Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Признаки и основания, характеризующие перемещение товаров





Как совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Признаки и основания, характеризующие перемещение товаров как совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

КоАП РФ, Статья 16.1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки:

2. Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

Объективная сторона данных правонарушений характеризуется тем, что виновный не совершает указанное выше перемещение, прибегая при этом ко всякого рода ухищрениям, упомянутым в ст. 16.1, т.е. использует тайники (в одежде, в транспортном средств, в вещах), придает одним товарам вид других, представляет таможенному органу либо подложные документы (т.е. полностью или частично не соответствующие оригиналу), подлинные документы, но полученные незаконным путем, и т.п.). При этом неправомерные действия виновного выражаются:

1) в том, что товары перемещаются помимо или с сокрытием от таможенного контроля. Если виновный стремится вовсе проигнорировать таможенный контроль, перемещает товары вне постов таможенного контроля, утаивает от таможни, то налицо перемещение товаров помимо (с сокрытием) таможенного контроля;

2) в обманном использовании документов или средств таможенной идентификации.

Применение метода контролируемой поставки в борьбе с

Таможенными правонарушениями.

 

Контролируемая поставка — это ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации или транзит через ее территорию под негласным контролем товаров, а также включенных в незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ. Она может использоваться в отношении других предметов, являющихся орудием или средством совершения преступления, либо предметов, добытых преступным путем, либо предметов, противоправные деяния с которыми являются контрабандой. Суть данного мероприятия состоит в передаче оперативными работниками или под их контролем другими гражданами каких-либо предметов, денег, валюты, ценностей лицам, заподозренным в совершении преступлений, в целях их разоблачения.

Цель контролируемой поставки — выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и лиц, их подготавливающих, совершивших, а также добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности.

Задачами контролируемой поставки являются:

· установление каналов поступления запрещенных к обороту веществ и предметов;

· установление отправителей и получателей;

· установление лиц, совершивших или совершающих преступление;

· обеспечение доказательств преступной деятельности.

· В практике деятельности таможенных органов России контролируемая поставка обычно осуществляется в рамках тактической операции, то есть совокупности организационных, следственных и оперативно-розыскных мероприятий, объединенных единым замыслом и направленных на достижение единой цели.

Денежные средства, конфискованные судами РФ и иностранных государств по делам о преступлениях, при раскрытии и пресечении которых использовалась контролируемая поставка, а также вырученные от реализации конфискованного при этом имущества, распределяются между государствами, таможенные и иные органы которых участвовали в осуществлении контролируемой поставки, в соответствии с договоренностью между ГТК России и компетентными ведомствами иностранных государств.

 

Авторами, исследующими контролируемую поставку, приводилась классификация контролируемых поставок по различным признакам [2; 3]. Различают следующие виды контролируемых поставок. Во-первых, по территориальному признаку.

Внутренняя контролируемая поставка - контролируемое перемещение груза с наркотиками (груза наркотиков), незаконно транспортируемого в пределах границ одного государства. Практика подтверждает эффективность подобных операций, так как они позволяют выявить межрегиональные связи наркодельцов, источники и каналы внутригосударственного нелегального оборота наркотиков.

Внешняя контролируемая поставка (международная) - контролируемое перемещение груза с наркотиками (груза наркотиков), незаконно транспортируемого за пределы или через границы какого-либо конкретного государства. Как правило, эти контролируемые поставки проводятся совместными усилиями сразу нескольких субъектов оперативно-розыскной деятельности двух и более государств.

Транзитная контролируемая поставка - контролируемое перемещение груза с наркотиками (груза наркотиков) транзитом через территорию одного государства на территорию другого.

Во-вторых, по способу перемещения контролируемые поставки принято различать на:

контролируемые поставки транспортных грузов (в контейнерах, специальных емкостях, багаже);

контролируемые поставки в личных вещах и в полостях тела человека (внутриполостной способ транспортировки наркотиков) [4];

контролируемые поставки в почтовых отправлениях;

контролируемые поставки с использованием других способов транспортировки.

В-третьих, по способу получения первичной информации контролируемые поставки подразделяются на выявляемые на этапе подготовки (имеется оперативная информация о готовящемся перемещении наркотиков) и выявляемые в ходе незаконного перемещения наркотиков (факт незаконного перемещения наркотиков выявляется в результате пограничного и таможенного досмотра, при проверке почтовых отправлений и т. п.).

В зависимости от избранной тактики контролируемые поставки принято подразделять на обычные и подменные (чистые). При проведении обычной контролируемой поставки обнаруженная партия наркотических средств из незаконного оборота не изымается. Подменной называется такая поставка, в процессе организации которой наркотики изымаются, а вместо них используется муляж. Нередко такие операции называют "чистыми" контролируемыми поставками. Этот метод устраняет опасность утери наркотиков, дает большие возможности для маневрирования при организации наблюдения за грузом, что снижает риск вызвать настороженность наркокурьеров, а также наркодельцов, которые могли организовать контрнаблюдение.

 

Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС)







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.