Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЕРНЕМСЯ В ДОЛИНУ ПРИВИДЕНИЙ





Слава рассказал много интересного об этом месте… В этой Долине Привидений не только причудливые пейзажи и силуэты гор, которые иногда, кажется, двигаются в лучах рассвета и заката. Тут еще и растут, оказывается, редкие экзотические травы, которые выделяют наркотический или близкий к нему «аромат» за ночь, рассказал нам Слава. Этот «наркотический аромат» местных редких растений, поговаривают, действует на туристов. В сочетании с причудливым очертанием гор на рассвете и закате, которое быстро меняется в лучах восходящего или садящегося солнца, создается эффект движения гор. Точнее, движения фигур в горах… В общем, это надо видеть…

Наталья и Алексей немного отстали от нас. Мы шли с Генадичем чуть поодаль от них и рассматривали причудливые силуэты гор.

— А что бы ты сделал с Алексеем? — вдруг спросил меня Генадич.

— В каком смысле? — удивился я, немного оглянувшись на идущих сзади нас Алексея с Натальей. Они слушали Славу и что-то обсуждали между собой.

— Да в том смысле, что много он знает про заговор против Хрущева, — ответил Генадич.

— А существует заговор? — поинтересовался я с поддельным интересом.

— Ну, так, допустим, что существует. А ты не знаешь? — спросил Генадич. — Слишком многим Алексей про него треплет. Ты не забыл, что я тебе сказал, что он должен был утонуть вчера днем?

— Забыл уже. А вы хотели ему помочь утонуть? — поинтересовался я.

— Ну, не так чтобы очень хотели… Но это судьба, если хочешь. Кто пьет на пляже, тот часто тонет… Ты, Гаррик, будешь это отрицать? — продолжил свои вопросы Генадич с хитрой улыбкой.

— Не буду, наверное. Но сам не помню, чтобы я пил когда-то на пляже, и не помню, чтобы тонул хоть раз. Ну, может, и тонул. Лет в семь, когда не умел плавать еще.

— На Балтийском море? — поинтересовался Генадич.

— Да. Угадали. А откуда вы знаете? Да. На Балтийском море. Очень давно. Во время отдыха в Эстонии.

— В Нарва-Йыэсуу? В море на пляже дома отдыха Министерства среднего машиностроения? — ныне Росатом. — В 1982 году? — поинтересовался с улыбкой Генадич.

— Ну, допустим… А откуда вы знаете?! И почему в 1982 году? Сейчас 1964 год пока еще, вроде бы… Или я что-то неправильно понял? — ответил я с удивлением.

— Какой сейчас год — понятие очень относительное. У кого-то один год. У кого-то сейчас другой год. В четвертом измерении Вселенной, и Земли в частности, сейчас представлены все годы. Напомню, что четвертое измерение — это время… Если брать строго в контексте сегодняшней даты, 31 мая, то для бойцов Красной Армии, победившей фашизм, сейчас конец мая 1945 года. Только что закончились празднования Дня Победы, и народ думает, как начать налаживать новую жизнь. Для нас с тобой сейчас май 1964 года. Или 2017-го?

— Вы курьер от Эльвиры? Вот почему вы меня не арестовали?

— Да. Я от Эльвиры! Назовем ее так по крайней мере. Не догадался? — широко улыбнулся Генадич.

— Догадался, — сказал я со смехом. — Но только не сразу!

— А когда?

— Сейчас, — сказал я, посмеявшись.

— И кстати, Наташенька Орлова твоя ничем тебя не удивила?

— Ну… Удивила вчера, ночью конечно… — ответил я с удивлением.

— Да я не об этом сейчас! Неужели ты, Гаррик, не понял, что она из КГБ?! И та белая 21-я «Волга», которая вас вела от самого симферопольского аэропорта, с водителем, похожим на твоего одноклассника и соседа по парте Колю Хомерики, который недавно снял фильм «Ледокол» — это тоже человек их службы наружного наблюдения КГБ СССР!

— Да? Неужели?..

