Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дозировка и способ применения





Премедикация атропина сульфатом: собаки 0,1мг/кг подкожно за 15 мин. до введения золетила; кошки 0,05 мг/кг подкожно за 15 мин. до введения золетила.

 

Содержимое флакона с порошком золетила разведите прилагаемым растворителем. При внутримышечном введении потеря выпрямительных рефлексов происходит через 3 - 6 мин, при внутривенном введении - через 1 мин.

Внутримышечное введение:

Собаки: клинический осмотр: 7-10 мг/кг; кратковременная общая анестезия при малых хирургических вмешательствах: 10-15 мг/кг.

Кошки: осмотр и малые хирургические вмешательства: 10мг/кг.

Золетил не обладает кумулятивным действием и может быть инъецирован повторно, в дозах не свыше 1/3-1/2 от первоначальной дозы. При этом общая доза препарата не должна превышать порога безопасности: 30 мг/кг для собак и 72 мг/кг для кошек; у обоих видов животных минимальной летальной дозой является 100 мг/кг. У диких животных дозы в значительной степени варьируют в зависимости от вида; необходимую информацию можно получить в фирме, поставляющей препарат. Длительность наркоза составляет от 20 до 60 мин.

Выход из наркоза Анальгетическое действие Золетила более длительное, чем вызываемый хирургический наркоз. Выход из наркоза постепенный (2 - 6 часов) и спокойный при условии отсутствия шума и яркого света. В случаях передозировки, а также у очень молодых и старых животных период восстановления более длительный.

 

Инъекции и вливания

Инъекция — способ введения в организм неких растворов (например, лекарственных средств) с помощью шприца и пустотелой иглы или впрыскиванием под высоким давлением (безыгольная инъекция).

К основным видам инъекций относят следующие:

• внутрикожная (или интрадермальная)

• подкожная

• внутримышечная

• внутривенная

• внутриартериальная

• внутрикостная

На практике мной были применены такие виды инъекций, как подкожная, внутримышечная, внутривенная.

Внутримышечная инъекция — один из наиболее распространённых способов введения небольших объёмов лекарственных веществ. Мышцы обладают разветвлённой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, что создаёт хорошие условия для всасывания лекарств. При внутримышечной инъекции создаётся депо, из которого препарат постепенно всасывается в кровеносное русло, что позволяет поддерживать примерно одинаковую концентрацию действующего вещества в крови в течение нескольких часов и тем самым обеспечить его длительное действие.

Внутримышечные инъекции в хозяйстве осуществлялись в области нижней трети шеи и в область ягодичной мышцы ниже седалищного бугра. В клинике – в область заднебедренной группы мышц

.

Подкожно-жировой слой обладает густой сосудистой сетью, поэтому введённые подкожно лекарственные вещества оказывают действие быстрее по сравнению с введением через рот — они минуют желудочно-кишечный тракт, попадая непосредственно в кровоток. Подкожные инъекции производят иглой самого малого диаметра и вводят до 2 мл лекарственных препаратов, которые быстро всасываются в рыхлой подкожной клетчатке, не оказывая на неё вредного воздействия.

Подкожные инъекции в клинике осуществлялись в область холки, в хозяйстве под складку кожи в середине боковой поверхности шеи.

Внутривенные инъекции предусматривают введение лекарственного вещества непосредственно в кровяное русло.

Внутривенные инъекции осуществлялись в вену предплечья.

Также на практике осуществлялось внутривенное вливание.

Внутривенное вливание (внутривенная инфузия) — введение жидкостей, лекарственных средств или препаратов/компонентов крови в венозный сосуд.

Перед проведением внутривенной инфузии необходимо убедиться, что инструмент и иглы стерильны.

В месте инфузии выбривают шерсть и обрабатывают кожу антисептическим препаратом.

При внутривенном вливании особенно важно не допустить попадания пузырьков воздуха в организм. Перед инъекцией убеждаются в отсутствии пузырьков, имеющиеся пузырьки удаляют из раствора.

Для исключения травмы вены перед вливанием препарата, конечность перевязывают жгутом выше места инъекции, после чего конечность массируют, чтобы вены наполнились кровью, в результате чего оболочки вен расширяются и максимально приближаются к поверхности кожи. После введения иглы обязательно осуществляется проверка на точность попадания конца иглы в вену. Для этого контролируют поступление крови через иглу наружу и только убедившись, что именно тёмная венозная кровь, а не алая, капиллярная, свободно поступает через иглу — вводят лекарственный препарат. Если же система наполнена и к ней присоединена игла, то в случае попадания в вену кровь в игле не появляется. Во время длительного капельного вливания иглу надёжно закрепляют на коже пациента так, чтобы конец иглы не травмировал стенку вены.

Внутривенные вливания осуществлялись капельно и струйно. Струйные внутривенные вливания осуществлялись вручную или с применением инфузомата.

В хозяйстве кроме шприцов для инъекций также использовался аппарат Шилова.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.