пачку рыжих 10-рублевых банкнот. Я снял куртку и потянул ему.

— Зачетная вещь, беру не глядя, — подытожил он, внимательно разглядев куртку за пару минут до этого.

Мы допили чай. Он рассказал еще какой-то анекдот и стал прощаться. Напротив нашего столика, совсем рядом с нами, встала симпатичная девушка. Она пила кофе с шоколадкой.

— Хороша, — сказал он мне тихо, показав на девушку. — Ну ладно. Побегу. Хозяйка просит скорее приехать. Я ей звонил по поводу комнаты. Хочешь — и тебя у нее размещу? У нее дом прямо рядом с морем.

 

— Спасибо. У меня свои планы. Доброго здоровья и хорошего отдыха! Не забудь пощеголять обновкой на танцах вечером, — сказал я Павлу на прощание, имея в виду только что приобретенную им у меня куртку, и пожал ему руку. Он тоже мне пожелал хорошо отдохнуть и растворился в редкой толпе посетителей аэропорта.

Какой чудак, подумал я о нем. Куртку схватил и даже не спросил, откуда она у меня. За фирмой, как я понял, в СССР бегали без оглядки и хватали все, что было. Оно и понятно. В магазинах одежда была не супер. Впрочем, на юге я надеялся что-то прикупить из более скромных вещей, чтобы не бросаться лишний раз в глаза. А то уж даже в аэропорту и самолете пристают.

 

Я допивал чай и считал деньги. Теперь у меня в кармане примерно 800 советских рублей. Было бы около 900, но я потратился на контейнер для денег, билет на самолет и кафе. Я почти не выделяюсь теперь из толпы, хотя футболку можно было бы тоже продать. Итак, этих денег в СССР мне хватит на полгода. Впрочем, на юге они ушли бы быстрее, но на юг я приехал всего на недельку.

42. ПОПУТЧИЦА, КРАСАВИЦА, КОМСОМОЛКА…

Случайно взгляд мой остановился на симпатичной девушке за соседним столом. Она, вероятно, тоже заметила меня и улыбнулась.

— Приятного аппетита, — сказал я ей и улыбнулся.

— Спасибо, — ответила она. — Я только прилетела и ничего тут не знаю. Вы не знаете, где здесь можно остановиться и что посмотреть в городе и вообще в окрестностях?

Девушка была очень симпатичная и с хорошенькой фигуркой. Странно, что одна…

— Я сам тут давно не был. Только в детстве, в Мисхоре, в середине 80-х отдыхал. Вернее… Эээ. Лет 25—30 назад. Я хотел сказать в 30-х годах. До войны еще. Пойдемте вместе поищем, — сказал я ей и подмигнул.

Она посмотрела с большим интересом, но ничего не переспросила.

— Куда идти? Ну, ведите меня! Я только с самолета и не была, как и вы, пока в городе. Я тут тоже была в детстве, только с бабушкой, на отдыхе. Меня зовут Наташа, кстати. А вас?

— Гарри Ларин. Гаррик. Ну, Игорь по-вашему. Вы откуда прилетели?

— По-нашему — это как? — она слегка ехидно улыбнулась, и на ее лице мелькнуло недоумение.

— Эээ. По-вашему — значит по-женски, — сострил я.

— А как по паспорту вас зовут, Гаррик?

— У меня пока нет паспорта, — снова сострил и со смехом сказал я. Настроение улучшалось.

Она снова слегка удивилась на мгновение.

— Я не думала, что вы столь молоды. А вы шутник, Гарри. Вы иностранец?

— Нет. С чего вы взяли? — с напускным удивлением сказал я. — Так, а вы откуда прилетели?

— Я с Ленинграда.

— Хороший город! Бывал там не раз. Пойдемте на стоянку такси или автобусов, — предложил я. — Где ваши вещи?

— Да я почти налегке. С погодой повезло. Холодов и дождей не жду. Разве что небольшую сумку взяла…

Я помог ей взять сумку. Она действительно была совсем легкой.

— А вы почему без вещей? — поинтересовалась она.

— Все, что мне надо, у меня с собой. А чего нет, то докуплю здесь.

Я снова улыбнулся, она хихикнула. Мы пошли на стоянку такси. Здесь была приличная очередь, надо сказать, в которой пришлось постоять. Наступал теплый крымский вечер.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.