— Да. И в соседнем от тебя доме, где вы остановились, наружка, — служба наружного наблюдения, — от КГБ ночами не спит. Что же ты такой недогадливый! Тебя же с ней познакомил тоже кагэбэшник, который вел тебя начиная от аэропорта Шереметьево в Москве. Хотя вот там он заметил тебя совершенно случайно. По описанию. Словесный портрет твой был передан КГБ еще сотрудниками гостиницы «Националь», где ты лишнего сболтнул! Зачем ты вообще поперся-то в этот «Националь»? И Лёшик твой — алкоголик мажорный, как называют таких в вашем XXI веке, действительно должен был утонуть вечером. Но ты ему действительно помешал, пригласив его в ресторан! И похоже, ты с ним изменил историю. Хочешь посмотреть, что вы с Алексеем натворили?

— Вот как? — спросил я с явным удивлением. — Где посмотрим?

— Тут и посмотрим. Вернемся вниз, к машине, — сказал Генадич.

Я оглянулся. Вокруг никого не было. Ни Алексея, ни Натальи. Группа туристов, которая приехала с нами в Долину Привидений, тоже отошла от нас. Мы с Генадичем пошли вниз, к машине. Спустя несколько минут мы снова были внизу. Там стояла только черная «чайка» ГАЗ-13. Автобуса, на котором приехали туристы из пансионата, не было. Куда то делась и 21-я «Волга» Алексея. Впрочем, искать ее или внимательно вообще оглядеться времени у меня не было. Генадич пригласил меня в свою «чайку». Мне показалось, что за время нашего отсутствия в «чайке» сменился водитель. Впрочем, и на это я не сразу обратил внимание, так как одежда водителя и его черные очки были идентичными. Впрочем, это все было не так важно. Мы сели на заднее сидение роскошного советского правительственного лимузина.

— Давай в город, — скомандовал Генадич водителю.

Тот молча кивнул и, не снимая очков, чинно вырулил на дорогу. На ней вдруг нас обогнал новенький «Мерседес», совсем не 60-х годов. Автомобиль был вполне естественный для второго десятилетия XXI века. Я с удивлением рассмотрел современный «Мерседес». За ним проследовала еще одна характерная для моего времени (для начала XXI века), какая-то японская машина…

НАЗАД В БУДУЩЕЕ НА ДЕНЕК

— Мы вернулись в начало XXI века? — спросил я с определенной радостью Генадича.

— А как ты думаешь? — спросил Генадич, хитро улыбнувшись.

«Чайка» быстро понеслась по дороге. Водитель втопил педаль газа в пол и сбрасывал скорость лишь на поворотах. Автоматически закрылись шторки на окнах заднего сидения. Я замолчал и посмотрел в пол. Я вспомнил, что в плотно закрытом молочном бидоне, зарытом в Подмосковье недалеко от аэропорта Шереметьево, у плотины в Новогорске, были спрятаны почти три миллиона долларов.

«Интересно, целы ли деньги? Если мы переместились во времени на 50 лет вперед, значит, я абсолютно правильно спрятал деньги в подмосковном лесу, — думал я. — Хорошо, что не оставил их в камере хранения… Не протек ли бидон за это время? Не испортились ли пачки денег? Все же банкноты из бумаги. Эх… Золотые монеты надо было покупать. Дороже отдал бы, но это надежнее…»

— Не о том ты думаешь, кажется, — прервал мои мысли Генадич. — Деньги не портятся со временем, но их «ест» инфляция. Деньги надо вкладывать в дело, а не прятать. И ждут они тебя там же, где ты их спрятал! — как будто читая мои мысли, с улыбкой сказал Генадич. — Я так думаю! — продолжил он и подмигнул мне. — Ты на дорогу смотри и вокруг.

— Открой ему шторки сзади, — сказал Генадич водителю. Водитель «чайки» молча нажал какую-то кнопку, и шторки на заднем сидении приоткрылись.

Мы стали въезжать в Алушту. На красных растяжках над дорогой висели любопытные лозунги! «Слава КПСС», «Решения XXXIII Съезда КПСС в жизнь», «СССР XXI века — оплот мира» и что-то про дружбу народов! Я с интересом смотрел по сторонам. По улице города прошли строем пионеры в белых рубашках с красными галстуками! По дороге шли современные машины вперемежку с машинами российского производства. Номера машин, пожалуй, были немного странными — черными и белыми у большинства машин, как в начале 80-х годов XX века.

— А где мы? — поинтересовался я у Генадича с удивлением…

 

— Напомни, какое утром число было? — поинтересовался Генадич.

— Да вроде 31 мая, воскресенье, 1964 год, — ответил я.

— Точно. 31 мая. Наверное, просто не тот год, — ответил Генадич фразой из фильма «Назад в будущее» и посмеялся. — Сам все поймешь.

