Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Делам о нарушении таможенного законодательства.





Статья 28.7. Административное расследование

 

1. В случаях, если после выявления АП в области таможенного дела осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится АР.

2. Решение о возбуждении дела об АП и проведении АР принимается должностным лицом таможенного органа, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения.

3. В определении: дата и место составления определения, должность,ФИО лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об АП, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья КоАП либо закона СРФ, предусматривающая административную ответственность за данное АП. При вынесении определения о возбуждении дела об АП и проведении АР физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об АП разъясняются их права и обязанности, о чем делается запись в определении.

3.1. Копия определения о возбуждении дела об АП и проведении АР в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

4. АР проводится по месту совершения или выявления АП. АР по делу об АП, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об АП, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об АП, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об АП.

5. Срок проведения АР не может превышать 1 месяц с момента возбуждения дела об АП. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя ФТС, в производстве которого находится дело об АП, или его заместителя - на срок до 6 месяцев;

5.1. Решение о продлении срока проведения АР принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, ФИО лица, составившего определение, основания для продления срока проведения АР, срок, до которого продлено проведение АР. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.

6. По окончании АР составляется протокол об АП либо выносится п остановление о прекращении дела об АП.

Характеристика правонарушений, выражающихся в

Недекларировании и недостоверном декларировании товаров и

Транспортных средств.

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств

1. Объектом правонарушения является установленный таможенным законодательством порядок таможенного оформления в части, касающейся одной из важнейших его стадий, - декларирования товаров и транспортных средств.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1 рассматриваемой статьи, образует противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении возложенной на декларанта ст.173 ТК обязанности произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным Таможенным кодексом.

Данное правонарушение является длящимся.

5. В соответствии со ст.168 ТК декларированию таможенному органу подлежат товары и транспортные средства:

перемещаемые через таможенную границу РФ;

Таможенным законодательством могут быть определены и иные случаи обязательного декларирования.

При декларировании количества товаров обычно указываются сведения о количестве грузовых мест, их упаковке и маркировке, а также сведения о количестве, упаковке, расфасовке и маркировке товаров, содержащихся внутри одного грузового места.

Таможенная стоимость - стоимость товаров, определяемая в соответствии с Законом РФ от 21 мая 1993 г. "О таможенном тарифе" и используемая для обложения товаров пошлиной, внешнеэкономической и таможенной статистики, валютного контроля и применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений.

Недостоверное заявление таможенной стоимости (ее занижение) снижает налоговую базу для расчета таможенных платежей, имеющих адвалорную ставку (в процентах от таможенной стоимости), что в конечном итоге приводит к занижению размера налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными Законом РФ о таможенном тарифе (разд.V).

Под страной происхождения товара может пониматься группа стран, таможенные союзы стран, регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения происхождения товара.

Страна происхождения определяет уровень обложения товара таможенными пошлинами: базовая ставка, содержащаяся в таможенном тарифе, - для стран, которым предоставлен режим наибольшего благоприятствования; базовая ставка таможенного тарифа, умноженная в два раза, - для стран, которым такой режим не предоставлен; 75% от базовой ставки - для некоторых товаров из развивающихся стран; нулевая ставка пошлин - для некоторых товаров из наименее развитых стран и для товаров из стран СНГ. Таким образом, вредные последствия заявления недостоверных сведений о стране происхождения товара обусловлены возможностью занижения размера таможенных платежей или полного уклонения от их уплаты.

9. Субъектом правонарушения является декларант.

Декларант - лицо, перемещающее товары, и таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени (п.10 ст.18 ТК).

В свою очередь, лица, перемещающие товары, - лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающие в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством РФ для совершения с товарами действий, предусмотренных Таможенным кодексом РФ, от собственного имени (п.9 ст.18 ТК).

Таможенным брокером (посредником) может быть созданная в соответствии с законодательством РФ организация, обладающая правами юридического лица и получившая лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера. Таможенный брокер в правоотношениях с таможенными органами действует по поручению клиента, но от собственного имени.

В соответствии с ч.2 ст.172 ТК декларантом могут быть только российские лица, т.е. организации с местонахождением в РФ, созданные в соответствии с законодательством РФ; индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории РФ; граждане РФ, постоянно проживающие в России. Исключением из данного правила является перемещение физическими лицами товаров, не предназначенных для коммерческих целей. В таком случае декларантами могут выступать и иностранные физические лица.

10. Субъективная сторона данного правонарушения для физических лиц характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

11. Дела по данной статье рассматривает таможенный орган в случае назначения административного наказания только в виде административного штрафа. Если же он посчитает необходимым назначение наказания в виде конфискации, дело подлежит передаче на рассмотрение судьи.

По данной статье предусмотрены следующие варианты административного наказания:

основное наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, и необязательное дополнительное наказание в виде их конфискации;

основное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.