Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наша справка об Ангарском перевале в Крыму





Табличка на Ангарском перевале в Крыму

Ангарский перевал — самая высокая точка трассы Симферополь — Алушта (752 метра над уровнем моря). Свое название перевал получил от названия реки Ангары, правого притока реки Салгир.

 

Место популярно среди туристов. На склоне Чатыр-Дага проложены в наше время горнолыжные трассы, которые действуют в зимнее время. Недалеко от Ангарского перевала на Чатыр-Даге находится Буковая поляна — популярное туристическое место. Рядом с перевалом находится одноименная турбаза.

 

Здесь расположен пост ГАИ (в наше время ГИБДД) и остановка междугородних троллейбусов №51, 54 (Симферополь — Алушта) и №52, 55 (Симферополь — Ялта). В наше время, 22 октября 2012 года, на перевале был торжественно открыт первый памятник троллейбусу. На постамент был установлен троллейбус Škoda 9Tr 1982 года выпуска.

 

Мы с попутчицей стали смотреть по сторонам. Дорога была относительно длинной… Пейзажи открывались удивительные. Вокруг горы, лес. Я всматривался вдаль в надежде поскорее увидеть долгожданное море…

И тут… Сами понимаете… В общем, я культурно и тихо попросил водителя притормозить у ближайшего небольшого поворота трассы, у лесного массива, неловко извинившись перед попутчицей. Водитель притормозил и остановился. Я вышел и прошел назад, за машину, всматриваясь в дорогу. Хотел по понятной причине пропустить идущие за нами машины, которых, к счастью, почти не было. К нам приближалась медленно белая «Волга» ГАЗ-21. Водитель, как мне показалось, сильно сбавил скорость.

 

«Ну, проезжай скорее, чтоб тебя… Не смущай», — подумал я в тот момент, с явным неудовольствием посмотрев на водителя белой «Волги», который как нарочно сбавил скорость. «Волга» поравнялась с нами. Я недовольно посмотрел на водителя 21-й «Волги», а он мельком взглянул на меня.

«О! Похож на одного моего одноклассника, Колю Хомерики, бородатого режиссера теперь. Ну вылитый он. Есть же похожие люди…»

Водитель белой «Волги», увидев мой пристальный взгляд, видимо, резко вдавил газ, и его 21-я «Волга» резко дернулась, ускорилась и пронеслась мимо. Я отошел с дороги, чуть зайдя в лес. «Сосчитал звезды» и вернулся в салон «победы».

 

— Можно ехать, — довольным тоном сказал я водителю такси. Мы продолжили путь. Минут через 10 я увидел, что белая новенькая «Волга» ГАЗ-21, проехавшая мимо нас минут 10 назад, уже стояла на обочине. Водитель, так похожий на моего одноклассника, отрыл капот и копался в моторе. Я проводил его внимательным взглядом, и мы поехали дальше. Машина выглядит как новая, а уже мотор барахлит…

— На юге такие дороги, — как будто угадал мои мысли водитель такси. — Чуть переборщишь с нагрузкой в жару — мотор кипит… А вообще, погода жаркая сейчас. Вам повезет с погодой. Жару, как в середине лета, обещают на днях…

— А у вас «победа» какого года выпуска? — поинтересовался я у водителя такси.

— Да самого последнего года выпуска, 1958-го. «Победы» как раз в 1958 году перестали выпускать. А «Волги» 21-е выпускать начали еще при «победе», с 1957 года.

— А сколько максимально может выжать ваша «победа»?

— Максимальная скорость «победы» (ГАЗ-М20) — 105 км/ч, до сотни (100 км/ч) разгоняется за 46 секунд. С 21-й «Волгой» тягаться нам сложно. Она до 120 км/ч разгоняется на трассе, а до 100 км/ч всего за 34 секунды. Так что «Волгу» нам не догнать и не перегнать…

— Вы хорошо разбираетесь в машинах, — заметил я.

Минут через 10 я снова увидел эту белую «Волгу» за нами. Она следовала за нами на почтительном расстоянии, но мне показалось, что это была именно эта машина.

— Не отстает от нас, — сказал я водителю такси и показал идущую за нами «Волгу».

— Ну, тут все дороги идут к морю. Вот все и едут друг за дружкой. То обгонят, то отстанут…

 

ПРИЕХАЛИ В АЛУШТУ

За разговорами мы постепенно подъехали к Алуште и уже въехали в город. Мимо стали мелькать небольшие домики и постройки. Все чаще попадались кафе и столовые, бочки с квасом, пивом и разливным вином. Народ по городу ходил медленно, не спеша. Водитель такси довольно быстро подвез нас к небольшому, но добротному домику. Мы остановились, и он пригласил нас выйти посмотреть дом.

— Кузьминична! Выходи. Сезон открывай. Первых постояльцев к тебе привез. Или уже заселила кого? — прокричал громко водитель «победы». Мы недолго постояли у калитки, осматриваясь вокруг.

— Иду, иду, дорогие гости! — послышался приближающийся голос хозяйки спустя всего полминуты.