Мы подъехали почти к самой набережной Алушты.

— Я должен заехать в управление. По работе. Погуляешь часа два-три без меня? — спросил меня Генадич. — Сейчас у нас 11:30 примерно. Давай ровно в 13:00… Или лучше в 13:15 встретимся у Алуштинской ротонды. Мне нужно к Владимиру Владимировичу — доложить обстановку…

Он попросил водителя остановить машину. «Чайка» припарковалась в одном квартале от набережной.

— Путину, имеете в виду? — переспросил я с удивлением.

— Ну да, — спокойно сказал Генадич.

— Так, похоже, мы изменили время! Путин разве президент России? — спросил я с удивлением.

— Нет страны такой «Россия» сейчас. Есть СССР. Владимир Путин сейчас председатель КГБ СССР.

— А кто тогда президент России?

— Не России, а СССР. Генеральный секретарь ЦК КПСС и лидер советского государства Михаил Горбачев. Он стал самым престарелым генсеком СССР. Впрочем, он в неплохой форме сейчас.

— Так если лидер СССР — Михаил Горбачев, то как тогда не развалился СССР? — удивился я.

— Я же сказал, что Путин — председатель КГБ СССР. Потому и не развалился. Да и Горбачев пришел достаточно поздно к власти. Долго рассказывать. Он стал президентом всего лет 10 назад. Лет в 75, кажется.

— А как же Ельцин? — спросил я.

— Борис Ельцин был арестован по подозрению в сотрудничестве с иностранной разведкой и осужден. Кажется, по 58 статье Уголовного кодекса РСФСР за государственную измену. Возможно, я что-то путаю, но сути это не меняет. Он был осужден на 10 лет лишения свободы. Его старый институтский друг, кстати, Михаил Горбачев в бытность членом политбюро ЦК КПСС помог ему избежать расстрела. Впоследствии Ельцин вышел по амнистии в связи с преклонным возрастом. Он был освобожден на очередную годовщину Октябрьской революции. Но он уже умер, на пенсии. В последние годы он был в изоляции, и о его жизни мало чего известно… — сказал Генадич.

— А Крым чей? Российский или украинский? — поинтересовался я.

— Крым советский! СССР не распался ведь. Юридические тонкости принадлежности Крыма к той или иной советской республике мало кого волнуют в СССР! Ладно. Потом все сам узнаешь.

— Подождите, подождите! — придержал я Генадича. — А украинская политическая элита как поживает? Порошенко, Янукович, Турчинов, Тимошенко, Кличко и компания где? Чем они занимаются?

— Известно где. Почти все на своих местах. В политику не пошел только Кличко. Он на тренерской работе, кажется.

— А остальные? Они оппозиционеры? Диссиденты, как Сахаров и Солженицын? — поинтересовался я.

— Да ты что! Все они в партии, видные коммунисты, уважаемые в республике люди, герои соцтруда. Один возглавляет Советскую украинскую республику (УССР), другой партийный лидер в Крыму. Остальные тоже занимают ответственные посты в республике. Кстати, дружат между собой. Порошенко, например, лучший друг Януковича.

— О как их угораздило! — удивился я.

— О чем ты говоришь! Есть такие люди, которые при любом строе будут во власти. А есть и такие, которые будут востребованы при любом строе на рынке труда, как профессионалы своего дела, — сказал Генадич и подмигнул мне. — Иди пройдись. В 13:15 подходи к Алуштинской ротонде. А хочешь… Погоди-ка… — Генадич порылся в бумагах, которые были у него. Спустя полминуты он протянул мне длинный продолговатый конверт. — Вот тебе билет на самолет из Симферополя до Москвы и обратно в Симферополь. Но если вдруг полетишь, жду тебя в это же время, в 13:15, в том же месте, но уже завтра.

— А паспорт же нужно предъявить при вылете, наверное? — поинтересовался я.

— Ах да. Ну вот тебе хитрая справка. Она заменит тебе паспорт, — сказал Генадич, достал мне какую-то бумажку из кармана и вложил в авиабилет. — Потом посмотришь. Отдашь ее в аэропорту. Беги. Времени нет.

Я вышел из «чайки» Генадича в некотором шоке и медленно пошел к набережной. Оглянувшись, я увидел, как черная «чайка» Генадича медленно развернулась и поехала в противоположную от набережной сторону, быстро набирая скорость…







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.