Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура, правила составления и выписывания рецептуры





Рецепт — письменное, установленной формы обращение врача в аптеку об отпуске ЛС в определенной дозировке или изготовлении лекарственной формы с указанием способа употребления лекарственного средства.

Рецепт пишут по специальной форме на латинском языке, предписание больному о приёме лекарства - на русском или национальном языке. Писать рецепт следует чётким, разборчивым почерком чернилами или шариковой ручкой на фирменном бланке. Исправления в рецепте не допускаются.

В рецепте может быть выписано одно, два или несколько лекарственных веществ. В зависимости от числа лекарственных веществ, входящих в рецепт, различают рецепты простые и сложные. Рецепт называется простым, если в состав его входит только одно лекарственное вещество, или сложным, если в состав его входит несколько лекарственных веществ (два и больше). Лекарственные вещества, входящие в состав сложного рецепта, перечисляются в следующем порядке: на первом месте указывают главное (основное) лекарственное вещество, на лечебное действие которого рассчитывает врач; на втором месте пишут вспомогательное лекарственное вещество, которое усиливает или снижает действие главного лекарственного вещества. Если в рецепте выписывают несколько вспомогательных веществ, тогда их пишут в порядке фармакологической активности.

При выписывании для внутреннего применения лекарственных веществ с неприятным вкусом или запахом включают вкусовые средства (исправляющие вкус). При выборе их необходимо учитывать, что разные животные предпочитают различные вещества: овцы и лошади - соль, крупный рогатый скот и козы - горечи, свиньи и собаки - сладкое (сахар и сироп).

После наименования лекарственных веществ, входящих в рецепт, указывают количество их - массу, которую пишут арабскими цифрами. С этой целью используют метрическую (десятичную) систему; целое число отделяют от дроби запятой или заканчивают нулем после запятой; например, два и шесть десятых грамма пишут так: 2,6, один грамм - 1,0.

За единицу массы принимается грамм (г), за единицу объема- литр (л).

После перечисления лекарственных веществ в рецепте следует указание об изготовлении соответствующей лекарственной формы об отпуске лекарства.

В рецепте различают следующие части:

1. Inscriptio - заглавие, надпись. Здесь пишется дата выдачи рецепта, фамилия, инициалы и возраст больного, фамилия и инициалы врача.

2. Invocatio - обращение к фармацевту. Выражается словом “Recipe” (возьми) или сокращенным обозначением (Rp.)

3. Designatio materiarum - обозначение или наименование лекарственных препаратов с указанием их доз. В сложном рецепте перечисление лекарственных веществ делается в определенной последовательности. Первым указывается основное лекарственное вещество (basis). Затем пишут вспомогательные вещества (adjuvans). После этого указывают инградиенты, исправляющие вкус, запах, цвет лекарства (corrigens). Последними пишутся вещества, которые придают лекарству определенную лекарственную форму (constituens).

4. Subscriptio - предписание (указание) фармацевту. Здесь указывается лекарственная форма, фармацевтические операции, необходимые для ее изготовления, количество отпускаемых доз лекарства.

5. Signatura - указание больному о том, как пользоваться лекарством.

6. Subscriptio medici - подпись врача, выписавшего рецепт, его личная печать.

 

Изготовление наиболее распространенных лекарственных форм, применяемых в ветеринарии

Лекарственная форма -придаваемое лекарственному препарату состояние, соответствующее пути его введения и способу применения и обеспечивающее достижение необходимого лечебного эффекта.

Твердые лекарственные формы

Таблетки - дозированная лекарственная форма, получаемая путем прессования или формирования лекарственного средства, лекарственных смесей и вспомогательных веществ.

Драже - дозированная лекарственная форма шарообразной формы, получаемая путем многократного наслаивания лекарственных средств и вспомогательных веществ на гранулы.

Гранулы - однородные частицы (крупинки, зернышки) лекарственных средств округлой, цилиндрической или неправильной формы размером 0,2-0,3 мм.

Порошки - лекарственные формы, обладающие сыпучестью; различают:

- порошки простые (однокомпонентные) и сложные (из 2 и более компонентов);

- разделенные на отдельные дозы и неразделенные.

Сборы - смесь нескольких видов изрезанного, истолченного в крупный порошок или цельного лекарственного сырья растений, иногда с добавлением других лекарственных средств.

Капсулы - дозированные порошкообразные, гранулированные, иногда жидкие лекарственные средства, заключенные в оболочку из желатина, крахмала, иного биополимера.

Спансулы - капсулы, в которых содержимым является определенное количество гранул или микрокапсул.

Карандаши лекарственные (медицинские) - цилиндрические палочки толщиной 4-8 мм и длиной до 10 см с заостренным или закругленным концом.

Пленки лекарственные - лекарственная форма в виде полимерной пленки.

Мягкие лекарственные формы

Мази - лекарственные формы мягкой консистенции для наружного применения; при содержании в мази порошкообразного вещества свыше 25% мази называют пастами.

Пластыри - лекарственная форма для наружного применения в виде пластичной массы, обладающей способностью после размягчения при температуре тела прилипать к коже; пластыри наносятся на плоскую поверхность тела.

Суппозитории (свечи) - твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела дозированные лекарственные формы, предназначенные для введения в полости тела (ректальные, вагинальные свечи); суппозитории могут иметь форму шарика, конуса, цилиндра, сигары и т.д.

Пилюли -дозированная лекарственная форма в виде шарика весом от 0,1 до 0,5 г, приготовленная из однородной пластической массы, содержащей лекарственные средства и вспомогательные вещества; пилюля весом более 0,5 г называется болюсом.

 

Кашки - лекарственная форма тестообразной консистенции, предназначенная для внутреннего применения. Она состоит из лекарственных и формообразующих средств. В качестве последних используют те же вещества, что и для приготовления болюсов и пилюль, а именно ржаную муку, порошок алтейного корня, воду и др.

Кашки бывают густые, не стекающие со шпателя, и густоватые, стекающие со шпателя отдельными порциями.

. Жидкие лекарственные формы

Растворы - лекарственные формы, полученные путем растворения одного или нескольких лекарственных средств.

Суспензии (взвеси) - системы, в которых твердое вещество взве- шено в жидком и размер частиц колеблется от 0,1 до 10 мкм.

Эмульсии - лекарственные формы, образованные нерастворимыми друг в друге жидкостями.

Настои и отвары - водные вытяжки из лекарственного растительного сырья или водные растворы стандартизированных экстрактов.

Слизи -лекарственные формы высокой вязкости, а также приготовленные с применением крахмала или его содержащего растительного сырья.

Линименты -густые жидкости или студнеобразные массы.

Пластыри жидкие - лекарственные формы, оставляющие эластичную пленку при нанесении на кожу.

Сиропы лекарственные - раствор лекарственного вещества в густом растворе сахара.

Настойки - спиртовые, водно-спиртовые или спирто-эфирные прозрачные извлечения из лекарственного растительного сырья, полученные без нагревания и удаления экстрагентов.

Экстракты - концентрированные извлечения из лекарственного растительного сырья; различают жидкие, густые, сухие виды экстрактов.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.