К нам не спеша вышла женщина средних лет, накинув на плечи светлый, из тонкой шерсти платок цвета топленого молока. Она была в длинной светло-серой юбке и резиновых калошах с зауженным мыском. Она пригласила нас всех на участок, показала дом и небольшой участок, на котором почти не было грядок, но были цветы.

 

Дом был почти весь каменный или кирпичный, обмазанный наполовину белой побелкой, с четырьмя одинаковыми окнами по длине стены. Стены были не очень ровные, но дом выглядел вполне прилично. Второй этаж, он же, видимо, получердак, был сделан из дерева. К нему шла накладная лестница. Доски чердака были покрашены в относительно свежую, но уже начинавшую выцветать неброскую синюю краску. Во дворе был колодец, несколько деревянных столиков с лавками, также покрашенных в неброский синий цвет, пара самодельных деревянных душевых кабин, поверху которых располагались бочки с водой. В такой же неброский синий цвет была покрашена и внешняя обналичка оконных рам, которая была выполнена мастером резьбы по дереву. К дому была приделана пристройка с летней верандой, с дополнительным, отдельным входом. Во дворе было несколько яблонь и еще каких-то растений, характерных только для южного побережья Крыма. По краю участка кустарник у достаточно аккуратного деревянного забора. В общем, настоящая частная гостиница времен СССР. По меркам 60-х годов XX века все было очень даже неплохо.

— Вам подешевле или посолиднее? — спросила хозяйка. — Подешевле могу предложить на чердаке. Подороже — в небольшой комнатке в доме. Посолиднее на веранде или в любой комнате в доме.

Мы прошли и внимательно посмотрели дом внутри. Хозяйка показала все комнаты и убранство дома, показала простую, но чистую кухню с чугунным умывальником и навесным металлическим небольшим баком с водой, из которого торчал клапан, при нажатии на который можно помыть руки. Два похожих умывальника были на участке. У каждого умывальника было белое вафельное полотенце, висевшее на гвоздике деревянной стойки.

Я прошел посмотреть веранду. Там стоял приличный деревянный стол с парой стульев. Большие окна заливали веранду светом, который немного ослабляла редкая тень ближайших деревьев. Также там был просторный диван, простой деревянный стеллаж, на котором было несколько тарелок, книг и чего-то еще.

— Наталья, вам здесь нравится? — спросил я.

— Вполне. Пожалуй, я соглашусь быть вашей соседкой, Гаррик. Чердак мне, наверное, не подойдет. Я возьму маленькую комнатку в доме, а вы выбирайте себе то, что вам больше по душе.

— А я возьму веранду, если можно, — сказал я хозяйке.

— Берите, гости дорогие. Располагайтесь! С приездом вас…

Я поблагодарил водителя и расплатился с ним. По счетчику насчитало что-то около пяти рублей с копейками. Я дал водителю 10 рублей. Он был очень доволен и поблагодарил меня. С хозяйкой мы тоже решили вопрос с оплатой. Я заплатил ей за пару суток вперед, по одному рублю за каждый день проживания. Наталье ее комната обошлась копеек в 70 за сутки примерно. Они с хозяйкой сами решали этот вопрос. Попутчицу я даже не подумал поселить у себя, хотя она была очень симпатичной и все больше мне нравилась. Вернее, конечно, подумал…:) Но решил, что слишком рано. Тем более советские девушки были вообще немного скромнее, чем в наши дни.

Я бросил вещи (свернутый пустой рюкзак) в свою комнату и, выйдя во двор, сел на лавочку за столиком. Надо было решать что-то с программой отдыха и посмотреть город. Зайти в магазин и купить полезную в хозяйстве мелочь. Присмотреть пляжную одежду и просто поужинать, наконец.

Через некоторое время вышла Наталья с хозяйкой.

— Шли бы город посмотреть, — сказала нам обоим хозяйка. — Проводите девушку, покажите ей город.

— Наталья, вы не против?

— Если пригласите, то, пожалуй, не против. Но лучше завтра или позже, к вечеру. Я очень устала с дороги и чуть-чуть хочу отдохнуть. Может, книгу почитаю.

— Хорошо. Ловлю вас на слове. А я пойду пройдусь по городу сейчас.

Я вышел из калитки дома и через несколько минут уже подходил к оживленной улице с магазинами в непосредственной близости у моря. Увидев небольшую столовую, но не увидев кафе или ресторана, я решил зайти и устроить себе легкий ужин в честь приезда. Столовая меня не сильно впечатлила, но голод победил… Я решил скромно поужинать сразу, а потом искать рестораны и кафе на перспективу.

 

Потом я прошелся по городу. Зашел на рынок. Он уже закрывался, но я успел купить несколько пляжных мелочей, ванные принадлежности и кое-что из сменной одежды… Потом я прошелся по набережной, посмотрел море. Зашел в ближайший дом отдыха, узнал пару мест, где проходят танцы по вечерам… Вечер прошел совсем незаметно, и я, уставший, пошел в свой номер. День был тяжелый. А точнее, последние дни. Отдых лучше начать с хорошего сна. Я вернулся в дом Кузьминичны уже к ночи. Зашел к себе «в номер», на веранду, лег и быстро уснул.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.